Консультация терапевта /

На фоне уколов антибиотика сыпь — вопрос №1856626

Здравствуйте! При гнойной ангине и гриппе мне выписали уколы цефтриаксона, развожу его ледокоином и водой для инъекций. Уже сделала 3 дня уколов из 4-ех, на 2 день заметила появление красной подкожной сыпи на поверхности рук и ног, немного зудит. Подскажите, пожалуйста, эта сыпь может быть из-за цефтриаксона? И можно ли в таком случае прекратить колоть данный препарат, если в моем случае он вызывает неполадки в работе ЖКТ и кожную симптоматику? Не будет ли из-за отмены препарата раньше срока последствий от слишком раннего завершения терапии антибиотиком?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если появилась аллергическая реакция, препарат отменять можно и нужно. Если человек способен глотать не понятен смысл применения препарата в инъекциях, фармакотерапевтический эффект такой, же, а лекарственная нагрузка (растворитель это тоже препарат) и стресс больше и расходы на шприц-стерильную салфетку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Побочная реакция антибиотика
Необходимо отменить.

Терапевт, Кардиолог
Рекомендую заменить на амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Местно наносите гель фенистил.
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, добрый день. Да, это может быть побочным эффектом цефтриаксона. Вам необходимо инъекции антибиотика отменить и заменить его на другой препарат. При гнойной ангине препарат выбора-амоксициллин, поэтому, если не было ранее побочных реакций на антибиотики пенициллинового ряда, тогда флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Если же на пенициллины ранее была аллергия, тогда можно использовать группу макролидов, например, кларитромицин 500 мг 2 раза в день, либо вильпрафен (джозамицин) 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней в зависимости от клинической картины и самочувствия.
Для облегчения боли в горле так же дополнительно нурофен 400 мг до 3х раз в день, обильное питье либо горячее либо прохладное, чтобы уменьшить боль. Скорейшего выздоровления вам!