С детства у меня на шее брльшая родинка. Через неё иногда прорастают волоски. Проверяла её несколько раз, последний пол года назад, обычныый невус. Года 3 назад дочка маленькая мне его задела и чуть содрала, то есть он стал не так плотно сидеть на коже. Вот на днях заметила, что верхний слой ороговел и отпадает. В итоге потихоньку я сама весь этот верхний слой сняла. Там будто свежая родинка. Подскажите, это случилось из-за омертвения ткани? Не может перерождаться в меланому? И ещё, раз уж написала, спрошу, воспалилась белая такая штучка на верхнем веке глаза, что с ней делать? Фото прилагаю все. Спасибо
Здравствуйте На фото папилломатозный невус без признаков озлокачествления. При травматизации имеет свойство расти. Состоит из многочисленных сосочков - которые могут ороговеть и отпадать. Рекомендую : Осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования). Можно удалить образование. Не переживайте!
Игорь Михайлович, спасибо большое!!! , посмотрите, пожалуйста, фото века приложила последнее, воспалилось ночью. Была до этого белая такая маленькая штучка не знаю как называется, папиломка
По фото очень походит на гемангиому - доброкачественное сосудистое образование, но можно и подумать об травмированной папилломе Нужна дерматоскопия и удалить образование - сургитрон или электрокоагуляция
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобой,фото. Представленная картина характерна для папилломатозного невуса (родинка).Представляет собой доброкачественное новообразование. Образование спокойное, не воспаленное, может медленно увеличиваться в размере. Так как травмировали, образовалась корочка, лучше корочку в таких случаях не трогать, она сама отпадает, так происходит естественный процесс заживления, то есть под корочкой происходит восстановление невуса. В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога. Если повышен риск травматизации или доставляет психологический дискомфорт, в таких случаях рекомендуют удалить очно.
Вероника Эдуардовна, спасибо Вам огромное!!! Посмотрите, пожалуйста, последнее фото только вот приложила и дописала вопрос, на веке ночью воспалилась такая маленькая белая штучка была, типа папиломки, не знаю как называется, чем помазать?
На веке образование больше похоже на папиллому, возможно задели одеждой. В таком случае рекомендуют обработка раствором хлоргексидина 2 раза в день -3-4 дня.
Вероника Эдуардовна, добрый вечер, извините за беспокойство, если не трудно, посмотрите, пожалуйста, приложила фото воспаления на веке, как то оно прямо потемнело сильно, я ещё его задеваю без конца, это точно не должно быть ничего злокачественного?
Валентина, посмотрела. Не пугайтесь, папиллома сама отпадёт, в результате травматизации, кровоснабжение к ней нарушается, она почернела, высохнет и сама отпадет, самим лучше не трогать.
Здравствуйте, Валентина Как вижу по фото, могу предположить, что это травмированный папилломатозный невус Визуально без опасений Ему свойственно отпадать кусочками и снова расти Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить Обязательно проведение гистологического исследования Если оставите под наблюдением Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями
Мазать там, где травмировано Осмотр на веке дерматоскопом Исключить гемангиому При подтверждении ее лучше прижечь методом Сургитрон Зона травматичная, можно задевать
По фото на шее клиническая картина может быть при - травмированном невусе Визуально спокойный Риск перерождения минимальный
Рекомендуют в данном случае: - очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии - фукорцин раствор 2 р/д до образования корки - избегать трения, намокания - при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование
По фото на глазу - похоже на гемангиому. Признаков злокачественности нет. При регулярных травмах рекомендую удалить образование после подтверждения диагноза.
Александр Сергеевич, добрый вечер, извините, пожалуйста за беспокойство, не могли бы вы посмотреть воспаление на веке. Как то оно потемнело сильно. Я ещё его задеваю без конца. Это точно не может быть ничего злокачественного? Переживаю
Валентина, по фото травмированная папиломка - ничего страшного не вижу, запросто может отпасть. После отпадения просто обрабатывать раствором фукорцина до заживления 2 р/д. ///Сэкономили на удалении образования))
На фото видно внутридермальный невус. Это доброкачественное образование кожи, обычно остаётся стабильным на протяжении всей жизни. Важно знать, что такие невусы крайне редко перерождаются в злокачественные образования.
Миф о травматизации невусов давно опровергнут. Повреждение родинки, например, при случайном зацепе, не вызывает злокачественного роста. Поэтому поводов для беспокойства нет.
Кроме того, на глазу присутствует ангиокератома – сосудистое образование, которое не несёт угрозы здоровью и является исключительно эстетической особенностью.
При желании и невус, и ангиокератому можно удалить у дерматолога методом радиоволнового иссечения.