Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №2891505

Уже несколько лет мучаюсь коликами в кишечнике, болями то справа, то слева, в поликлинике все это время ставили гастрит (даже анализов толком не брали), лечили чем попало. После жирной пищи несварение и тошнота. Сейчас нашла узкого специалиста, назначили анализы. В кале есть клетчатка, мыла, слизь и крахмал. Хотелось бы узнать что значат эти показатели.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения (жиры, мыла, крахмал, клетчатка) допустимы и отражают лишь рацион, который употреблялся накануне. О патологии эти отклонения не говорят.

Болевой синдром в разных локализациях живота, вероятно всего обусловлен именно проблемами кишечника. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные на фоне спазма, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

В современной гастроэнтерологии существует некая этапность, маршрутизация диагностических мероприятий со стороны кишечника, где на первое место выходит лабораторная диагностика, по результатам которой можно решать вопрос о необходимости и целесообразности проведения ФКС (колоноскопии). К таким методам относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам копрограммы имеются указания на воспалительный процесс и (или) нарушение функции панкреатобилиарной системы. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом имеются? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

Клиент
Да, проблемы со стулом имеются, периодически диареи и запоры, но так же бывает и все абсолютно нормально. Узи пойду на днях делать и фгдс. Из лекарств пью метеоспазмил 3 раза в день и кресферум 25тыс.ед. По рекомендации врача, пока прохожу все обследования.
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Понятно. В подобной ситуации кроме УЗИ и ФГС рекомендуют выполнить водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Перед выполнением теста на СИБР за 3 дня отменить ферменты...
Клиент
Здравствуйте! Добавила результаты анализов, которые назначал врач.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам ФГДС имеется заброс желчи в желудок без признаков воспалительной реакции, что может быть связано с нарушением сократительной функции желчевыводящих путей, т.е. так называемой "дискинезии". Рекомендации прежние. До получения результатов обследования рекомендуют Спарекс 200мг по 1 табл при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.