Консультация педиатра /

Длительная лихорадка не ясного генеза. — вопрос №2892160

В течении 4-месяцев с октября у ребенка 8 лет держится температура. Вначале доходила до 39.4, затем снизилась до 38 ... Предполагали ВЭБ ( lgM -1.24, lgG-41. 55, ПЦР-отр), лечили цефтриаксоном, затем азитромицином, положительного эффекта не наступило. Температура менялась по неделям, 37.7, затем 38 неделю, потом стала подниматься 38.5. В течении дня могла меняться от высоких до нормальных значений. В декабре обследовали кровь,мазки на различные инфекции, ничего кроме lgM вэб-2. 5, lgG-37 не обнаружено, ПЦР-отр. Сделали УЗИ, МРТ всего, гормоны щитовидки- всë в порядке. С середины января температура каждую неделю повышается: 39, 39.5, 39.9, сейчас 40. Во сне всë время в норме.
Были на приëме у гематолога, немного занижен ферритин, по нижней границе. Предположили термоневроз, невролог назначил терапию ( гомеостресс, стимол). Две недели пьëм препараты, результата нет, только температура выше.
Разве может термоневроз быть с такой высокой температурой? Чего же ждать дальше, уже руки просто опускаются...

Невролог
Здравствуйте
Мрт головного мозга выполняли ?
Клиент
Здравствуйте. Обследования прикрепила

Невролог
СРБ в норме ?
УЗИ брюшной полости ?
Клиент
Здравствуйте. Обследование прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При пониженном ферритине организм находится в состоянии тканевой гипоксии, кроме того железо расходуется на борьбу с воспалением. Анализы актуальные прикрепите, посмотрю, нет, при такой температуре не термоневроз, это инфекционная этиология.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. Обследование прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, орошать ротовую полость и горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Педиатр
Здравствуйте!

На термоневроз не похоже.
По ОАК все хорошо, признаков анемии, воспаления, аллергии нет.
Сейчас у ребенка активная инфекция ВЭБ, IG M на это указывают. Лечение только симптоматическое. Течение ВЭБ может давать длительную температурную реакцию.
Дополнительно я бы порекоменовала консультацию инфекциониста, консультацию ревматолога для исключения аутоимунной патологии, стоматолога и ЛОРа.
Клиент
Здравствуйте. Обследование прикрепила
Педиатр
Не вижу у Вас консультацию ЛОРа и стоматолога.

Клиент
У стоматолога- ортодонта каждый месяц на консультации. По поводу Лора - делали ренген пазух (картина гипер пластических изменений слизистой оболочки ВЧП), но нам сказали, что этот не страшно
Клиент
Ревмофактор сдавали -в норме
Педиатр
Тогда вероятнее всего, температура является проявлением активной ВЭБ инфекции.
Клиент
ВЭБ в ПЦР не обнаружен, и анализ крови достаточно спокойный. Поэтому врачи и склоняются к нарушению терморегуляции. Но какое то оно уж совсем ненормальное нарушение.
Педиатр
ПЦР не обнаружен, но антитела IG M присутствуют, что говорит об активном процессе. На термоневроз не похоже, температура при нём выше 38 обычно не бывает
Клиент
Записались ещё раз к инфекционисту. Уже не знаем к кому обратиться. Замкнутый круг. Все посылают к неврологу, имунологу, гематологу, а те в свою очередь обратно. Так и ходим 4 месяца, а толку нет.
Педиатр
Консультация инфекциониста показана, надо провести расширенное обследование на инфекции
Невролог
Иммунолог консультировал ?
Описан лимфаденит
Клиент
Имунолог консультировал, но ничего не назначил, поставил термоневроз, к сожалению не могу прикрепить заключение, осталось в карте. Лимфоузел есть слева очень давно, но он не изменен. Прикреплю консультацию гематолога
Невролог
Термоневроз не бывает 38 и выше
Педиатр
Здравствуйте, температура сохраняется или все-таки какие-то дни падает?

Как измеряете температуру?

Если хронические заболевания в вашей семье ( тети/ дяди тоже интересуют)

Что со стулом? Что с весом ?
Клиент
Здравствуйте. Раньше вела температурный дневник, измеряли каждые три часа температуру. Неделю могла держаться 38 потом неделю до 38.5, затем могла снижаться до 37.5 и все это дней по 7. Один два дня могла быть в норме. В течении дня тоже могла сама снизиться иногда до нормальных значений, через три часа опять подъëм. С января температура постепенно стала подтягиваться к 39, как будто каждую неделю прибавляет по 0.2 градуса, при этом 1-2 дня в норме. Сейчас постепенно дотягивает до 40.2. Во время сна в норме. Утром бужу, температура 35.9, но только встала с кровати через 5 минут 40. Жаропонижающее не действует.
Аппетит хороший, вес за эти 4 месяца не снизился, даже прибавили 2 кг.
Со стулом тоже все хорошо.
Хронические у меня ВСД и гипертония, у мужа- гипертония. У родных таких симптомов никогда не было.
Клиент
Были моменты разные температуры под мышками. 39.5 и 36.6. Но это мы замечали в вечерние часы перед сном.
Педиатр
Нормальных рекомендаций при термоневрозе на русском и нет , к сожалению, нет.
По логике вещей сначала устанавливается факт повышения температуры:
-Это измерение температуры в трех точках ( рот, подмышка и анально)
2 раза в день
Небольшие колебания, как пишут в декабрьской выписке возможны, но критерием лихорадки температура выше 38,3 каждый день в течение 3х недель
-2 исключение инфекционных агентов, по крови нет воспалительной активности, но я не увидела туберкулинодиагностику, посев мочи

Но, то что у нас нет похудание, гепатомегалии - все это скорее в психогенное причину данного состояния
Клиент
Посев мочи не делали. Диаскин тест делали в июле и на момент лечения сказали, что не нужно повторять. У нас ещё по УЗИ был увеличен желчный. По анализами от 27.01: АЛТ, АСТ в норме, билирубин и фракции завышен (общий- 31.9; прямой-7. 2, непрямой- 24.7), ЩФ- 449. Принимаем Урсофальк.
Педиатр
Обмен билирубина повышен не значимо.

Диаскин можно переделать, это безопасно, нет предписаний, чтоб ждать строго год.

И если при этом все будет отрицательно, температура по измерению в трех точках будет выше 38,5 более 3х недель подряд, то стоит рассмотреть возможность госпитализации в стационар или даже федеральные центры