Консультация терапевта /

Как делать тест на субфебрилитет — вопрос №2366015

Здравствуйте, несколько дней держится температура 37-37,5. Где-то дней пять. Читаю в интернете, не могу понять: как правильно выполнить пробу на термоневроз? Нужно выпить обязательно парацетомол?

Дома парацетомола не было, в интернете вычитал, что можно аспирин. Выпил днем 400 гр аспирина - температура не упала. Можно ли считать, что это больше похоже на термоневроз или все сделал неправильно?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо выпить Парацетамол 500 мг , после перемерять температур через 40 минут , если останется на таком же уровне , то это могут быть признаки термоневроза.

Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Пока нет. В мае в последний раз.
Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови , кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Сейчас для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Проба на термоневроз (аспириновый или парацетамоловый тест) заключается в том, что при приеме антипиретика (парацетамола или аспирина) температура, вызванная инфекцией или воспалением, обычно снижается. Если же температура не снижается, это может указывать на термоневроз — функциональное нарушение, при котором температура повышается без объективных воспалительных причин.

Однако есть несколько важных моментов:

1. Обычно рекомендуется использовать парацетамол (500 мг ) или аспирин (500 мг) для проведения пробы. Вы приняли 400 мг аспирина, что тоже может быть достаточно, но доза немного ниже стандартной.

2. Если температура после приема препарата не снизилась, это может быть косвенным признаком термоневроза, но не является 100% доказательством. Температура могла не снизиться из-за других причин, таких как недостаточная доза, индивидуальная реакция организма.
( Правильно принимать 1 таб парацетамола дозой 500 мг)
3. Проба проводится однократно, и спустя 1-2 часа после приема препарата измеряется температура. Важно не повторять пробу, чтобы избежать избыточного приема лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Понял, доктор, спасибо за подробный ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С аспирином тест также выполняется ,однако проба с парацетамолом чуть более информативна.
При повышении температуры тела примите одну таб. Парацетамол. Измерьте температуру через 40 мин-один час.
Если температура тела будет сохраняться на уровне выше 37*С -, вероятно, субфебрилитет носит неврогенный характер.
Принятый ответ
Клиент
Понял. Очень надеюсь, что не связано с онкологией… Спасибо.
Онколог, Терапевт
Онкологическое заболевание-последнее, о чем следует думать в данном случае.
Сдайте развёрнутый общеклинический анализ крови и кровь на СРБ, Общий анализ мочи ,чтобы исключить инфекционно-воспалительный процесс.
Клиент
Сдам в понедельник, хотя СРБ у меня уже несколько лет повышен (на уровне 25-30), как считает участковый врач из-за сильного ожирения
Онколог, Терапевт
Соглашусь с доктором, жировые клетки вырабатывают провоспалительные цитокины, поддерживая таким образом воспалительный процесс в организме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Парацетамоловый тест - принять препарат 500 мг однократно и в течение 1,5-2 часов мониторим температуру тела каждые полчаса. Да, взрослым Аспирин тоже можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Примите 500 мг т.парацетамол. Через 30 мин измерьте температуру, если не снизится, то можно заподозрить термоневроз. Аспирин тоже можно использовать.