Консультация педиатра /

Пенистый кал у ребенка в 6 месяцев — вопрос №2892695

В 1 месяц у ребенка появились вздутие живота, сам перестал какать, вставили газоотводную трубочку и через нее выходила пена, ребенок беспокойный, плохо спит по ночам. Сдавали несколько раз копрограмму в течение нескольких месяцев там все нормально. Пробовали Нифуроксазид, биогайю, энтерожермину, Эспумизан- помогало на пару дней. Пили стафилококковый бактериофаг, помогал когда пили и ещё неделю, дальше все тоже самое. Сейчас ребенку 6 месяцев, педиатр назначил лактазар, ребенок на ГВ, неделю помогало, какал сам, сейчас кал одна пена, и какаем только через газоотводную трубочку, без нее не может. Из прикорма только каша( гречневая, рисовая и кукурузная). Сдавали на днях анализ на дисбактериоз (массивный рост золотистого стафилококка, дрожжеподобных грибов, остальные бактерии в норме). Педиатр и инфекционист говорят лечить не надо, а ребенку совсем не лучше, кричит от боли, какать сам не может, сон беспокойный, нервный.

Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмму сдавали? Анализ на дисбактериоз не информативен, на него не смотрим
Клиент
Фото копрограммы нет, пат.бактерий нет, ph 7.5 на лактазаре, углеводов не было. Педиатр не говорил ничего

Педиатр
Вы можете заменить Лактазар на Колиф, и посмотреть будет ли эффект. Эффект оцениваем через 2-3 недели
Клиент
Лактазар только 2 недели пьет ребенок, даже в этом случае лучше поменять препарат ?
Педиатр
Можно ещё неделю понаблюдать
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату кала на дисбактериоз – титр очень низкий. Он точно не требует лечения. И вообще – действительно, этот анализ считается не информативным. Пожалуйста прикрепите крайний анализ копрограммы ?
Клиент
Прикрепил копрограмму
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ сокращенный
Не расширенный
Такое количество лейкоцитов допустимо в норме
Признаки ферментНой недостаточности - в силу возраста
Анализ ,действительно, хороший

Если кал пенистый и кислый- это признаки лактазной недостаточности
Тогда оправдан прием ферментов : лактазар/ колиф

Маме (временно) можно попробовать ограничить молочные продукты на 2 недели и посмотреть эффект
Клиент
Пьем лактазар уже 15 дней, мама на полной молочной диете 10 дней. Пены стало в последнюю неделю намного больше. Вместо нормального или жидкого кала , одна только пена, как взбитые сливки. Уже не знаем что делать ((
Педиатр, Детский кардиолог
Есть ли у вас фото ?
Потому что пенистый стул как раз характерен для лактазной недостаточности
Клиент
Прикрепил фото, и из-за такой пены сам какать не может, а только через газоотводную трубочку. И плюс ко всему этому в кале присутствуют небольшие прожилки крови
Клиент
И ещё неделю назад вокруг одного соска появилось красное покраснение, тоже фото прикрепил. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. Это симптомы аллергии к белкам коровьего молока. Вам нужно понимать, что на восстановление слизистой нужно время. Диета всего 15 дней
Эффект оценивать рано
Эффект наступит через 3 – 4 недели минимум . Сейчас нужно набраться терпения, продолжаем соблюдать диету. Фермент добавлять можно и нужно, если помогает.
Потому что лактазная недостаточность и аллергия к белкам коровьего молока – часто шагают вместе
Исключаем не только молочные продукты, но и говядину , все продукты ,которые могут содержать следы белка коровьего молока.
Клиент
Спасибо большое. Надеемся что станет полегче.

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Похоже на контактный дерматит
Покраснение сохраняется?
Для абкм тоже характерная сыпь
Клиент
Сохраняется уже третью неделю, на ягодице есть пятнышко похожее, уже месяца 3.
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно увлажнять кожу эмолентами
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пена в стуле это показатель недостаточности ферментов и лактазы в первую очередь. Ребёнку продолжать заместительную терапию: Колиф или Изикол. Дисбактериоз - показывает на то, что у ребёнка созревает микробиота. Не будет кал стерилен никогда. Критичного нет ничего. По возрасту пора вводить животные белки, начинаем с мяса, в утреннее пюре или кашу - начинаем вводить сливочное масло с 1 грамма, это важно для оттока желчи, а желчь это лучший регулятор ферментной активности и кинетики кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а может быть ребенку так плохо из-за того что у него массивный рост стафилококка? Фото прикрепленное анализов скинул заканчивается документ на цифры 3122
Клиент
Может стоит ещё попить препарат стафилофаг ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием на 2-3 недели Хофитол или Фламин для детей разрешены в этом возрасте. Эти препараты способствуют выведению желчи, а желчь самый лучший антисептик для слизистой кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .