Расшифровка биохимии клинический анализ крови

Болели в январе начало месяца, температура не высокая была и кашель небольшой, но ломало кости очень сильно, сейчас мучают суставы на протяжении двух недель,( тазобедренный с двух сторон, плечи и кисти рук ) больше всего беспокоит руки, немеют опухают, ломит хрустят суставы, боль невыносимая, обратилась к терапевту направил сдавать анализы, результат пришёл подскажите что это может быть. Благодарю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же повышены печёночные показатели, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови на гепатит В и С дополнительно. Пока начните приём гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ. А что делать с суставами болят очень сильно, принимаю толперизон и нейродикловит уже 4 дня легче не становится

Добавьте аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, совместно с нексиум 20 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до еды 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки вирусной нагрузки по результатам общего анализа крови в совокупности с увеличением печёночных проб говорит в пользу вирусной инфекции поражающе клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

По результатам анализов признаки латентного дефицита железа, для восполнения дефицита железа рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Суставы болят из-за инфекции? Чем можно обезболить или как то пролечить артроз три года назад ставили

Суставной синдром может быть при любой вирусной инфекции; кроме того вирусная инфекция может вызвать обострение ранее имеющегося заболевания, для обезболивания используются препараты из группы НПВС, рекомендую - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю. Суставы и ранее беспокоили периодически, а вот с печенью ранее не было вопросов. На сколько это серьёзно?

У большей части пациентов данные инфекции протекают не тяжело, за исключением гепатитов В и С.
Для нормализации работы печени рекомендую - питание по 5 столу, гептрал 400 мг пор 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принимаю толперизон и нейродикловит уже 4 дня легче не становится

При отсутствии положительной динамики в лечении рекомендую сдать анализы на ревмопробы и показаться ревматологу - АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), РФ (ревматоидный фактор), АСЛ-О (антистрептолизин-О), мочевая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это после лечения повторно сдать получается ? Сейчас есть ревматоидный фактор в анализах

Нет, то что уже сдали повторять - не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста , а вот Алт и Аст только за печень отвечают? Могут они указывать на проблемы с сердцем? Три года назад поставили пролапс, пульс прыгает от 42 до 140 электросистолы есть

По повышению АСТ, АЛТ о патологии сердца не судят; для уточнения наличия отсутствия проблем используют - ЭКГ, ЭхоКГ; при частых экстрасистолах показан - холтер ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Холтер ЭКГ есть могу прикрепить но от 22 года

Холтер от 2022г. - не актуален и имеет небольшое значение только в плане динамики для сравнения со свежим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла. Скажите пожалуйста как с Вами связаться можно после лечения и сдачи дополнительных анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На ЭКГ записана на 11 число могу ли я Вам его показать?

Если ревмопробы будут повышены смыла в моей консультации - нет, нужно обращаться к ревматологу.
Насколько я знаю, данный вопрос активен 7 дней, впрочем лучше уточнить у модераторов сайта.
Мою персональную консультацию можно оформить на этой странице - https://sprosivracha.com/id372905">https://sprosivracha.com/id372905">https://sprosivracha.com/id372905

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Огромное спасибо Вам за консультацию. Стало понятно в каком направлении двигаться.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
1. МСН МСНС и цветовой показатель снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть

2. У вас ферритин низкий.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 3-4 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

3. У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

4. СРБ в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме нет.

5. Моноцитопения - снижены моноциты из за перенесенной инфекции

6. По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.

Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л общепринято,
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

Когда АЛТ и/или АСТ значимо повышены-
В таких случаях для защиты печени рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

7. А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.

8. Калий повышен , возможно неправильное хранение анализов было.

У вас нет ревматоидного и подагрического артритов.
Возможно реактивный артрит после перенесенной инфекции

можно рентген одного беспокоящего сустава сделать. в других такие же изменения будут

По лечению в таких случаях рекомендуют:
1. Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день /Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
3) Местно на сустав наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ. 6 пункт. С печенью никогда проблем не было, может дать на неё перенесённая инфекция? Алкоголь не употребляю, токсичные препараты тоже нет. 7) по сердцу есть пролапс, пульс 40-140 прыгает, электросистолы, омегу 3 пью но частенько забываю про неё, рыбу кушаю но не так часто. Артрит ставили три года назад. Рентген кистей буду делать 13 числа.

Здравствуйте . Отлично, рентген сделайте. Да, после перенесенной инфекции реактивный артрит бывает. И да, вирусные инфекции, например. гепатопропные могут быть (повлиять на клетки печени).

Ревматоидного, подагрического артрита нет.
Вообще СРБ в норме, при артрите он был бы повышен, возможно артрозные изменения, рентген покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может ещё что то сдать нужно? суставы болят жуть как

Артрит бывает ревматоидный, подагрический, реактивный.
Если только реактивный (после инфекции).
Либо дегенеративный артрозо-артрит.