Что вас беспокоит?

Расшифровка биохимии клинический анализ крови

Болели в январе начало месяца, температура не высокая была и кашель небольшой, но ломало кости очень сильно, сейчас мучают суставы на протяжении двух недель,( тазобедренный с двух сторон, плечи и кисти рук ) больше всего беспокоит руки, немеют опухают, ломит хрустят суставы, боль невыносимая, обратилась к терапевту направил сдавать анализы, результат пришёл подскажите что это может быть. Благодарю

33 года
3 Февраля 2025·Просмотров: 125·Екатерина, Дмитров

Принятый ответ

Здравствуйте исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же повышены печёночные показатели, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ крови на гепатит В и С дополнительно. Пока начните приём гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!

Спасибо за ответ. А что делать с суставами болят очень сильно, принимаю толперизон и нейродикловит уже 4 дня легче не становится

Добавьте аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, совместно с нексиум 20 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до еды 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки вирусной нагрузки по результатам общего анализа крови в совокупности с увеличением печёночных проб говорит в пользу вирусной инфекции поражающе клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

По результатам анализов признаки латентного дефицита железа, для восполнения дефицита железа рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Суставы болят из-за инфекции? Чем можно обезболить или как то пролечить артроз три года назад ставили

Суставной синдром может быть при любой вирусной инфекции; кроме того вирусная инфекция может вызвать обострение ранее имеющегося заболевания, для обезболивания используются препараты из группы НПВС, рекомендую - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней.

Благодарю. Суставы и ранее беспокоили периодически, а вот с печенью ранее не было вопросов. На сколько это серьёзно?

У большей части пациентов данные инфекции протекают не тяжело, за исключением гепатитов В и С.
Для нормализации работы печени рекомендую - питание по 5 столу, гептрал 400 мг пор 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Принимаю толперизон и нейродикловит уже 4 дня легче не становится

При отсутствии положительной динамики в лечении рекомендую сдать анализы на ревмопробы и показаться ревматологу - АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), РФ (ревматоидный фактор), АСЛ-О (антистрептолизин-О), мочевая кислота.

Это после лечения повторно сдать получается ? Сейчас есть ревматоидный фактор в анализах

Нет, то что уже сдали повторять - не нужно.

Скажите пожалуйста , а вот Алт и Аст только за печень отвечают? Могут они указывать на проблемы с сердцем? Три года назад поставили пролапс, пульс прыгает от 42 до 140 электросистолы есть

По повышению АСТ, АЛТ о патологии сердца не судят; для уточнения наличия отсутствия проблем используют - ЭКГ, ЭхоКГ; при частых экстрасистолах показан - холтер ЭКГ.

Холтер ЭКГ есть могу прикрепить но от 22 года

Холтер от 2022г. - не актуален и имеет небольшое значение только в плане динамики для сравнения со свежим исследованием.

Поняла. Скажите пожалуйста как с Вами связаться можно после лечения и сдачи дополнительных анализов?

На ЭКГ записана на 11 число могу ли я Вам его показать?

Если ревмопробы будут повышены смыла в моей консультации - нет, нужно обращаться к ревматологу.
Насколько я знаю, данный вопрос активен 7 дней, впрочем лучше уточнить у модераторов сайта.
Мою персональную консультацию можно оформить на этой странице - https://sprosivracha.com/id372905">https://sprosivracha.com/id372905">https://sprosivracha.com/id372905

Огромное спасибо Вам за консультацию. Стало понятно в каком направлении двигаться.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
1. МСН МСНС и цветовой показатель снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть

2. У вас ферритин низкий.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 3-4 недель. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

3. У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

4. СРБ в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме нет.

5. Моноцитопения - снижены моноциты из за перенесенной инфекции

6. По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.

Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л общепринято,
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.

Когда АЛТ и/или АСТ значимо повышены-
В таких случаях для защиты печени рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

7. А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.

8. Калий повышен , возможно неправильное хранение анализов было.

У вас нет ревматоидного и подагрического артритов.
Возможно реактивный артрит после перенесенной инфекции

можно рентген одного беспокоящего сустава сделать. в других такие же изменения будут

По лечению в таких случаях рекомендуют:
1. Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг до трех раз в день; или Нимесил/Найз 100 мг* до двух раз в день /Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
3) Местно на сустав наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.

Здравствуйте. Благодарю за ответ. 6 пункт. С печенью никогда проблем не было, может дать на неё перенесённая инфекция? Алкоголь не употребляю, токсичные препараты тоже нет. 7) по сердцу есть пролапс, пульс 40-140 прыгает, электросистолы, омегу 3 пью но частенько забываю про неё, рыбу кушаю но не так часто. Артрит ставили три года назад. Рентген кистей буду делать 13 числа.

Здравствуйте . Отлично, рентген сделайте. Да, после перенесенной инфекции реактивный артрит бывает. И да, вирусные инфекции, например. гепатопропные могут быть (повлиять на клетки печени).

Ревматоидного, подагрического артрита нет.
Вообще СРБ в норме, при артрите он был бы повышен, возможно артрозные изменения, рентген покажет

Благодарю за ответ

Может ещё что то сдать нужно? суставы болят жуть как

Артрит бывает ревматоидный, подагрический, реактивный.
Если только реактивный (после инфекции).
Либо дегенеративный артрозо-артрит.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.