Консультация педиатра /

Пневмония Мононуклеоз изменился кашель — вопрос №2750763

Началось все с температуры(мальчик 9 лет), плохо сбивалась парацетамолом, потом нашли пневмонию. Сначала кашель был влажный немного, теперь сухой, мучительный. Делаем Цефтриаксон ,6 день, Пульмикорт, реглисан. Температура держится до ,38. Пришел анализ на Вэб

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро !
Результаты анализов на ВЭБ положительные антитела g говорят о перенесенной вирусной инфекции .
Антитела м отрицательные ребенок им сейчас не болеет ..
Рекомендую дополнительно сдать антитела на атипичную инфекцию хламидии и микоплазмы m и g
При положительном результате заметит антибиотик на группу макро лидов
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за отклик. На микоплазму m g вроде в анализах есть результат + отрицательный....что делать с кашлем, не мог он усилится от Пульмикорт а, может добавить Беродуал?

Клиент
Марина Сергеевна, Сумамед два дня уже пьем, 200 мг(вес ребенка 25 кг). Появился сегодня ночью храп и температура все также 38,5.
Педиатр
Расчет Сумамед идет 10 мг на кг Ваша дозировка 250 мг в сутки
Заложенность носа может быть связанна с перенесением вэб так как они поражают лимфоидную ткань а аденоид к ней относится может быть гипертрофия аденоидов
Необходимо осмотр лор врача
Сейчас в данной симптоматики можно попробовать эпинефрин по 1 впр 3 раза в день 5-7 дней плюс синупрет 10 дней
Педиатр
Если обструкции нет.
То беродуал не нужен
Педиатр
Ингаляции убрать , так как они могут усиливать кашель
Можно в данной симптоматике попробовать флюдитек или амбробене
Педиатр
Здравствуйте!
По вашим результам IgG - говорит о том что ребёнок уже переболел ВЭБ. В настоящее время этого заболевания нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, это понятно, а дальше то что?
Педиатр
Проветривайте помещение, нормальная температура 20-22 градуса. При низких температурах вокруг, кашель уменьшается
Увлажнение воздуха до 40-60 %. Поставьте увлажнитель рядом с ребёнком
Пульмикорт в данной ситуации, на мой взгляд, не нужен, так как у вас пневмония, а не обстукция в легких
Антибиотик можно продолжать до 10 - 14 дней
Педиатр
Здравствуйте! Антитела IgG указывают, что ребенок когда—то перенес эту инфекцию, нет связи с актуальными жалобами.

Если на фоне антибиотика температура продолжает подниматься, либо у ребенка атипичная инфекция, на которую цефтриаксон не работает, либо то вирусная пневмония (например, ковид), из-за чего антибиотик работать не будет.

Рекомендуется сдать актуальный общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А на что обратить внимание в общем анализе крови? Предыдущий(приложила во вложении) более менее спокойный, изменилась биохимия по некоторым показателям
Педиатр
Да, анализ от 17.12 без бактериальных изменений, в актуальном анализе крови не должно быть повышенных лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах выше 8,5, дополнительно так же стоит оценить Срб, так как был повышен.
Клиент
Алина Александровна, сделали анализ крови сегодня, приложила
Педиатр
Здравствуйте, анализ без воспаления, температура продолжает сохраняться?
Педиатр
Здравствуйте по анализу от 23 числа ,данных за анемию аллергию и воспалительного процесса нет
Как сейчас самочувствие ребёнка ?
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро !
По результатам анализов на ВЭБ положительные антитела G говорят о перенесенной вирусной инфекции ранее.
Общий анализ крови от 23 числа без признаков воспалительного процесса.
Как сейчас самочувствие ребёнка?