Пневмония Мононуклеоз изменился кашель

Началось все с температуры(мальчик 9 лет), плохо сбивалась парацетамолом, потом нашли пневмонию. Сначала кашель был влажный немного, теперь сухой, мучительный. Делаем Цефтриаксон ,6 день, Пульмикорт, реглисан. Температура держится до ,38. Пришел анализ на Вэб

Нет
9 лет

Принятый ответ

Доброе утро !
Результаты анализов на ВЭБ положительные антитела g говорят о перенесенной вирусной инфекции .
Антитела м отрицательные ребенок им сейчас не болеет ..
Рекомендую дополнительно сдать антитела на атипичную инфекцию хламидии и микоплазмы m и g
При положительном результате заметит антибиотик на группу макро лидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за отклик. На микоплазму m g вроде в анализах есть результат + отрицательный....что делать с кашлем, не мог он усилится от Пульмикорт а, может добавить Беродуал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Сергеевна, Сумамед два дня уже пьем, 200 мг(вес ребенка 25 кг). Появился сегодня ночью храп и температура все также 38,5.

Расчет Сумамед идет 10 мг на кг Ваша дозировка 250 мг в сутки
Заложенность носа может быть связанна с перенесением вэб так как они поражают лимфоидную ткань а аденоид к ней относится может быть гипертрофия аденоидов
Необходимо осмотр лор врача
Сейчас в данной симптоматики можно попробовать эпинефрин по 1 впр 3 раза в день 5-7 дней плюс синупрет 10 дней

Если обструкции нет.
То беродуал не нужен

Ингаляции убрать , так как они могут усиливать кашель
Можно в данной симптоматике попробовать флюдитек или амбробене

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим результам IgG - говорит о том что ребёнок уже переболел ВЭБ. В настоящее время этого заболевания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Антоновна, это понятно, а дальше то что?

Проветривайте помещение, нормальная температура 20-22 градуса. При низких температурах вокруг, кашель уменьшается
Увлажнение воздуха до 40-60 %. Поставьте увлажнитель рядом с ребёнком
Пульмикорт в данной ситуации, на мой взгляд, не нужен, так как у вас пневмония, а не обстукция в легких
Антибиотик можно продолжать до 10 - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела IgG указывают, что ребенок когда—то перенес эту инфекцию, нет связи с актуальными жалобами.

Если на фоне антибиотика температура продолжает подниматься, либо у ребенка атипичная инфекция, на которую цефтриаксон не работает, либо то вирусная пневмония (например, ковид), из-за чего антибиотик работать не будет.

Рекомендуется сдать актуальный общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, спасибо. А на что обратить внимание в общем анализе крови? Предыдущий(приложила во вложении) более менее спокойный, изменилась биохимия по некоторым показателям

Да, анализ от 17.12 без бактериальных изменений, в актуальном анализе крови не должно быть повышенных лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах выше 8,5, дополнительно так же стоит оценить Срб, так как был повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, сделали анализ крови сегодня, приложила

Здравствуйте, анализ без воспаления, температура продолжает сохраняться?

Принятый ответ

Здравствуйте по анализу от 23 числа ,данных за анемию аллергию и воспалительного процесса нет
Как сейчас самочувствие ребёнка ?

Принятый ответ

Доброе утро !
По результатам анализов на ВЭБ положительные антитела G говорят о перенесенной вирусной инфекции ранее.
Общий анализ крови от 23 числа без признаков воспалительного процесса.
Как сейчас самочувствие ребёнка?