Консультация терапевта /

Заложенность носа — вопрос №2997902

Здравствуйте! 01.02 утром проснулась с заложены носом и першение в горле. Температура не поднимается выше 36. Першение в горле прошло на третий день. Сейчас нос заложен, но дышит (говорю "в нос"), не тёк и не течёт. Кашля нет. Голова 4 дня болела. Сейчас уже второй день буд-то ватой набита. Больше никаких признаков нет. Что это? Вирус? 5 день, а улучшений нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней, аквалор до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.!

Вы общий анализ крови не сдавали, СРБ?
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день )

Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ
В данный момент лечение симптоматическое:
Рекомендуется промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по описанным симптомам можно предположить вирусную инфекцию ( так как такое течение может быть)
Для уточнения активности процесса и характера инфекции рекомендовано сдать ОАК, С-реактивный белок.
пока лечение симптоматическое:
полоскание горла растворами антисептиков( обычно это фурациллина раствор, или хлоргексидин)
промыванеи носа физ.раствором или другими специальными растворами ( АКвалор)
если выраженная заложенность носа обычно назначают Мометазон ( он уменьшает заложенность)
витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки,
витамин С 1000 мг в сутки,до 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для исключения патологии ЛОР-органов следует сделать Р-графию придаточных пазух носа. Уточнить характер воспалительного процесса-сдать общий анализ крови+СРБ. На данный момент лечение симптоматическое. Помывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день не более 7-ми дней (Авамарис, Долфин, ЛинАква). Затем спрейЮ например Назонекс 1 доза 2 раза в день. Для снятия отёка слизистой носа и профилактики возможных осложнений-антигистаминные препараты, Цетрин 10 мг 1 раз вдень или Эриус 5 мг 1 раз в день 10 дней. Синупрет по 2 таб. 3 раза в день. Как обезболивающее и противовоспалительное-НПВС, например Нимесил 100 мг 1 раз день. Противовирусные препараты принимать сейчас нцелесообразно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, скорее, вирусная инфекция, но сдать ОАК и кровь на СРБ нужно. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Если будет сильная отечность 2-3 раза в день називин. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости.