Спазм в животе

Несколько месяцев назад заметила что жидкость при глотании "булькает". Затем появилось чувства сильного спазма в области желудка. Врач прописал дюспаталин, чувство спазма уменьшилось, бульканье осталось. Также несколько месяцев мучают запоры, очень затруднён процесс дефикации. Решила попробовать массаж живота, сделала упражнение вакуум, низ живот скрутило как жгутом, стала расслаблять путём поглаживания, мягкого массажа, в итого "жгут" поднялся снизу и "ушел" под диафрагму и не проходит. С чем может связано, что проверить, как лечить?

39 лет

Принятый ответ

Добрый день
Ваши симптомы могут быть связаны с нарушениями пищеварения, такими как гастрит, диспепсия, запоры или синдром раздражённого кишечника.
Бульканье при глотании и спазмы в желудке могут указывать на проблемы с перистальтикой кишечника. Запоры и затруднённый процесс дефекации также могут быть следствием дискинезии кишечника или стресса. Массаж живота и вакуум могут спровоцировать усиление спазмов и перемещение газа. Рекомендуется пройти гастроскопию, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости, а также продолжить использование спазмолитиков и нормализующих стул препаратов. Обратитесь к гастроэнтерологу для точного диагноза и лечения.

Алена Игоревна, в сентябре была ситуация после поднятия тяжести (16 кг) несколько дней сильно болела поджелудочная, с эти может быть связано данное растройство жкт?

Скорее всего нет. То состояние было связано с невралгией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации необходимо сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимический методом.
При повышенном кальпротектине следует выполнить - ФКС.
Если будет повышен кальпротектин и выявлена кровь - ФГДС, ФКС.

Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Сергей Николаевич, может это быть связано с повышенным внутрибрюшным давлением и как это можно проверить?

"...может это быть связано с повышенным внутрибрюшным давлением и как это можно проверить?" - такого прибора нет; для диагностики абдоминального компартмент-синдрома (синдром повышения внутрибрюшного давления) используют - измерение давления в мочевом пузыре, рентгенографию ОГК и брюшной полости.

Сергей Николаевич, рентген брюшной полости или узи?

Сергей Николаевич, ренген брюшной полости или узи?

Для выявления наличия\отсутствия абдоминального компартмент-синдрома (синдром повышения внутрибрюшного давления) чаще выполняется одновременно рентгенография брюшной полости и грудной клетки.

Сергей Николаевич, такую диагностику производят в стационаре? Кто может дать направление? Если смысл делать КТ?

Здравствуйте.
"...такую диагностику производят в стационаре? Кто может дать направление? Если смысл делать КТ?" - вначале уточню, что такой необходимости - не вижу; необходимо на мой взгляд дообследование указал в своем первом ответе.

Такую диагностику могут провести как амбулаторно, так и в стационаре.
В муниципальной\государственной сети учреждений обследования по желанию пациента - не выполняются; в коммерческих клиниках можно оплатить и выполнить данное обследование.
КТ не видит кишечник поэтому смысла в его проведении - не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике и синдрома раздраженного кишечника.
Для уточнения причины рекомендуется выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, глюкоза
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Ситуционно с доктором очно можно обговорить прием тримедата -он уберет болевой синдром и нормолизует моторику в жкт. Для нормализации стула можно использовать фитомуцил. Так же для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим, 30-40 мл на кг массы тела. в рационе должно быть достаточно клетчатки, свеклы, чернослив. Можно использовать воду магний донат 100 мл 3 раза в день.