Консультация педиатра /

Бледность ребенка, повышенный аппетит — вопрос №722646

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Вначале октябре болел. Был сильный астенический синдром, проблемы с жкт. Врачи говорили, что, скорее всего, это был кишечный ковид. Лежали в больнице. Диагноз: ВСД по гипертоническому типу, ДСО, РВНС, НГЭРБ без эзофагита. Лечимся до сих пор. От ЖКТ - Нексиум, Экспортал. От ВСД - Винпоцетин (по 1/4 таб. 2 р/д). Еще было назначен Пантокальцин и Актовегин в/м по 1,5 мл, но я их не даю, так как боюсь обострения проблем с ЖКТ.

С болезни прошло почти 3 месяца. Слабость у ребенка прошла, боли в животе и голове ушли.
На данный момент меня беспокоят:
- резкая бледность кожи ребенка, особенно губ. Бывает не всегда, но резко.
- резкая потливость рук и ног.
- резкий холод рук и ног.
- газообразование, именно в вечернее время (соблюдаем безмолочную диету).
- повышенный аппетит, при этом запоры (без Экспортала никак).
- резкое появление и такое резкое исчезновение красных пятен на лице (см в диаметре).

Периодически сдаем анализы. Их прилагаю. Что можно по ним сказать? С чем может быть связана бледность ребенка, повышенный аппетит? Это продолжение астенического синдрома?

Педиатр
Здравствуйте, все что Вы описываете это появления ВСД!
По анализам никаких критичных отклонений нет, ноябрьский ОАК имеет вирусные изменения.
Второй анализ по возрасту, биохимия без отклонений.
Единственное это признаки ферментативной недостаточности по копрограмме. Креон не пили?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, делали УЗИ брюшной полости - без патологий. Эрмиталь пили в октябре дней 10, в ноябре такжн дней 10, хотя врач назначила 28 дней. Честно, эффекта я не заметила. В кале все равно есть присутствие непереваренной еды. Еще месяц назад пропили Макмирор, так как у гастро были подозрения на паразитов, хотя все анализы были отрицательными. Еще в августе сдавали кал на панкреатическую эластазу. Результат был 411. Вот собираюсь сдать еще раз.

Педиатр
Все таки по анализу имеются признаки проблем с поджелудочной железой, ферментами. Что может в свою очередь быть причиной запоров.
Ферменты нужно принимать длительно 1-3 месяца, эффект оценивается не ранее 2 недель!
Клиент
Ангелина, что нам делать с этими проявлениями ВСД? Может ли из-за этого у ребенка проблемы с ЖКТ? Продолжать ли прием Винпоцетина? Можно добавить прием витаминов Супрадин кидс Иммуно, с учетом того, что мы только допили витамины группы В, которые положительно повлияли на нервное состояние ребенка?
Клиент
Ангелина, скажите, в какой дозировке давать ребенку Креон. Ребенку 5 лет, вес 19,4, рост 118 см?
Педиатр
Препаратов с доказанной эффективностью для коррекци ВСД нет, с возрастом все проявления пройдут, чтобы их минимизировать нужно больше гулять на свежем воздухе, играть в подвижные игры, ограничить гаджеты! Хорошо бы заниматься плаванием, хотя бы просто ходить в бассейн раз в неделю.
Витамины можете принимать!

Педиатр
Креон (10000) по 1/2 капсулы 4 р. д. во время еды.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Бледность ребенка может быть связана с ВСД и низким гемоглобином.
У ребенка на последнем ОАК снижен гемоглобин, и ферритин у него ниже нормы.
В связи с этим рекомендую принимать https://ie.iherb.com/pr/bluebonnet-nutrition-extra-strength-chelated-iron-27-mg-90-vegetable-capsules/11571?rec=iherbtest-pdp-related
По 1 капсуле 25 мг железа бисглицинат 1 рд 3 месяца.

Либо можно препарат железа Актиферрин 3 месяца в возрастной дозировке.

Повышенный аппетит также может быть связан с склонностью к анемии сейчас.
И, возможно во время болезни ребенок потерял в массе тела, сейчас набирает снова.
Винпоцентин препарат с недоказанной эффективностью, не рекомендую его.
Для снятия запоров чаще всего используют макрогол или сироп лактулозы. Может экспортал ребенку не очень подходит.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, до Экспортала мы пили Дюфалак. От него было еще больше газообразования. Гастро предположил, что имеется лактазная недостаточность, в связи с чем предложила Экспортал. Можно ли добавить прием не моно, а поливитаминов Супрадин кидс Иммуно, с учетом того, что мы только допили витамины группы В, которые положительно повлияли на нервное состояние ребенка?
Педиатр
Да, можно эти витамины принимать.