Консультация детского эндокринолога /

Сдали анализы на гормоны щитовидной железы — вопрос №2893440

Добрый вечер. Девочке 16лет. Сделали УЗИ щитовидной железы на медкомиссии, в клинике спортивной медицины. Проходим обследование два раза в год ,жалоб никаких не было. Кроме болезненных и обильных месячных. Прикрепляла, ранее, УЗИ щитовидной железы. Сдали анализы на гормоны.
Иногда низкий гемоглобин и ферритин.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Не могли бы вы прикрепить данные узи также к вопросу.

Сейчас по анализам есть анемия легкой степени и низкие запасы железа, поэтому требуется терапия препаратами железа. Обратитесь к педиатру для подбора препарата и дозировки.

Функция щитовидной железы не нарушена. Есть повышение антител, что, вероятно, говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита.
Терапии это состояние не требует, только контроль узи и ттг, т4 св. 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, добрый вечер. Дата рождения 01.07.2008г. рост 173. Вес 58кг.
УЗИ прикрепила. Подскажите пожалуйста. Какие нибудь надо пить препараты для щитовидной железы. И можно ли заниматься спортом с такими анализами.

Детский эндокринолог
Рост выше среднего, вес средний.
По узи также описывали признаки аутоиммунного тиреоидита. Наблюдение как я выше написала, больше ничего не нужно
Нет, препараты никакие не нужны, только общая йодопрофилактика (использование йодированной соли и морепродукты/рыба в рационе).
Противопоказаний к физ нагрузкам нет.
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо за ответ.
Детский эндокринолог
Пожалуйста!
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данному обследованию:
- функция щитовидной железы хорошая, но есть повышение ат к тпо, что говорит о аутоиммунном тиреоидин, он предполагает со временем снижение функции щитовидной железы, но когда это произойдет и произойдет ли вообще не известно, тут только наблюдение.
Контроль тон и т4 св 1 раз в 6 мес.
УЗИ контроль 1 раз в год.
- есть анемия легкой степени.
Принимать препараты железа ( солгар, феррум лек и другие) по 1 т 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль оак и ферритина.
-так же сдать вит д, он влияет на функцию щитовидной железы
Какой рост и вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте. Рост 173.
Вес 58кг
Детский эндокринолог
Рост выше среднего, вес в норме.
Пока ничего не нужно, рекомендации я написала выше.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас дочь являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы в норме.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, просто помним, что они есть.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 30, и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, поможет поддерживать нормальный уровень ТТГ
В анализах имеется выраженный железодефицит :
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, на три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

Так как месячные обильные, то для профилактики железодефицита на период месячных стоит принимать препараты железа, можно хелатное железо от Solgar

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, помогает снизить активность антител.

По узи щитовидной железы имеются признаки повышения антител, узи- контроль раз в год.
Также необходимо использовать йодированную соль и включить в рацион больше морепродуктов, для профилактики йододефицита.

На данный момент никаких противопоказаний к занятиям спортом нет.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, если есть вопросы, обращайтесь 🌸