Консультация пульмонолога /

Консультация по кт проконсультируйте по кт — вопрос №366706

Это ковид ?температура держится 9 дней.то 37.4,то 38.,обоняние не пропадало ,слабость ,присутствует сухой кашель,немного боль в левой стороне легкого .Сделали кт ,в описание средняя вероятность ковид

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. С учетом эпид обстановки, вероятность того, что это ковид, велика. Однозначно сказать можно только сдав мазок и кровь на антитела. Поражение у Вас не большое. Лечение симптоматическое. Обильное тёплое питье, частое проветривание, увлажнение воздуха, витамин Д 2000ме, витамин С 1000 мг в течение месяца. Температуру ниже 38,5 не сбивать. При сухом кашле-синекод. Также нужно сдать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, Д-димер. Если сдавали-прикрепите сюда результаты. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По описанию пневмония лёгкой степени, возможно ковид ассоциированная. Для уточнения нужно сдать ПЦР мазок из зева и носоглотки и антитела М и G к коронавирусу ( антитела сдавать после 10-14 дня заболевания). Также, рекомендую Вам сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, прокальцитонин и Д-димер для уточнения тактики лечения. На данный момент лечение симптоматическое: соблюдайте обильный питьевой режим (2,5-3 л теплой жидкости в сутки), поддерживайте оптимальный уровень температуры (до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, принимайте витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, витамин С 500 мг 2 раза в день. Контролируйте уровень насыщения крови кислородом ( можно приобрести пульсоксиметр).
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что у вас ковид. Вам стоит выполнить мазок ПЦР для определения вашей заразность в отношении окружающих, сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и Д-димер. Сейчас включите в лечение гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день и очень обильное питье: чай с лимоном, морсы, шиповник. Через 7-10 дней начните дыхательную гимнастику по стрельниковой, надувание шаров, дуйте в трубочку через воду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да,скорее всего. Исчезновение обрняния- не обязательно бывает
Пейте Вит с 1000 мг сут, цинка 50 мг, аквадетрим 8 кап, бромгексин 8 мг*4 РД. Чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов.
Принятый ответ
Педиатр
Надо, чтобы Вас прослушал врач,назначил анализы: оак, коагулограмму,д Димер, срб, интерлейкин_6.
Невролог, Терапевт
Здравствуйьте! учитывая измненения, клинику и нынешнюю ситуацию, то вероятность ковид велика.
вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови и срб, чтоб определиться с дальнейшей тактикой лечения. По описанию это больше похоже на пневмонию бактериальную.