Повышен. Срб,Ры и лимфоциты
Добрый день! В конце сентября было впервые выявлено повышение ревмофактора и срб, в предыдущем анализе тоже были повышены лимфоциты в абсолютных значениях (3,3 показатель) Сдавала по поводу болей в коленных суставах, затем перешедших в мышечные боли передней стороны бедра. Обратилась к ревматологу, сдала ревмапробы. Все,что славала-отрицательно. Через месяц показатели РФ и СРБ ещё повысились. Общий анализ не пересдавала в тот период. Ревматолог назначил обследования и пересдать анализы через 3 месяца. Конкретно срб и РФ пересдавала 2 раза,так как беспокоило обострение хронического тонзиллита и какого-то раздражения во рту и на языке по типу стоматита. ЛОР сказал сдать эти показатели при обострении,чтобы понять взаимосвязь. Были показатели. Последний анализ сделала через неделю, срб снизилось,но не в норме и ревмофактор тоже немного снизился. О чем это может говорить? Больше всего беспокоят также повышенные лимфоциты. Начиталась страшного. . Из обследований проходила: УЗИ органов малого таза - умеренные диффузные изменения эндометрия, мфя. УЗИ жкт - диффузные изменения поджелудочной железы, начальный стеатоз печения, маленькая гемангиома печени ( впервые выявленная) УЗИ почек и мочевого пузыря - норма Рентген ОГК - норма Гастроскопия - нет возможности точно переписать сейчас, но там нет острых процессов УЗИ сердца - норма УЗИ коленных суставов - минимальный синовит под вопросом Рентген кистей рук - норма Сейчас беспокоят переодически боли в мышцах. Боли жгучие сначала были в коленных суставах и мышцах бедер,затем переместились на спину. Последнее время больше беспокоит грудной отдел и шея. Ощущения как после тренировки, мышцы тянут и ноют. Могут боли сами по себе пойти и появиться в другом месте. Ноги также как после тренировки. Утром встаю все нормально, ближе к 16ч начинают болеть мышцы,иногда покалывать. С конца октября по январь была ремиссия, не болело ничего. Затем я переболела вирусной инфекцией и в первый день очень сильно болели мышцы,затем поменьше,но уже месяц не проходит до конца это ощущение. Вообще на фоне этого повышения показателей и долгих обследований у меня развился невроз, я очень тревожусь за свое здоровье, постоянно об этом думаю. Не могу теперь определить боли уже на фоне стресса или нет. Должна сказать,что первый эпизод сильной мышечно-суставной боли был в апреле прошлого года. Тогда 2 дня почти не могла встать с кровати. На от момент срб был 6, в РФ в норме. Тогда впервые сдавала эти показатели по назначению врача. Поставили поствирусный артрит и сказали,что пройдет. Это и правда прошло на тот момент за несколько дней. Также за год у меня произошел сильный набор веса +35, кг. Сейчас наконец-то занимаюсь его снижением. На данный момент вес 108 рост 175.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ревматоидный фактор и СРБ достаточно неспецифичные показатели воспаления, их повышение не всегда говорит об аутоиммунных заболеваниях. Эти показатели могут повышаться при ОРВИ, болях в мышцах, суставах.
Тревожность может усиливать болевой синдром. Вы можете пройти тест hads для самоконтроля, он на определение тревоги и депрессии, если будут по тесту превышения, то рекомендуется очный осмотр невролога или психотерапевта для подбора противотревожной терапии.
По анализам у Вас прослеживается скрытый дефицит железа (низкий ферритин и эритроцитарные индексы в ОАК).
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Повышение лимфоцитов может указывать на напряженность иммунитета и вирусную нагрузку. Я бы порекомендовала обследоваться у инфекциониста на предмет персистирующих инфекций (ВЭБ, ЦМВ, герпес).
Анастасия Александровна,
Анастасия Александровна, спасибо за ответ)
Вот как раз мышечные боли у меня есть,но причина их неизвестна.
Я принимала в течение 2х недель ферлатум по 1 флакону в день, т.к была обильная менструация. Но изначальный уровень на начало приема не знаю. С осени ферритин упал.
Скажите, по крови это не похоже на онкопроцесс? Очень тревожит это длительное воспаление и ещё подключившеяся анемия и что уже долгое время причина не найдена.
На вирусы герпеса сдам,спасибо
Нет, данных за онко процесс нет, тем более многие обследования Вы прошли, они в норме.
Симтпомы могут напоминать фибромиалгию. Это только предположение, чтобы сориентировать Вас в этом направлении. С Вашим лечащими врачом-ревматологом можно обсудить этот вопрос.
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
РФ - это неспецифический показатель. Его повышение имеет диагностическое значение в случае наличия симметричных болей в суставах кисти, их скованности, отечности. У вас данных жалоб нет. РФ может повышаться вторично, на фоне длительных воспалительных процессов.
У вас как раз повышение СРБ умеренное и повышение лимфоцитов - эти показатели в совокупности указывают на вероятный вирусный процесс. С учетом длительности данных изменений и хронического тонзиллита, стоматита, рекомендуется консультация инфекциониста с исключением хронических персистирующиз инфекций (таких как цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирусы простого герпеса 1 и 2 типов).
Дополнительно обратила внимание на сниженный уровень ферритина.
При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.
Рекомендую прием препарата Феррум Лек или Мальтофер 100мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.
Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.
Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.
Также вы сами отмечаете повышенный уровень тревожности. Подскажите, какие-то седативные препараты принимаете?
Наталия Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ)
Сейчас принимаю Афобазол ретард по назначению невролога. Это второй курс, первый раз был в октябре и тогда же случилась ремиссия болей,поэтому не исключаю взаимосвязь.
На вирусы герпеса сдам,спасибо
Вы хорошо обследованы. По имеющимся данным и результатам анализов данных за онкологический процесс и заболевание крови я не вижу.
Анемии как таковой у вас нет (гемоглобин в норме). А вот дефицит железа - частое состояние у женского пола. В вашей ситуации наиболее вероятная причина - потери железа с обильными менструациями.
Афобазол продолжайте и обратите снова внимание: если боли уйдут, то связь очевидна.
Наталия Игоревна, спасибо большое!
Рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти симптомы могут объясняться тканевой гипоксией, которая наступила от недостаточного ферритина - кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии и её организм считывает как воспаление, от этого и могут быть повышены маркеры воспаления. Ферритин должен быть равен весу тела. . По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, большое спасибо за рекомендации!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение СРБ и лимфоцитов в совокупности с описанной клиникой говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения и диагностики необходимо обратиться к инфекционисту.
Суставной чаще вызывают три хронических вирусных инфекции - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Сергей Николаевич, спасибо большое! Гепатиты сдавала, отрицательные.
Подскажите анализа крови будет достаточно? Просто у моего ребенка в прошлом году был выявлен цмв, долгая субфебрильная температура была. И кровь не показала, только слюна. Мне стоит сдавать тоже анализы на выявления этих вирусов в слюне и моче?
Пожалуйста!
"... анализа крови будет достаточно?" - для первоначальной диагностики указанных анализов будет достаточно.
"...стоит сдавать тоже анализы на выявления этих вирусов в слюне и моче?" - в слюне - не нужно; в моче - если есть изменения в общем анализе мочи и соответствующая клиника\симптомы; общего анализа мочи среди прикрепленных файлов - не нашел, как и упоминания о расстройстве\нарушении мочеиспускания в описании.
Более вероятно (но не обязательно), что при выявлении инфицирования одной из инфекций потребуется определение авидности антител, и вирусной нагрузки - анализ крови ПЦР ДНК выявленной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали АСЛО ?
Алана Сергеевна, здравствуйте!да сдавала несколько раз. Все время в норме. И ДНК стрептококка сдавала-отрицательно.