Оцените общий анализ крови ребенка

Ребёнку 1 год 1 месяц. Раньше был понижение гемоглобин (108), пили мальтофер, решили пересдать. Пугает повышенный показатель лимфоцитов. В июле был абсцесс после прививки, удаляли хирургически, больше ничем не болели. Зачастую, с рождения у ребёнка температура 37.2, бывает 37.4. Колеблется от 37 и 37.2. Ребёнок очень активный, рано начала все делать (переворачиваться, ползать, ходить). Результаты анализов прикрепляю по необходимости Лейкоциты 11.55 Эритроциты 4.32 Гемоглобин 117 Тромбоциты 283 Нейрофилы сегментоядерные 18 Нейрофилы палочкоядерные 3 Лимфоциты 76 Соэ 3

Ребёнок в декабре 2022 года болел свиным гриппом В мае 2023 короновирусом
32 года

Добрый вечер
У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для деток. Поэтому показатель не повышен, он в норме.
Прикрепите анализ полностью, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила в вопросе

Все показатели в пределах возрастной нормы для ребёнка. Повода для беспокойства у вас нет.

Здравствуйте, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет. Анализ крови неплохой, в этом плане.
Скажите, пожалуйста, вы можете прикрепить весь анализ полностью, хочется оценить эритроцитарные индексы.

Температура в целом в течение дня колеблется и у взрослых и у детей. 37 это нормальная температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Сергеевна, прикрепила в вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Сергеевна, прикрепил в вопросе

Эритроцитарные индексы по нижней границе нормы, я бы рекомендовала вам сдать ферритин, сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа.
В каком возрасте было снижение гемоглобина ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Сергеевна, в 11 месяцев, ранее сдавали в 3, 6 и 9 месяцев, все было в норме.

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Температура может быть от 35,5 до 37,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина Альбертовна, прикрепил в вопросе

Анализ хороший, соответственно возрасту!

Здравствуйте, Наталья, вариант возрастной нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все у малыша отлично! Температура до 3 лет в норме может быть до 37,5.

Анализ в норме.
В том числе и лимфоциты)