Консультация терапевта /

Приступы кашля мешают спать((( — вопрос №2894470

Заболела дочка 4г, две с половиной недели назад, симптоматика схожа, но я заболела только пару дней назад: начала стекать слизь по задней стенке горла, без температуры без кашля без насморка, пару дней так было, нос дышит, но щекочет в горле и чувствую стекает по горлу… сегодня под вечер резко схватил кашель, не могу спать, от моего кашля просыпается грудничок почти 7 мес… не могу спать!!((( ГВ в принципе уже все… лихо дает не помогает, уже и чай с медом и молоко с маслом… фенистил 25 капель приняла… даже плюнула на гв остатки, две капли что остались и приняла ренгалин сейчас,…. Но ничего не помогает, как только ложусь на кровать, схватывает приступ кашля(((( кашель сухой, дерет горло, чешется(((((а еще спрей дыши напшикала на себя… все равно (((((

Терапевт
Здравствуйте, причинами может быть банальный сухой воздух в квартире (в помощь увлажнитель воздуха), аллергическая реакция на пыль, какие-то составляющие парфюмов, порошков. Скажите не пользовались ли новой бытовой химией? Так же причины могут быть и органические. Касаемо стекания слизи по задней стенки глотки, конечно, информативнее всего будет посетить отоларинголога с целью, чтобы он осмотрел все дыхательные пути специальными приборами, часто причиной может быть недостаточно хорошо опорожненная полость носа (она у нас не заканчивается носовые пазухами, очень глубоко имеются структуры, в которых может скапливаться слизь, мышц там нет и опорожнить высмаркиванием это невозможно), здесь в помощь будет тщательное промывание носа растворами с морской водой (аквамарис, долфин). Также касаемо кашля, если дело именно в першение горла, что вызывает у вас кашель - это одно, если же имеет место хотя бы небольшие эпизода продуктивности кашля (отхождение мокроты), то это другой момент. Расскажите более подробно, что имеет место, а что мы точно можем исключить?
Клиент
Ольга Александровна, доброе утро, нет новых порошков и парфюма небыло, пока мокроты нет, кашель сухой, но из-за того что стекает по задней стенки гортани видимо, чувствую что в верхнем отделе легких вроде начинает скапливаться слизь

Терапевт
Да, такое вполне возможно, сейчас Ваша задача максимально хорошо стараться промывать носовые ходы и рекомендую посетить отоларинголога, чтобы доктор мог исключить патологические процессы или в случае необходимости провести полноценное промывание носовых пазух, что облегчит Ваше состояние и уберёт этот затек в ротоглотку
Терапевт
Если есть ингалятор можно сделать ингаляции с физ.раствором, он будет смягчать дыхательные пути, что позволит им быстрее восстанавливаться и будет убирать ощущение сухости и першения
Терапевт
Сухость дыхательных путей сама по себе часто не даёт покоя и создаёт желание постоянно откашляться
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ренгалин хорошо использовать при сухом кашле, но он не поможет вот так сразу одной таблеткой. В положении лёжа затекает слизь в вышележащие отделы и раздражает горло, Вам рефлекторно хочется откашляться. Получается ли отхаркивать ?

Если прекратили ГВ, можно принимать терапию, продолжите курс Ренгалина по 1 табл. (держать во рту до полного растворения) 3 раза в сутки, в первые дни дозировку можно увеличить до 2х табл. 4 раза в сутки. до 14ти дней.
Также рекомендую:
•полоскания с травяными экстрактами (например, ромашки, эвкалипта) для антисептического, увлажняющего и противовоспалительного эффекта.
•леденцы без сахара для обволакивающего эффекта, чтобы не сушило слизистую вне приема пищи и препаратов. Даже если нет боли в горле, важно поддерживать увлажнение слизистой, чтобы реже были позывы на кашель.
•обильное питье теплой жидкости, теплая жидкость и теплая пища, комнатной температуры или чуть теплее.
•часто проветривать комнату/помещение, в котором находитесь, выходя из него, особенно проветривать перед сном.
•стараться не переохлаждаться дополнительно
•также можно использовать сиропы Омнитус или Синекод согласно инструкции по применению
•промывать носовую полость физ.раствором или растворами с морской водой - Аквалор, АкваМарис.
•увлажнение воздуха: убедитесь, что воздух в помещении не слишком сухой, это может помочь уменьшить раздражение горла и кашель (если есть используйте увлажнители воздуха, тк особенно в отопительный период воздух в доме зачастую пересушен, от этого при простуде может быть тяжелее)
•старайтесь больше отдыхать, чтобы помочь организму справиться с инфекцией.
•полноценный сон и минимизация стресса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Ингаляции Пульмикорт 500 мг + физраствор 2 мл , ингаляции 5-7 дней

Так же ,при сохранении температуры более 3-4 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, температуры нет и небыло, у дочки тоже когда начиналось две недели назад, небыло температуры
Терапевт
В таком случае так же рекомендуется сдать полный анализ крови.