Консультация педиатра /

Приступы кашля — вопрос №1169133

Добрый день!
Ребенок 9 месяцев появился сухой кашель, насморк врач прописал синекод и промывать нос аквамарисом. Температуры не было. Во вторник при укладывании на ночь начался приступ сухого кашля, на следующий день подкашливала изредка, сегодня утром начался опять приступ кашля, но уже влажного, три часа ребенок закашливался, приехала скорая, сатурация в норме, хрипов в легких нет, горло немного красное, температура 37,5, тест на ковид отрицательный. Подышали беродуалом, пульмикортом и физ.раствором приступ закончился. Участковый врач сказал что лёгкие чистые и он настаивает на лазолване, который я давать не хочу. Настроение у ребенка нормальное, кушает и играет за исключением времени когда кашляет. Сопли подтекают прозрачные, аспиратором отсасывается немного. Завтра сдадим кровь, мочу

Возраст: 30

Педиатр, Врач УЗД
Ксения, Доброго времени суток
Ксения, у ребёнка вероятно трахеит , трахеобронхит?Постназальный затек слизи не исключен.
Вы абсолютно правы в части не дачи лазолвана. муколитические препараты не рекомендуется детям до 5 лет.
Промывайте нос физиологическим раствором 4-5 раз в сутки, создавайте возвышенное положение грудной клетки в положении лёжа. Подключите вибрационный массаж грудной клетки, при продуктивном кашле он актуален; можно продолжить делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом раз ребёнку стало легче на этих мероприятиях; при заложенности носа можно использовать Називин 0,01% два раза в сутки, увлажнение воздуха в помещении до 60%, больше тёплого питья.
Синекод при влажном кашле противопоказан .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ваше решение насчёт лазолвана верное. Это муколитик который не рекомендуется детям до 5лет вследствие слабого кашлевого центра, накапливает мокроту которую ребёнку сложно откашлить. В лечении нужно обязательно промывать носик солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор, аквамарис), називин по 1 кап если есть залоденность , ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, создать микроклимат: увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С. Постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.

Клиент
Анна, врач скорой посоветовала еще капать в нос протаргол, чтобы подсушить слизистую. Скажите, это не может быть коклюш? Очень переживаю на этот счет
Педиатр
Сиалор содержит в своём составе серебро , а это тяжёлый металл , пока не вижу показаний к этому препарату . Вы как сдадите оак прикрепите к вопросу мы с коллегами посмотрим, дальше определимся насчёт коклюша. В любом случае это вирусная инфекция и лечение только симптоматическое .
Клиент
Анна, добрый день!
Оак прикрепила
Сегодня на приеме оставили пульмикорт
Легкие чистые
Педиатр
По оак нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не нужен . Лечение продолжить только симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Все верно , лазолван ,таким малышам не рекомендуется,так как они не умеют откашливать мокроту .
Промывайте нос аквалором и отсасывайте слизь аспиратором (возможно постназальный затек) , понаблюдайте,если кашель будет такой же спастический и навязчивый - продолжайте ингаляцию с пульмикортом в течении 3х суток
Педиатр
Здравствуйте! Синекод не рекомендуется использовать в данной ситуации. Кашель защитный механизм организма, а препарат его подавляет.
Лазолван так же не рекомендуется до 5 лет, как и другие муколитики, дети не умеют эффективно откашливаться, поэтому большой объем мокроты после препарата остается в легких.
Тем более нельзя использовать эти два препарата вместе!