Мучает кашель
Здравствуйте! 11.02 плохо себя почувствовала, резкое ощущение усталости и упадок сил. Во вторник появился кашель, сначала слегка отходила мокрота, плотная серого и серо-зелёного цвета. С четверга начался сухой кашель с приступами. И днём и ночью приступы одинаковые. Мокрота практически перестала отходить, но ощущение что она где-то внутри есть. Из лечения: отвар ромашки литрами, обильное питьё, бронхомунал 2 дня, дышу с физраствором 2-3 раза в день. Анализы сдала 19.02 С-реактивный белок 41 СОЭ 56 В остальном норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая температура тела? На сегодняшний день кашель сухой? Мокроты нет?
Анастасия Александровна, температуры нет с четверга. Кашель сухой. Мокрота иногда отделяется очень мало и очень редко.
По анализу крови есть данные за воспалительный процесс, вероятно вирусной этиологии, четких данных нет. Но если у Вас самочувствие с улучшением, то антибиотики принимать, я не рекомендую.
Начните делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2,0 мл 2 раза в день, до 10 дней.
Ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7-10 дней.
Обильное питье жидкости
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Анастасия Александровна, спасибо большое! поняла Вас!
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Какая температура?
Хайшат Нарзановна, температуры с четверга нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура сохраняется? На данный момент кашель с отделением мокроты?
Оксана Евгеньевна, температуры нет уже с четверга. Кашель сухой с минимальным отделением мокроты.
Принятый ответ
Доброго времени суток Елена.По анализу крови присутствует активный воспалительный процесс вирусной этиологии .Учитывая, что Вы не описываете на данный момент наличия температуры, значит общее состояние значительно лучше. В связи с чем прием антибиотика не показан. При сухом или непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой используете препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. При сухом кашле и кашле с отхождением мокроты рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день 7 -10 дней.Увеличьте количество потребляемой жидкости- 30 мл. на кг веса больше пить простой фильтрованной воды чай с лимоном и медом, морсы.
Александр Александрович, здравствуйте! Большое спасибо за ваш ответ!