Консультация психиатра /

Что-то с головой? — вопрос №2894817

Здравствуйте. Сегодня ночью случился приступ сонного паралича. Такое уже бывало эпизодами в моей жизни два раза, первый , когда я работала по ночам и мало спала, часто случалось, я очень боялась, наладила сон, уволилась , все прошло. Потом случилось пару раз, когда родила ребенка и тоже начались проблемы со сном. Потом года 3-4 не было, и вот вчера опять, я легла спать, и мне стало казаться, что кто-то сопит под ухо, кто-то разговаривает за дверью, я сильно испугалась, хотела вскочить, но не могла пошевелиться, успокоилась, и как будто проснулась через пару минут. Так вот если раньше я не боялась этого не так, то сейчас к меня уже давно тревожное расстройство, я нахожу болезни у себя и бегаю по врачам. Накануне был стресс, я всю ночь работала и пыталась уложить дочь, которая плакала и не спала, я буквально свалилась от усталости и случилось это. Очень боюсь, что слышала, какой-то голос, не понимаю, спала или нет. Но как только смогла пошевелится, открыла глаза, все прошло, я перевернулась и уснула. У моего дела было под конец жизни какое-то психическое заболевание, теперь у меня дикий страх, что это могло мне передаться. Мне уже нужно к психиатру?трясусь от страха

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипертония, шейный и грудной остеохондроз, легкая анемия

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Ранее па не страдали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, паника все время. Я уже проходила. Результат был , что имеется сильная тревожность и немного депрессия

Невролог
Начали прием антидепрессанта?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, я ничего не понимаю, без назначений врача. Сейчас я принимаю после обследования у терапевта бисопролол, милдронат и проспекту, пока больше ничего
Невролог
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Учитывая , что доминирует тревожное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно начать прием противотревожного препарата-атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Всех благ вам 🌸
Невролог, Детский невролог
добрый день, ничего критичного и страшного вы не описали, сонный паралич бывает у всех в течение жизни при очень сильной переутомлении и накопившейся усталости, говорить что надо к психиатру нельзя.А вот больше отдыхать да! Также если есть тревожность и депрессия можно в таком случае обратиться к доктору для выписки лечения
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, почему тогда я слышала, как будто звонит домофон, какие-то шорохи , голоса. Было похоже на сон, как проснулась, все исчезло. Просто я лежу и осознаю, что что-то слышу и такая паника, а я не пошевелится ни глаза открыть не могу . Очень страшно, вот сейчас не выспалась, пока дочь спит, сына отправила в сад, надо бы тоже лечь поспать, а я теперь боюсь ложиться
Невролог, Детский невролог
это все был сон, будь это галлюцинации это имело бы более постоянный характер и не только ночью при усталости, но в связи с тревожным состоянием стоит сходить к врачу, но серьезных заболеваний у вас нету
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а психическое заболевания дедушки не могло передаться по наследству? Раньше не задумывалась об этом, а теперь боюсь всего просто
Невролог, Детский невролог
иногда передаются (далеко не всем родственникам), но у вас сейчас таких жалоб нету!
Психолог
Здравствуйте! Вокруг сна могут быть галлюцинации , так бывает.
Вероятно, есть тревожное расстройство.
И с этим вопросом нужно подойти к психиатру:
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, дефициты есть. Сильный дефицит витамина Д( 11 или 12), начала его принимать, немного снижено железо, так как было кесарево и небольшое кровотечение после родов . Я сдавала анализы у терапевта, лечение мне назначено. Еще и работаю сейчас много, двое маленьких детей, часто работаю по ночам, еще и простудилась,сил нет, еле-еле вчера сделала свою работу, просто упала, и потом случилось это . Дочь родилась у меня больная, сильно переживала, и теперь боюсь всяких болячек
Психолог
Тогда еще и сильное истощение имеет место быть.состояние не опасное. Но требует внимания. Поэтому обязательно условия жизни , сна и отдыха важны тоже здесь учитываться и контролироваться.
Психиатр
у личности с тревожно-ипохондрическими чертами на фоне повышенных нагрузок возникли гипногагические / обманы восприятия., которые в настоящее время могут расцениваться как вариант нормы или как симптом невроза. Сам пор себе - это просто моноСимптом , звено, в цепи вашего невроза. Вы начали проявлять ипохондричность по своему здоровью, бегать по врачам. Вот это уже требует помощи психотерапевта + ? медикаменты с целью снижения тревожности и ипохондричности. Врач очно вас посмотрит по порекомендует путь терапии
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, полностью согласна, уже не справляюсь сама, я нахожу новые болезни каждую неделю. Просто пугало это состояние, как будто это не сон, но в то же время я проснулась. Теперь очень хочу спать, но боюсь, что повторится. Сильно боюсь психических заболеваний. Живу одна с детьми, боюсь, что сойду с ума и наврежу им. Тем более я видела, как болел дедушка, он был агрессивный и постоянно проходил лечение в психиатрической больнице, теперь у меня страх унаследовать это
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Связи с дедом тут нет. У него были возрастные изменения это другое. А вот повышенная утомляемость, тревоги, нарушение сна, могут вызывать такого рода преходящие расстройства, кроме того на фоне стресса, утомления возможны при засыпании и пробуждении в разные фазы сна галлюцинации, не нужно этого бояться. Вам нужно восстановиться, это прежде всего режим дня, обязательно, и конечно правильное питание, работа над тревогой и правильная реакция на стрессы.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, правда все такие случаи возникали , когда я стольно утомлялась и очень мало спала. Но теперь я боюсь засыпать, весь день хожу вялая , хочу спать, но боюсь повтора
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Суть лечения еще и в том, чтобы вы этого перестали бояться .
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Если у Вашего дела психическое расстройство появилось только под конец жизни, то это было расстройство в рамках деменции, то есть нет наследственности в плане психического расстройства.

Что касается сонного паралича, то причина очевидно в тревоге, тем более, что есть четкая связь между переутомлением и проблемами со сном. Потому необходимо начать работать с тревогой, оценить ее степень у врача на предмет необходимости назначения лекарственных средств, либо можно справиться с помощью психотерапии