Причины тревоги и депрессии
Испытываю постоянную усталость, беспокойство и тревогу, плохо сплю, ничего не хочется, ничего не радует, также начали усиленно выпадать волосы. Анализы (прилагаю) показали низкий уровень витамина D, начальную стадию анемии, также немного завышен пролактин и высокий уровень лютоинизирующего гормона (гормоны сдавала в середине цикла), остальное в норме. Могут ли такие анализы быть причиной моего состояния? Надо ли снижать уровень пролактина и ЛГ? Если надо, то как? Какие еще анализы нужно сдать для уточнения, особенно причин выпадения волос? Можно ли каким-то образом диагностировать дефицит нейромедиаторов, если предположить депрессию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние, которое вы описываете может быть напрямую связано с изменения в анализах крови.
В общем анализе крови уровень тромбоцитов (отвечают за свертываемость крови), лейкоцитов (клетки иммунной системы) находятся в пределах нормальных значений.
Уровень эритроцитов и гемоглобина находятся в пределах нормальных значений, однако гемоглобин на нижней границе уровня (норма 120-140), также имеется снижение уровня эритроцитарных индексов ( MCV, MCH), что косвенно говорит о латентном дефиците железа.
Уровень ферритина менее 30 подтверждает латентный дефицит железа. Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4) На данный момент гормоны щитовидной железы у вас находятся в пределах нормальных значений.
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследованре на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Норма витамина Д считается > 30 , все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В таких ситуациях рекомендуют принимать 7.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Латентный дефицит железа, анемия, низкий уровень витамина д являются частыми причинами снижения настроения, усталости, выпадения волос, ломкости ногтей, плохого иммунитета.
Повышение пролактина может быть связано со стрессом (в том числе волнение во время сдачи анализа крови), прием некоторых препаратов (КОКи например), половой акт накануне сдачи анализа также может влиять на результат, микропролактинома (образование в гипофизе). У вас незначительное повышение уровня данного гормона, поэтому корректировать это не нужно. МРТ гипофиза делают только при высоких значениях данного гормона (речь идет когда он повышен в 2-3 раза) вам это не показано.
Если у вас регулярный менструальный цикл, то на значение ЛГ смотреть не стоит. Вы сдавали половые гормоны в середине цикла (это в среднем 14 день), он как правило ко 2 фазе становится выше. Если нарушение менструального цикла присутствует, то необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом для исключения спкя (синдрома поликистозных яичников)
Что касается дефицита нейромедиаторов, его нельзя напрямую измерить через анализ крови. В данный момент времени, еще не придумали как это сделать, так как все нейромедиаторы очень быстро разрушаются в крови, и «поймать» их невозможно. Однако косвенными маркерами могут быть витами д, в12, фолиевая кислота (они участвуют в синтезе дофамина, серотонина).
В подобных случаях, как у вас, рекомендуют восполнить дефициты (витамин д, ферритин), если при достижении целевых значений симптомы будут сохраняться, то необходима консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ваших анализов:
1. Обнаружено снижение витамина Д, что указывает на дефицит этого витамина в организме.
Описанные вами жалобы могут быть обусловлены дефицитом витамина Д.
В подобных ситуациях для нормализации запасов витамина Д обычно рекомендуют курсовой приём препарата "Аквадетрим", 500 МЕ, по 2 капли 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Для контроля эффективности терапии в подобных ситуациях через 3 месяца рекомендуется пересдать кровь на витамин Д.
2. Обнаружено снижение ферритина, что указывает на дефицит железа в организме.
Описанные вами жалобы, помимо недостатка витамина Д, в могут быть обусловлены дефицитом железа.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Гемоглобин в норме, поэтому на сегодняшний день анемии у вас нет.
Нормальный гемоглобин в сочетании с низким ферритином встречается при латентном дефиците железа.
Одним из осложнений латентного дефицита железа может являться железодефицитная анемия.
Поэтому в подобных ситуациях, чтобы не допустить развития анемии, желательно вовремя пролечить дефицит железа.
Для терапии дефицита железа в подобной ситуации обычно рекомендуют курсовой приём препарата "Тотема".
Препарат выпускается в ампулах.
Перед приёмом ампулу необходимо растворится стакане воды комнатной температуры.
В таких ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле препарата 2 раза в день на протяжении, как минимум, двух месяцев.
Через 2 месяца для контроля эффективности лечения желательно пересдать кровь на ферритин.
3. Уровень пролактина незначительно превышает верхнюю границу нормы.
Такой результат не является признаком патологии.
Уровень пролактина в крови очень сильно изменяется.
Это зависит от фазы цикла, сексуальной активности, физической активности, уровня стресса, а также от качества и количества сна.
Поскольку вы плохо спите, дефицит сна может способствовать росту пролактина.
В любом случае, на наличие пролактиномы и других патологических причин такой результат пролактина ни в коей мере не указывает.
В подобных ситуациях важно контролировать уровень пролактина в динамике.
Кровь на пролактин желательно сдавать со второго по пятый день цикла.
Оптимальная периодичность измерения пролактина в подобных ситуациях составляет 1 раз в 2-3 месяца.
Кроме пролактина, уровень других половых гормонов, включая эстрадиол и тестостерон, в пределах нормы.
Поэтому выраженных патологий гормонального фона у вас нет.
4. Обнаружено повышение ЛГ (лютеинизирующего гормона).
Такой результат не является диагнозом.
Специально снижать лютеинизирующий гормон с помощью лекарств не нужно.
Лютеинизирующий гормон обычно влияет на овуляцию.
Поэтому, если есть признаки нарушения цикла или овуляции, результат этого анализа может помочь в установлении причины этих симптомов.
5. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Щитовидная железа у вас работает хорошо.
Гипотиреоза на сегодняшний день у вас нет.
6. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.
7. Уровень глюкозы в крови в пределах нормы.
Сахарного диабета, преддиабета и инсулинорезистентности у вас нет.
К сожалению, достоверных лабораторных исследований, которые позволяют оценить уровень нейромедиаторов в клетках головного мозга, на сегодняшний день нет.
Анализы крови на серотонин, дофамин и норадреналин не имеют никакого отношения к уровню этих веществ в клетках центральной нервной системы.
Дефицит нейромедиаторов обычно выявляют только клинически, то есть на основании осмотра и опроса пациента.
При описанной вами симптоматике может наблюдаться снижение активности серотониновых нейронов.
Для увеличения активности серотониновых нейронов обычно рекомендуют приём антидепрессантов.
В некоторых ситуациях при низкой активности серотониновых нейронов могут применяться ноотропные препараты.
Рекомендую вам обсудить этот вопрос с на очном приёме с неврологом, либо психотерапевтом.
Если рассматривать нелекарственные методы увеличения активности серотониновых нейронов, важную роль играют следующие факторы:
А. Регулярные физические нагрузки
Б. Наличие хобби.
В. Сексуальная активность.
Г. Холодная вода (обливание, холодный душ, контрастный душ).
Д. Продукты, богатые триптофаном.
Триптофан является предшественником серотонина.
Поэтому чем больше триптофана вы употребляете в пищу, тем больше серотонина синтезируется в вашем организме.
В первую очередь, к богатым триптофаном продуктам относят молочные продукты.
В частности, мороженое, молоко, кефир, йогурт, творог, твёрдый сыр.
Поэтому при описанных вами жалобах рекомендуется употреблять регулярно употреблять эти продукты.
Все перечисленный мной факторы способствуют существенному повышению уровня серотонина в в головном мозге.
Старайтесь, по возможности, придерживаться всех перечисленных выше рекомендаций.
Всё у вас будет хорошо.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови маркеры воспаления( лейкоциты , нейтрофилы, лимфоциты , моноциты , СОЭ) в норме ,то есть активного воспалительного процесса в организме нет. Гемоглобин находится на нижней границе нормы, эритроцитарные индексы снижены, так же у вас понижен ферритин ( именно он отражает запасы железа в организме ) В норме он должен быть не ниже 40 мкг/л. Более низкий уровень говорит о латентном дефиците железа в организме. В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты железа : сорбифер дурулес или мальтофер 200 мг в день предпочтительно натощак за 1 час до еды .
Так же у вас низкий уровень витамина Д.
При дефиците рекомендуется принимать витамин Д3 в лечебной дозировке -5000тысяч Ед ( например Аквадетрим ) , утром один раз в день два месяца, далее контроль по анализу крови, при достижении уровня 40-60 нг/мл, перейти на профилактическую дозу 2000 Ед.
Пролактин повышен незначительно , никакого лечения не требует . Этот гормон может повышаться если накануне была физ нагрузка или стресс.
Уровень ЛГ повышается за 1-2 дня до овуляции . Если вы сдавали в середине цикла , то повышение возможно связно именно с начинающейся овуляцией .
Остальные показатели у вас в норме .
Причинами выпадения волос могут быть :
-стресс
-неправильное несбалансированное питание .
-нарушение в работе щитовидной железы ( у вас все в норме )
-дефицит витаминов и микроэлементов ( у вас дефицит витамина Д и ЖДА)
Рекомендую так же посетить дерматолога -трихолога для исключения кожных заболеваний .диагностика дефицита нейромедиаторов не представляется возможной . Такие методы не используются в клинической практике . Диагноз депрессия ставится клинически . Поэтому стоит обратится к психотерапевту для дальнейшей диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние обусловлено дефицитом железа и витамина Д
1.Незначительно повышен пролактин и ЛГ.
Пролактин-это стресс чувствительный гормон, поэтому он может реагировать на большое количество факторов. В таких случаях рекомендуется пересдать пролактин + мономерная фракция(активная) со 2-5 дня менструального цикла+ соблюдение правил:
- Анализ на пролактин сдают в утреннее время, строго натощак . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
При повышении мономерной фракции- консультация эндокринолога.
2.В общем анализе крови признаки скрытой анемии
3.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
4.Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
На сегодняшний день нет исследований для оценки нейромедиаторов.