Консультация педиатра /

Сыпь на лице новорожденного — вопрос №2894845

Добрый день!
Малышу 11 дней. Несколько дней назад начала появляться сыпь на лбу, но она не была красной. Два дня назад обсыпало все лицо гнойничками уже на красном фоне. Детский врач сказала это адаптация кожи к окружающей среде и делать ничего не надо, само пройдет. Но сыпь увеличивается, даже в ушках появилась. Малыша она не беспокоит. А я не могу смотреть как воспалительных элементов становится больше.
Что это? И надо ли как то лечить?

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Анастасия Антоновна, прикрепила

Педиатр
Это акне новорожденного. Лечения не требует, главное умывать лицо только водичкой, не использовать средства с отдушками.
Такие высыпания имеют волнообразный характер - будут то проходить, то снова появляться. Это норма) пугаться не стоит.
Если появляется сухость, то можно увлажнять кожу бепантеном 2-3 раза в сутки, если же сухости нет, то мазать не нужно!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На фото акне новорожденного
Лечения не требуется
Проходит самостоятельно к 3-4 мес
Ребёнка никак не беспокоит
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Александра, по фото похоже на акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение»)- высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта ребенку не доставляют и опасности не несут.
- никак не связано с питанием мамы,
- не мешает ребенку,
- не требует никакого лечения
- высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Клиент
Галина Николаевна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото - это акне Новорожденных, это физиологическое состояние, которое никак не беспокоит Малыша. Проходит самостоятельно к 3-4 Месяцем. Если есть сухость, можно кожу увлажнять эмолентами (Ля рош, Либридерм, Биодерма)
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
По предоставленным данным элементы похожи на акне новорожденных.
Проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.

Лечения не требует.

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.
Клиент
Елена Романовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных. Адаптация ребенка к новым условиям жизни, так же происходит смена гормонального фона. Лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Купать можно. При сухости можно использовать увлажняющий крем(пантенол, липобейз)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Это Акне новорожденных-это распространенное кожное заболевание, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни. Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, можно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендую выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!