Частое головокружение, онемение левой руки до кончиков пальцев, постоянно

У жены частое головокружение, ощущение виртуальности, плохо соображает, волнение, стресс, влияет на самочувствие, бывает полусонное состояние заложенность в ушах (не всегда), онемение левой руки до кончиков пальцев, постоянно, по совету неврологов из сайта сделали ЭНМГ и УЗИ рук, результаты прикрепил, после посетили невролога нейрохирурга, сделали назначение, Некисиус 20мг х 1, 1месяц, Пентоксифиллин 200мг х 2 1месяц, Комбилипен 1х2 1месяц, Актовегин 200мг х 2 1месяц и процедуры Алмаг + в области локтевого сустава справа и левого запястья. Очень нуждаемся в совете компетентного невролога, нейрохирурга, о правильности назначения. У меня дома есть АМНП-01 Аппарат магнитотерапии, с низкочастотным переменным магнитным полем, можно его применить вместо Алмаг + и есть еще Аппарат квантовой терапии "Витязь" с насадками можно ли применить его для локтевого сустава и кисти

Нет
53 года

Здравствуйте
Лучше пройти онлайн тест hads , исключить тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Саркис
Клиент

Здравствуйте, Алена Алексеевна, прошли

Прикрепите баллы

Не увидела мрт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Саркис
Клиент

Он там есть но я прикрепил отдельно

Принятый ответ

Лечите депрессивное расстройство ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила Ваши жалобы, результаты обследований.
1) По поводу онемения рук: Компрессионно-ишемическая нейропатия срединного нерва с 2х сторон хуже слева.
Обычно в таких случаях рекомендуется консервативное лечение:
1. НПВС коротким курсом (7-10 дней) внутрь: эторикоксиб (аркоксия) 90 мг в 1 р/сут, ИЛИ целекоксиб 200 мг 1-2 р/сут + омепразол 20 мг 2 р/день;
2. Курс нейрометаболической и сосудистой терапии:
• Ипидакрин (нейромидин) 20 мг, 1 табл 2 р/сут в течение 2-х мес;
• Комплекс витаминов группы В (мильгаммакомпозитум, нейромультивит, комбилипен) 1т-2 р/д 1 мес;
• Табл. Пентоксифиллин (трентал) 100 мг, 1 табл 3 р/сут в течение 2-х мес.
3. Самомассаж кистей с использованием массажных шариков-ежиков с иголками, упражнения с эспандером средней жесткости.

В случае неэффективности терапии, прогрессировании течения з/б (нарастание слабости, онемения, некупируемого болевого синдрома) - показано оперативное лечение - декомпрессия срединного нерва.

2) Коррекция тревожно-депрессивного состояния:
Консультация психолога/психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия. Так же ингибиторы обратного захвата серотонина, с целью коррекции тревоги, депрессии.
Из СИОЗС, например: Сертралин (золофт) начать с 50 мг/сут, через 14 дней при хорошей переносимости - поднять дозу до 100 мг/сут. При необходимости доза может быть повышена до 150 мг/сут. Курс не менее 9-12 мес,
Либо Эсциталопрам 5 мг 1 р/сут утром, при хорошей переносимости через 7 дней поднять прием до 10 мг/сут. Курс не менее 9-12 мес.
Через 1 месяц приема - консультация невролога с целью рассмотрения вопроса о коррекции/эффективности дозы.
Такие препараты отпускают строго по рецепту.

По МРТ ГМ, МРТ позвоночника, УЗИ сосудов и сердца - ничего критичного нет, возрастные изменения и физиологические особенности строения.

Здравствуйте!
По энмг компрессионная нейропатия срединных нервов с двух сторон на уровне луче-запястного сустава и нейропатия локтевого нерва на уровне локтевого сустава.
Если медикаментозная терапия не помогает, то обычно рекомендуется выполнение блокад в области суставов и по показаниям оперативное лечение в виде декомпрессии нервов.
Желательно выполнять лфк:
https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
https://yandex.ru/video/touch/preview/16808833388313307593
Из физиолечения эффективна ударно-волновая терапия и лазеротерапия.
Стараться избегать физ.нагрузок на руки.

По тесту депрессивное расстройство, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саркис
Клиент

Медикаментозная терапия Вы имеете ввиду назначение нашего врача?

Принятый ответ

Да, назначения вашего лечащего врача

Здравствуйте. По поводу онемения рук- идёт двусторонняя ко прессионно- ишемическая нейропатия серединного нерва с обеих сторон и локтевого нерва с одной стороны.
Лечение в целом ,расписано правильно.
Вместо Алмаг можно использовать прибор с низкочастотным переменным магнитным полем
Дополнительно можно массаж предплечий, иглорефлексотерапию.
Используется методика блоказы по ходу нервных стволов с препаратом Дипроспан под УЗИ контролем.
При неэффективности консервативного лечения и пользуют оперативную декомпрессию нервных стволов в области предплечья.
По поводу головокружение- как давно появилось, при каких условиях возникает, по характеру- это ощущение вращения предметов и тела, состояние, как при опьянении или больше пошатывание при ходьбе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саркис
Клиент

Здравствуйте, Светлана Юрьевна, проявилась где то год назад, состояние, как при опьянении

Головокружение больше похоже на психогенное, при тревожном расстройстве.
При такой ситуации желательно проведение когнитивно- поведенческой психотерапии, при тяжёлой степени тревожного расстройства назначают препараты группы СИОЗС.

Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
Необходимо выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем
Наиболее вероятно также есть тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию срединного нерва
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
надевать ортез на ночь в течение двух недель