Консультация терапевта /

Повышен билирубин — вопрос №374806

Здравствуйте, по результатам анализов у меня общий билирубин 42,непрямой 37, прямой 7.Терапевт говорит, что бывает и ничего страшного. Последнее время у меня частые головокружения, головные боли, тошнота, проблемы со стулом(запор, понос, после жирного) появились синяки около глаз, таже бывает боль в правом подреберье ближе к середине. Могут ли быть связаны эти симптомы и повышение билирубина? Какие анализы нужно сдать?

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови и пройти УЗИ брюшной полости, преимущественно печени.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,такое повышение говорит о возможном синдроме Жильбера, нужно пройти генетический анализ. Раньше отмечали повышение? Глаза желтели?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
здравствуйте. необходимо сдать общий анализ крови мочи алт Аст амилаза панкреатич, липаза ггтп щф антитела к лямблии

УЗИ органов брюшной полости
надо исключить формирование желче каменной болезни

реже может быть с жильбера но сначала обычные анализы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так как повышение билирубина больше за счет его непрямой фракции, то это больше в сторону синдрома Жильбера.
Не бывает у вас периодические желтоватые склероза, кожа?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам сдать ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП, пцр на синдром Жильбера. Старайтесь ограничить прием жирных, острых , жаренных блюд( диета № 5 по Певзнеру)
, исключите голодание-принимайте пищу часто и дробно 5 р в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Симптомы похожи на насоедственную патологию обмена билирубмна - Болезнь Жильера. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Кардиолог, Терапевт
У Вас вероятнее всего проблемы с желчеоттоком и как следствие нет адекватного обмена веществ и главное витаминов
Вам необходимо пропить сейчас
Эксхол по 500 мг 2 раза в день
Пить больше горячей воды до 3 л в сутки
Лицетин 1 месяц по 1 капс
Цинк 50 мг 1 р/д утром 1 мес
Вит Д 5000 ме длительно

Ограничение жирной и жареной пищи, фаст фуда, кофе
Сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы и вит Д