Горизонтальный нистагм

Добрый вечер! При осмотре в 4 месяца педиатр предала внимание на глаза и сказала что нистагм есть, после этого отправили неврологу и к офтальмологу . Час нам 7 месяцев. Сегодня сходили повторно к офтальмологу результаты анализов прикрепила. Еще невролог поставил диагноз ппцнс в форме пирамидной недостаточности, нсг , окулист гл дно. В нсг ничего критичного нету ( псевдо киста и гидроцефалия) . Назначила препарат циннаризин 1/4 его пили месяц. Плюс еще назначили укол внутримышечно кортексин , стоит ли его делать или нет? Офтальмолог проверил глазное дно все чисто, она же отправила сделать ЗВП . В заключении написано: При проведении исследования ЗВП на вспышку ребенок сидел спокойно. По полученным данным латентность компонента Р 100 увеличена во всех отведениях на обоих глазах. Амплитуда компонента Р 100 увеличена на левом глазу. Нарушения проведения сигнала по обоим зрительным путям. После всего этого пошли опять к неврологу она отправила на МРТ , МРТ еще не сделали. Нистагм у новорожденных проходит или остается на всю жизнь?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день , ввиду перинатального поражения цнс сформировались осложнения на глазах:
нистагм и частичная атрофия зрительных нервов,
вам назначили поддерживающую терапию.

у офтальмолога нужно наблюдаться минимум 2 р\год у невролога желательно быть на учете и раз в 3 месяца посещать планово,+внеплановые явки по требованию невролога.

нистагм может менее проявляться с возрастом при стабильном общем состоянии .

Здоровья малышу,маме сил !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такая Рефракция малыша в 7 месяцев не норма?

да у малыша должен был быть запас +,а уже эмметропия (вариант рефракции для детей 7 лет ) есть риск развития близрукости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рефракция у ребенка не по возрасту. Вам капали капельки при проведении скиаскопии. По рефракции у Вас эмметропия, т.е. рефракция 0. Для Вашего возраста она должна быть в +, примерно +3,0-это своего рода запас на рост глаза, с ростом этот плюс начинает уменьшаться и в норме выходит в 0 к школе. У ребенка есть все риски развития близорукости/ минуса / миопии. Потребуются в будущем очки.
По нистагму, он связан по большей части с частичной атрофией дисков зрительного нерва и проблемами по неврологии. Поэтому соблюдайте все рекомендации неврологов.
Через 6 мес показаться вновь офтальмологу, посмотреть рефракцию в динамике
Задавайте еще вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рефракция может меняться? Получается нистагм неврологический а не глазной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/0KkZyBbNgGESfQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, ему тут 14 дней только, нистагм есть тут ?

Освещение на видео плохо, сложно сказать есть или нет нистагм.

Он больше неврологической этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/lhRmQGg3CRJqnw

Тут ему 1 месяц

На последнем видео нистагма не увидела у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, что нужно делать на данный момент?

Можно с 1 годика проходить курсы капель для расслабления глазок на ночь, например, Мидримакс или Атропин 0,1% 1 месяц. Проконсультируйтесь еще с очным своим офтальмологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Учитывая данные зрительно вызванных потенциалов ( звп) есть признаки частичной атрофии зрительных нервов. Нистагм горизонтальный - это как признак неврологического нарушения. Поэтому обязательно лечение, с частности поддерживающая терапия, совместо с неврологом и офтальмологом. По поводу силы проявления нистагма - с взрослением он может уменьшаться по силе.

По поводу рефракции. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, ребенок будет расти, глаз тоже будет расти и постепенно плюсовая рефракция уменьшается и к школе приходит к нулю. Сейчас плюсовой рефракции, т.е. запаса у ребенка нет. Нужно прокапать хотя бы неделю капли , расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц, циклопентолат или хотя бы тропикамид 1 процентный по 1 капле 2 раза в день. А затем повторный осмотр и проведение скиаскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам офтальмолог не назначила капли

Тогда скорее всего есть смысл в повторном осмотре. Здесь нельзя упускать ситуацию. Там как минусовую рефракцию возможную, нельзя оставлять не корригированной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можем ли мы капать те капли которые вы написали?

Да, но смысл их капать есть если Вы сможете сразу после курса капель показаться на очный прием и оценить рефракцию. Т е. 7 дней капаете, на 8-й на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо большое

Пожалуйста. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.

Принятый ответ

здравствуйте по данным обследований у вас есть атрофия зрительных нервов, а нистагм как правило это неврологическая проблема. поэтому лечение у вас должно быть совместным, поддерживающая терапия, у невролога(нужно наблюдаться чаще) и офтальмолога. по поводу рефракции у вас выявлена эмметропия, то есть 0, а должен быть плюсовой запас по возрасту. это означает что в будущем понадобятся очки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами.
В данном случае нистагм неврологического характера. Не глазная патология.
Что касается глаз, у ребёнка по данным скиаскопии нет плюсового запаса, это значит с ростом может развиться миопия.
Но это на появление нистагма никаким образом не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли как нибудь избежать миопии? И что нужно сделать на данный момент?

На данный момент ничего не требуется.
Рекомендуется проверять рефракцию на широкий зрачок т.е с закапыванием капель каждые 6 мес
Ограничивать просмотр мультиков, особенно на телефоне.
Больше гулять на свежем воздухе , открытом пространстве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рефракция у 7 месячного будет меняться постепенно?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли прокапать капли , расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц

В годик возможно понадобиться прокапать данные капли.
На данный момент ребёнок ещё маленький

Заранее не спрогнозировать. Очень индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вера, спасибо большое. Больше всего от вас ждала ответ, вы отличный специалист)

Пожалуйста 🌸
Спасибо за обратную связь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рефракция у новорожденных со временем меняется?)

Меняется.
Детки рождаются с плюсовым зрением 3-4 диопирии.
С ростом глазного яблока плюсовое значение уменьшается в ноль примерно к 6-7 годам.
Но бывает глазное яблоко при росте чрезмерно растягивается и плюс быстро переходит минус
Бывает, что детки уже рождаются с минусом или плюсом больше нормы. Эти варианта не норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наш вариант тоже не норма , правильно ли я вас понимаю?

Маленький плюсовой запас не норма.
Но это не значит, что в обязательном порядке появится миопия. Все будет зависеть от того как будут расти глазные яблоки, от состояния склеры.
Возможно плюсовой запас и есть, просто при проверке рефракции недостаточно хорошо расслабилась аккомодация.
В годик, при проверке, попросите доктора, чтобы 3 раза капала капли с интервалом в 10 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, подскажите пожалуйста, если нистагм неврологический он не уйдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент или в будущем зрение не будет ухудшаться, не останется слепым?

К слепоте не должно привести
Если понадобятся очки, то в очках зрение будет хорошим

Данным вопросом должен невролог заниматься, сложно окулисту дать прогноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо🙏🏻🌹

Добрый вечер. Изучила приложенные , вами, файлы.
Учитывая во внимание осмотр невролога и наличие у ребёнка перинатальное поражение центральной нервной системы - можно предположить, что нистагм врождённый(время начала нистагма соответствует и маятникообразные движения в горизонтальной плоскости), также на фоне ппцнс учитывая данные клинического исследования ЗВП - частичная атрофия дисков зрительного нерва.
Что касается офтальмологического статуса - у малыша доктор описывает эмметропическую рефракцию(это физиологическая рефракция взрослого, здорового человека), у детей в норме она должна быть гиперметропической и по мере роста ребёнка и его глазного яблока , примерно к 7 годам , дети такую рефракцию перерастают в норме.
О чем это говорит, о том что ребёнок в группе риска по миопии, так как ребёнок растет и его глазное яблоко растет, а запаса оптической системы глаза для роста-нет.
На сегодняшний день , малыш подлежит наблюдению 1 раз в 3-6 месяцев, никакого специфического лечения не требуется.
Никакие БАДы и капли не поменяют строение глаза ребёнка. Через 3-6 месяцев повторить осмотр в условиях циклоплегии и исходя из полученных данных будет определена дальнейшая тактика лечения/наблюдения.
По поводу нистагма-наблюдение/лечение у невролога, также следует выполнить МРТ для прояснения клинической ситуации и после всех выполненных диагностических и инструментальных исследований можно будет проконсультироваться по поводу целесообразности хирургического лечения нистагма. В современном мире хирургическое лечение , активно практикуют.
Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем опасна ППЦНС ? Откуда берется такой диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может его неправильно поставили

Одна из наиболее распространённых причин гипоксия во время беременности/родов.