Консультация офтальмолога /

Горизонтальный нистагм — вопрос №2895179

Добрый вечер! При осмотре в 4 месяца педиатр предала внимание на глаза и сказала что нистагм есть, после этого отправили неврологу и к офтальмологу . Час нам 7 месяцев. Сегодня сходили повторно к офтальмологу результаты анализов прикрепила. Еще невролог поставил диагноз ппцнс в форме пирамидной недостаточности, нсг , окулист гл дно. В нсг ничего критичного нету ( псевдо киста и гидроцефалия) . Назначила препарат циннаризин 1/4 его пили месяц. Плюс еще назначили укол внутримышечно кортексин , стоит ли его делать или нет?
Офтальмолог проверил глазное дно все чисто, она же отправила сделать ЗВП . В заключении написано:
При проведении исследования ЗВП на вспышку ребенок сидел спокойно.
По полученным данным латентность компонента Р 100 увеличена во всех отведениях на обоих глазах.
Амплитуда компонента Р 100 увеличена на левом глазу.
Нарушения проведения сигнала по обоим зрительным путям.
После всего этого пошли опять к неврологу она отправила на МРТ , МРТ еще не сделали. Нистагм у новорожденных проходит или остается на всю жизнь?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день , ввиду перинатального поражения цнс сформировались осложнения на глазах:
нистагм и частичная атрофия зрительных нервов,
вам назначили поддерживающую терапию.

у офтальмолога нужно наблюдаться минимум 2 р\год у невролога желательно быть на учете и раз в 3 месяца посещать планово,+внеплановые явки по требованию невролога.

нистагм может менее проявляться с возрастом при стабильном общем состоянии .

Здоровья малышу,маме сил !
Принятый ответ
Клиент
Такая Рефракция малыша в 7 месяцев не норма?

Офтальмолог
да у малыша должен был быть запас +,а уже эмметропия (вариант рефракции для детей 7 лет ) есть риск развития близрукости.
Офтальмолог
Здравствуйте. Рефракция у ребенка не по возрасту. Вам капали капельки при проведении скиаскопии. По рефракции у Вас эмметропия, т.е. рефракция 0. Для Вашего возраста она должна быть в +, примерно +3,0-это своего рода запас на рост глаза, с ростом этот плюс начинает уменьшаться и в норме выходит в 0 к школе. У ребенка есть все риски развития близорукости/ минуса / миопии. Потребуются в будущем очки.
По нистагму, он связан по большей части с частичной атрофией дисков зрительного нерва и проблемами по неврологии. Поэтому соблюдайте все рекомендации неврологов.
Через 6 мес показаться вновь офтальмологу, посмотреть рефракцию в динамике
Задавайте еще вопросы)
Принятый ответ
Клиент
Рефракция может меняться? Получается нистагм неврологический а не глазной?
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/0KkZyBbNgGESfQ
Клиент
Посмотрите пожалуйста, ему тут 14 дней только, нистагм есть тут ?
Офтальмолог
Освещение на видео плохо, сложно сказать есть или нет нистагм.
Офтальмолог
Он больше неврологической этиологии.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/lhRmQGg3CRJqnw

Тут ему 1 месяц
Офтальмолог
На последнем видео нистагма не увидела у ребенка.
Клиент
Подскажите пожалуйста, что нужно делать на данный момент?
Офтальмолог
Можно с 1 годика проходить курсы капель для расслабления глазок на ночь, например, Мидримакс или Атропин 0,1% 1 месяц. Проконсультируйтесь еще с очным своим офтальмологом.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Учитывая данные зрительно вызванных потенциалов ( звп) есть признаки частичной атрофии зрительных нервов. Нистагм горизонтальный - это как признак неврологического нарушения. Поэтому обязательно лечение, с частности поддерживающая терапия, совместо с неврологом и офтальмологом. По поводу силы проявления нистагма - с взрослением он может уменьшаться по силе.
Принятый ответ
Офтальмолог
По поводу рефракции. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, ребенок будет расти, глаз тоже будет расти и постепенно плюсовая рефракция уменьшается и к школе приходит к нулю. Сейчас плюсовой рефракции, т.е. запаса у ребенка нет. Нужно прокапать хотя бы неделю капли , расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц, циклопентолат или хотя бы тропикамид 1 процентный по 1 капле 2 раза в день. А затем повторный осмотр и проведение скиаскопии
Клиент
Нам офтальмолог не назначила капли
Офтальмолог
Тогда скорее всего есть смысл в повторном осмотре. Здесь нельзя упускать ситуацию. Там как минусовую рефракцию возможную, нельзя оставлять не корригированной
Клиент
Можем ли мы капать те капли которые вы написали?
Офтальмолог
Да, но смысл их капать есть если Вы сможете сразу после курса капель показаться на очный прием и оценить рефракцию. Т е. 7 дней капаете, на 8-й на прием.
Клиент
Хорошо , спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
здравствуйте по данным обследований у вас есть атрофия зрительных нервов, а нистагм как правило это неврологическая проблема. поэтому лечение у вас должно быть совместным, поддерживающая терапия, у невролога(нужно наблюдаться чаще) и офтальмолога. по поводу рефракции у вас выявлена эмметропия, то есть 0, а должен быть плюсовой запас по возрасту. это означает что в будущем понадобятся очки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами.
В данном случае нистагм неврологического характера. Не глазная патология.
Что касается глаз, у ребёнка по данным скиаскопии нет плюсового запаса, это значит с ростом может развиться миопия.
Но это на появление нистагма никаким образом не влияет
Принятый ответ
Клиент
Можно ли как нибудь избежать миопии? И что нужно сделать на данный момент?
Офтальмолог
На данный момент ничего не требуется.
Рекомендуется проверять рефракцию на широкий зрачок т.е с закапыванием капель каждые 6 мес
Ограничивать просмотр мультиков, особенно на телефоне.
Больше гулять на свежем воздухе , открытом пространстве
Клиент
Рефракция у 7 месячного будет меняться постепенно?)
Клиент
Нужно ли прокапать капли , расширяющие зрачок и снимающие спазм аккомодационных мышц
Офтальмолог
В годик возможно понадобиться прокапать данные капли.
На данный момент ребёнок ещё маленький
Офтальмолог
Заранее не спрогнозировать. Очень индивидуально
Клиент
Вера, спасибо большое. Больше всего от вас ждала ответ, вы отличный специалист)
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Спасибо за обратную связь)
Клиент
Рефракция у новорожденных со временем меняется?)
Офтальмолог
Меняется.
Детки рождаются с плюсовым зрением 3-4 диопирии.
С ростом глазного яблока плюсовое значение уменьшается в ноль примерно к 6-7 годам.
Но бывает глазное яблоко при росте чрезмерно растягивается и плюс быстро переходит минус
Бывает, что детки уже рождаются с минусом или плюсом больше нормы. Эти варианта не норма.
Клиент
Наш вариант тоже не норма , правильно ли я вас понимаю?
Офтальмолог
Маленький плюсовой запас не норма.
Но это не значит, что в обязательном порядке появится миопия. Все будет зависеть от того как будут расти глазные яблоки, от состояния склеры.
Возможно плюсовой запас и есть, просто при проверке рефракции недостаточно хорошо расслабилась аккомодация.
В годик, при проверке, попросите доктора, чтобы 3 раза капала капли с интервалом в 10 мин
Клиент
Хорошо, подскажите пожалуйста, если нистагм неврологический он не уйдёт?
Клиент
На данный момент или в будущем зрение не будет ухудшаться, не останется слепым?
Офтальмолог
К слепоте не должно привести
Если понадобятся очки, то в очках зрение будет хорошим
Офтальмолог
Данным вопросом должен невролог заниматься, сложно окулисту дать прогноз
Клиент
Ясно, спасибо🙏🏻🌹
Офтальмолог
Добрый вечер. Изучила приложенные , вами, файлы.
Учитывая во внимание осмотр невролога и наличие у ребёнка перинатальное поражение центральной нервной системы - можно предположить, что нистагм врождённый(время начала нистагма соответствует и маятникообразные движения в горизонтальной плоскости), также на фоне ппцнс учитывая данные клинического исследования ЗВП - частичная атрофия дисков зрительного нерва.
Что касается офтальмологического статуса - у малыша доктор описывает эмметропическую рефракцию(это физиологическая рефракция взрослого, здорового человека), у детей в норме она должна быть гиперметропической и по мере роста ребёнка и его глазного яблока , примерно к 7 годам , дети такую рефракцию перерастают в норме.
О чем это говорит, о том что ребёнок в группе риска по миопии, так как ребёнок растет и его глазное яблоко растет, а запаса оптической системы глаза для роста-нет.
На сегодняшний день , малыш подлежит наблюдению 1 раз в 3-6 месяцев, никакого специфического лечения не требуется.
Никакие БАДы и капли не поменяют строение глаза ребёнка. Через 3-6 месяцев повторить осмотр в условиях циклоплегии и исходя из полученных данных будет определена дальнейшая тактика лечения/наблюдения.
По поводу нистагма-наблюдение/лечение у невролога, также следует выполнить МРТ для прояснения клинической ситуации и после всех выполненных диагностических и инструментальных исследований можно будет проконсультироваться по поводу целесообразности хирургического лечения нистагма. В современном мире хирургическое лечение , активно практикуют.
Будьте здоровы 🌷
Клиент
Чем опасна ППЦНС ? Откуда берется такой диагноз
Клиент
Может его неправильно поставили
Офтальмолог
Одна из наиболее распространённых причин гипоксия во время беременности/родов.