Консультация педиатра /

Запор у новорожденного — вопрос №2895590

Добрый день, малышу исполняется 1 месяц, с 21го числа не может самостоятельно опорожнить кишечник, только с помощью микролакса или глицериновой свечки. Массажик живота, велосипед, выкладывание на живот перед каждым кормлением(кроме ночи) все делаем. Мы на смешанном кормлении. Днем на ГВ,ночью смесь. Из смесей сначала купили НАН эксперт про гипоаллергенный,потом решили попробовать НАН опти про, но после этого через дней 10 начал отсутствовать самостоятельный стул у малыша. После купили НАН тройной комфорт, но и он не помог.Теперь пьем Нутрилак с бифидо- и лактобактериями для детей рожденных путем кесарева сечения(в данный момент прекратила кормить грудью на время по определенным причинам).Водичкой допаиваем,но все безрезультатно.Со свечкой и микролаксом кал выходит кашицеобразной или жидковатой зеленого или желтого цвета. При употреблении НАН стул и газики были зловонными,с Нутрилак такого не наблюдается. Педиатр вчера назначил Дюфалак по 1,5-2 мл 2 раза в день, дали 2 раза, но эффекта до сих пор нет. Малыш очень капризный несколько дней, спит только на руках и с пустышкой, очень сильно плачет. Скажите, пожалуйста, может нужно сдать анализ кала?

Педиатр
Вы со смеси на смесь переходили постепенно или резко?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вадимовна, резко.Может ли отсутствие стула в течение 2 недель и сильный плач ребенка быть связан с дисбактериозом?

Педиатр
Анна, здравствуйте!
Частая смена смеси это стресс для желудочно- кишечного тракта.
Адаптация длительная, около 3-4 недель.

Как переводили на смесь, постепенно за 5-6 дней или резкий перевод?
Водой допаиваете?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, переводили резко.Водой допаиваем. Может ли наблюдаться запор в течение 2 недель из-за резкого перехода?
Педиатр
Анна, да сложности с адаптацией.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Воды даем дробно 30мл на кг веса в стуки.
На данный момент так такового запора нет - поэтому дюфалак не показан.
Если проблемы со стулом сохраняться- можно добавить 1-2 кормления с кисломолочной смесью.
Клиент
Валентина, то есть переживать не стоит? Может нужно сдать кал на дисбактериоз? Ребенок плачет очень истерично, даже на минуту не дает отойти от себя в течение вот уже 5 дней.
Педиатр
Анна,анализ на дисбактериоз не информативен, не имеет смысла его сдавать.
Клиент
Валентина, а копрологию и кал на углеводы тоже не нужно сдавать?Сегодня малыш снова мучался,кряхтел,поджимал ножки.После приёма Дюфалак сегодня ночью был стул,но он все равно после этого был беспокойным.Переживаю,что это может быть лактазная недостаточность или АБКМ.
Педиатр
Анна, эти анализы мало информативны.
Диагноз абкм ставится на основании крови в стуле, обильных срыгиваний или плохих прибавок в весе.
Лактазная недостаточность тоже ставится клинически это жидкий, частый стул, пенистый, выстреливающий.
Клиент
Валентина, в первое время после роддома у малыша был жидкий стул и будто со слизью(тянулся), но стула в объёме было не так прям много,иногда мог просто помазать.Плюс один раз увидела какое то красное маленькое волокно в кале.Также стул и газики были злованными,но я считаю,что это связано со смесью,сейчас на другой смеси такого зловонного запаха нет.
Педиатр
Анна, если кровь в стуле была однократно это не абкм, вероятнее всего это микротравматизация слизистой кишки при натуживании.
Педиатр
Добрый день!
Описанные симптомы похожи на младенческую дисхезию, это состояние когда возникает затрудненность дефекации из-за отсутствия координации между деятельностью мышц тазового дна и анальных сфинктеров.
При отхождении стул какой консистенции - плотный или кашицеобразный?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Антоновна, когда как, и кашицеобразный бывает и жидкий. Как понять что у малыша все таки запор а не младенческая дисхезия, если глицериновая свеча и микролакс размягчают стул(он не выходит плотным). Есть ли эффект у Дюфалак?
Педиатр
При запоре кал плотный, могут быть кровяные прожилки.
А при дисхезии стул мягкий, иногда жидкий.
Это состояние обычно проходит самостоятельно в течение нескольких недель, реже месяцев — со временем ребенок научится координировать акт дефекации.
У кого-то дисхезия проходит быстрее, у кого-то занимает чуть больше времени, главное ваше терпение и спокойствие.
Необходимо минимизировать использование свечей/газоотводных трубок, так как существуют опасения, что это может мешать учиться ребенку формировать навык дефекации самостоятельно, и в целом эти симптомы могут длиться дольше.
Клиент
Анастасия Антоновна, то есть даже если ребенок не может самостоятельно покакать,но со свечкой и микролаксом стул есть, переживать не стоит? Хоть и до этого он самостоятельно какал,максимум задержка была один день.Не стоит ли сдавать кал на дисбактериоз, чтоб убедиться в отсутствии патогенной флоры или ее превышения над нормальной флорой?
Педиатр
Переживать не стоит, со временем все наладится.
Кал на дисбактериоз сдавать не нужно, так как этот анализ не информативен.
Клиент
Анастасия Антоновна, а копрологию и кал на углеводы тоже не нужно сдавать?Сегодня малыш снова мучался,кряхтел,поджимал ножки.После приёма Дюфалак сегодня ночью был стул,но он все равно после этого был беспокойным.Переживаю,что это может быть лактазная недостаточность или АБКМ.
Педиатр
Копрограмма и кал на углеводы в данной ситуации не имеют информативности.
У малыша такого возраста может быть транзисторная лактазная недостаточность, из-за незрелости ферментативной системы, с возрастом все нормализуется.
Клиент
Анастасия Антоновна, не стоиттпринимать лактазар без анализов?
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси занимает месяц
Переводить надо было постепенно 30 мл шаг в течение недели
Так как введение смеси это большой стресс для организма

Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Пробиотик Биогая по 5 капель в день на 7-14 дней (слабит стул )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а нормально ли что стула нет уже 2 недели?Когда ждать эффекта от Дюфалак?
Педиатр
В смысле вовсе не было 2 недели стула ???
Клиент
Эльнура Назимовна, только со свечкой и микролаксом
Педиатр
Сколько дней ждете и вставляете свечку ?
Клиент
Эльнура Назимовна, обычно ставим на 3-й день, но если сильно беспокоится, то через день. Медсестра советовала при отсутствии самостоятельного ежедневного стула каждый вечер ставить свечку или микролакс, но мы все таки ждем определенное время.
Педиатр
Медсестра не права
Стул может отсутствовать до 5 дней
Если на выходе мягкий стул то это не запоры
Клиент
Эльнура Назимовна, но ведь микролакс и глиц.свечка притягивают воду в кишечник, из-за чего стул на выходе становится мягким или я не права?
Педиатр
Нет если стул плотный то он выйдет плотным в любом случае
Клиент
Эльнура Назимовна, то есть переживать не стоит?Это просто младенческая дисхезия?Или все же сдать кал на дисбактериоз?Если это тем более не запор почему же нет эффекта от Дюфалак?Или он накопительный эффект оказывает?
Клиент
Эльнура Назимовна, а копрологию и кал на углеводы тоже не нужно сдавать?Сегодня малыш снова мучался,кряхтел,поджимал ножки.После приёма Дюфалак сегодня ночью был стул,но он все равно после этого был беспокойным.Переживаю,что это может быть лактазная недостаточность или АБКМ.
Педиатр
Может сдать копрограмму ,кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на углеводы что бы исключит воспалительный процесс
Педиатр
Здравствуйте
Переход обычно советуем постепенно делать
Сейчас рекомендую максилак или биогая 5 кап каждое утро
Стул может отсутствовать до 5 дней в норме, при условии, что малыша ничего не беспокоит
Самое главное, чтобы стул не был чкрного, белого цвета, с примесью крови, пенистым, с кислым запахом и полностью впитывался в памперс
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, а нормально ли что стула нет уже 2 недели?Когда ждать эффекта от Дюфалак?Может ли сильный плач быть связан с дисбактериозом?
Педиатр
Рекомендую обратиться в смп и сделать клизму если глицериновая свечь не поможет
Сильный плачь в данном случае скорее всего связан с запором
Педиатр
Максилак разжижает стул рекомендую начать дать после того как сделаете клизму или поставите глиц свечи
Если будет наблюдаться прям жидкий кал со временем, следует перейти на био гая по 5 кап каждое утро
Клиент
Алиса Сергеевна, стул со стимуляцией есть. Также назначили Дюфалак, но от него эффекта еще не наблюдается. Максилак давать совместно с Дюфалаком?
Педиатр
Отмените дюфалак и начните давать гутталакс
Гутталакс сильнее
Клиент
Алиса Сергеевна, а копрологию и кал на углеводы тоже не нужно сдавать?Сегодня малыш снова мучался,кряхтел,поджимал ножки.После приёма Дюфалак сегодня ночью был стул,но он все равно после этого был беспокойным.Переживаю,что это может быть лактазная недостаточность или АБКМ.
Педиатр
Эти диагнозы ставятся клинически
У вас нет таких симптомов, не переживайте
Клиент
Алиса Сергеевна, Валентина, в первое время после роддома у малыша был жидкий стул и будто со слизью(тянулся), но стула в объёме было не так прям много,иногда мог просто помазать.Плюс один раз увидела какое то красное маленькое волокно в кале.Также стул и газики были зловонными,но я считаю,что это связано со смесью,сейчас на другой смеси такого зловонного запаха нет.
Педиатр
В таком случае рекомендую сдать кал на скрытую кровь, кал на углеводы, копрограмму
По готовности прикрепите сюда и напишите
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Такая частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша .
Адаптация к смеси идет месяца !
Вводить необходимо постепенно .
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Клиент
Алина Тиграновна, а нормально ли что стула нет уже 2 недели?Когда ждать эффекта от Дюфалак?Может ли сильный плач быть связан с дисбактериозом?
Педиатр
Нет, две недели это долго
То есть в течение двух недель стула вообще не было ? Даже после стимуляции ?
Клиент
Алина Тиграновна, только с помощью глиц.свечки и микролакса. А самостоятельно не какал в течение этого времени.
Педиатр
Тогда это нормально
Педиатр
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Клиент
Алина Тиграновна, а копрологию и кал на углеводы тоже не нужно сдавать?Сегодня малыш снова мучался,кряхтел,поджимал ножки.После приёма Дюфалак сегодня ночью был стул,но он все равно после этого был беспокойным.Переживаю,что это может быть лактазная недостаточность или АБКМ.