Консультация терапевта /

Головокружение, тошнота и диарея. — вопрос №1639854

Здравствуйте! Может ли ЭНМГ спровоцировать головокружение, тошноту и диарею, и как теперь вылечить всё это? 22 сентября 2023 года сделала ЭНМГ (и возможно съела не свежий пирожок с курицей ) , в этот день тошнило и открылась страшная диарея со слизью. Через 3 дня стул превратился в кашеобразный и подключилось головокружения, для остановки диареи пила только чёрный чай и надеялась на самовосстановление организма. Прошел месяц до сих пор кружит и подташнивает при давлении от 110, а при 100 всё нормально. Температура иногда поднимается до 37,4. Стул до сих пор не оформленный иногда с кусочками не переваренной пищи. Есть ещё подозрение на пролактиному гипофиза в 3мм. А так же нейропатия конечностей не ясного происхождения, т.к. диабета нет и алкоголизма тоже. Стараюсь вести здоровый образ жизни, сбрасывала вес с90 до 78, потом опять набрала и снова скидывала с 86 до 80, сейчас вес - 81 кг. До 22 второго сентября организм прекрасно переносил спортивные нагрузки, теперь же чуть интенсивнее начинаю ходить и сразу тошнит, кружится голова. Какие надо сдать анализы? Сделала колоноскопию на всякий случай чтоб исключить проблемы с кишечником. Недавно сдала общ кровь, мочу, кал.

Возраст: 43

Хронические болезни: Когда то с 10 летнего возраста был гастрит 12 пёрстной кишки. Сотрясение мозга в 7 лет - не лечили, день протошнило и всё прошло и в сотрясение 12 лет - лежала в больнице.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы какие сдавали, актуальные прикрепить можете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила сканы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, пищевая токсикоинфекция, рекомендую прием препарата Полисорб и увеличить питьевой режим.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за рекомендацию полисорба, купила, пью! Скажите пожалуйста от чего может быть высокий показатель липазы 92 Ме/л? После приёма фортранса перед колоноскопией было улучшение самочувствия, но как только начала принимать пищу на следующий день после колоноскопии тошнота и головокружение вернулось. Полисорб начала принимать с сегодняшнего дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием бактерийных препаратов Линекс или Бак-сет или Максилак
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - перенесенная пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сегодня делала колоноскопию. Можно с сегодняшнего дня начинать лечение? а хилакфорте нужно? сканы анализов свежих прикрепила
Терапевт
Прикрепленные анализы - без патологии; колоноскопия - колит и геморрой.
Нет, хилак форте не нужен, если будете принимать энтерол и бифиформ.
Терапевт
Олеся, добрый день!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Вам нужно дообследоваться.
Стул сколько раз в день?
Необходим посев кала на шигеллу и сальмонеллу в первую очередь.
Далее посев кала на дисбактериоз.
Анализы на
билирубин общий, прямой, алт, аст, амилазу панкреатическую, липазу, общий белок, ферритин, вит В 12 ( по поводу нейропатии).
Узи брюшной полости.
ЭНМГ не могло спровоцировать Ваши проблемы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, хорошо постараюсь завтра досдать необходимые анализы.
Клиент
Светлана Витальевна, после колоноскопии которая была сегодня в 12:30 теперь уже анализы на кал будут только через дней 4. А до колоноскопии стул был 1 раз кашеобразный с белыми кусочками пищи иногда 2 раза.
Терапевт
Олеся, анализы посмотрела. По копрограмме признаки колита и ферментативной недостаточности. Вам нужно досдать анализы. Тогда точно будет известна причина.

Тошнота каждый день?
боли в животе?
Клиент
Здравствуйте!
Светлана Витальевна, прикрепила анализы крови, посмотрите. Анализ на кал сдать пока не могу,т .к делала колоноскопию во вторник 24.10.23.
Терапевт
Олеся,анализ биохимия посмотрела, в целом он хороший, но вот есть повышение липазы, признак реактивного панкреатита, дисфункции поджелудочной. Поэтому нехватает ферментов и пища не допереваривается.
А узи брюшной полости еще не делали?
Посевы кала нужно сделать в любом случае!
Терапевт
Пока для уменьшения тошноты пересмотрите свой рацион.
Ограничьте сливочное масло, жирную сметану, жирные сорта мяса и рыбы. Переедать нельзя. Нужно снизить нагрузку на поджелудочную железу.
И добавьте во время еды креон 10 тыс ед по 1 капс 3 р в день на 14 дней.
Клиент
Светлана Витальевна, тошнота каждый день, болей в животе нет.
Терапевт
Олеся, после дообследований можно подобрать Вам лечение и решить Вашу проблему. Кишечник в любом случае нужно санировать.
Клиент
Светлана Витальевна, мой кишечник уже лечили в мае 2023 года с помощью метронидазола 3 р в день с интервалом в 6 часов, т.е. приём лекарства был в 8 утра, в 14 и в 20. Не могли ли при таком лечении микробы выработать резистентность к препарату? Это можно назвать санацией?
Терапевт
Олеся, на данный момент рассматриваем ситуацию с ухудшением стула с сентября этого года. А что было в мае?
Клиент
Светлана Витальевна, в мае видимо заподозрили хеликобактер пилори, но анализы на его выявление не проводили, а сразу решили прописать метронидазол. На 6ой день приёма метронидазола начали гореть стопы и развиваться нейропатия. Я сначала подумала, что это хороший прогревающий эффект от лечения. Метронидазол пила 10 дней. На тот момент стул был нормальный.
Терапевт
Олеся, в слепую нельзя назначать метронидазол и им одним хеликобактер не лечат. Нужно было сдать анализ кала на хеликобактер...
Санация кишечника проводится кишечными антисептиками. Это альфанормикс, макмирор. В Вашем случае нужно знать с какой флорой мы имеем дело.
В начале посевы, а потом лечение.
Терапевт
Здравствуйте!
ЭНМК абсолютно безопасное обследование, ваши симптомы с ним не связаны.
Похоже на пищевое отравление.
Сейчас пить побольше жидкости, использовать щадящую пищу ( каши, бульоны)
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней, при болях в животе использовать дюспаталин по 1 таб 3 раза в день.
По колоноскопии ничего страшного. Планово посетить проктолога по поводу геммороя.
Из дообследования: общий анализ крови, срб, бх (алт, аст, билирубины, щф, амилаза), кал на скрытую кровь, кал на дизгруппу.