Консультация педиатра /

Детский стул — вопрос №2058142

Добрый вечер
Ребенок перестал сам какать , до этого сдавали анализ подтвердили лактозную непереносимость генотип с/т
Прописали бак сет беби и лактазар .
Обычно за день ребенок пару раз какал , сегодня этого не произошло, ребенок спокойный иногда нервничает, когда тужится , после выходят газики . Какая должна быть норма стула при гв?
И возможно ли что бак сет крепит стул ? Нужно ли помогать ребенку газоотводной трубкой ? Нам 27 апреля будет 2 месяца , стоит ли переживать что это запор ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Генетический тест на лактазную недостаточность не информативен для малышей. Лактазная недостаточность в целом характерна для всех младенцев. Просто у кого-то она проявляется симптоматически, а у кого-то - нет.
Запор - это твердый тугой кал, козьими какашками или плотной колбасой. Если у малыша стул жидкий или кашицей, но не регулярный - это не запор.
Газоотводной трубочкой помогать иногда можно, ничего страшного в ней нет.
Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Носите в позже тигра на ветке, позе султана.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вчера помогла трубочкой был слизистый стул , но жидкий . Что делать если ребенок завтра тоже не сходит ?

Педиатр
Есть ли малыша это не тревожит - вообще не обязательно вызывать стул ежедневно. Ребёнок в норме может не какать и три, и пять дней, дальше уже лучше стимулировать стул. Если же у него вздувается животик, он тужится, но не может покакать-тогда можно помочь трубочкой.
Педиатр
Баксет крепит стул.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила фото после стимуляции
Педиатр
Посмотрела. Хороший стул.
Клиент
Камиля Ильдусовна, слизь это норма ?
Педиатр
Слизь может быть в небольшом количестве в стуле младенца. Главное, чтобы не было прожилок крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Бак сет крепит стул отмените его.
На Гв стул должен быть каждый день
Делайте массажик животика, выкладывайте животиком на твердую поверхность.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Баксет крепит стул
Отменить баксет
После стимуляции стул тугой?
Клиент
Сейчас прикреплю фото
Клиент
Надежда Александровна, добавила фото
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
После 2 мес жизни стул становится реже
Это не запор
Стимулировать не нужно, если ребенка не беспокоит
Стул может быть 1 раз в 7 дней у детей на гв! Молоко усваивается почти полностью
Клиент
Надежда Александровна, еще слышу бурление в животике это тоже норма ?
Клиент
Надежда Александровна, слизь в стуле тоже норма ?