Консультация травматолога /

Обнаружение спустя 1 месяц компрессионный перелом грудного отдела 7 позвонка — вопрос №2895851

Здравствуйте! Спустя месяц обнаружили компрессионный перелом грудного отдела 7 позвонков у ребенка 8 лет,притом что ребёнка ничего не беспокоило и не беспокоит и он весь месяц ходил,сидел в школе по 6 часов,катался на лыжах и вёл активный образ жизни.Сейчас после обнаружения травматолог даёт ограничение: только лежать,не сидеть,стоять по 6 часов,корсет на нагрузку и 3 месяца домашнего обучения. Объективно ли это,подскажите пожалуйста?

Возраст: 35

Хронические болезни: Вопрос по поводу ребёнка 8 лет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Компрессионный перелом грудного отдела позвоночника у детей — это серьезное повреждение, которое требует внимательного подхода к лечению и реабилитации. В вашем случае, несмотря на отсутствие явных симптомов в течение месяца, такое состояние может быть опасным и требует строгого соблюдения рекомендаций врача.

Ограничение активности, включая необходимость лежать и избегать сидения или стояния более 6 часов, является стандартной практикой при компрессионных переломах. Это необходимо для предотвращения дальнейшего повреждения позвоночника и обеспечения правильного заживления. У детей кости более эластичные, и при отсутствии должного покоя может возникнуть риск осложнений, таких как деформация позвоночника или неврологические нарушения.

Ношение корсета также является обычной частью лечения компрессионных переломов. Он помогает поддерживать позвоночник в правильном положении и уменьшает нагрузку на поврежденные позвонки, что способствует их восстановлению.

Рекомендация о трех месяцах домашнего обучения связана с необходимостью минимизировать физическую нагрузку и стресс на позвоночник. Это особенно важно в период активного роста ребенка, когда позвоночник может быть более подвержен травмам.

Компрессионные переломы могут не проявляться сразу, и отсутствие боли не всегда означает отсутствие серьезной травмы. У детей такие переломы могут возникать даже при незначительных травмах из-за особенностей строения их костей.

Если не соблюдать рекомендации по лечению, это может привести к серьезным последствиям, включая хронические боли, деформацию позвоночника и другие неврологические проблемы

В целом, рекомендации вашего врача являются обоснованными и направлены на обеспечение безопасности и здоровья вашего ребенка. Следует строго придерживаться указаний по лечению и реабилитации, чтобы избежать возможных осложнений в будущем.
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Расписанное лечение при компрессионном переломе позвоночника абсолютно адекватное.
По рентгенограмме повреждены несколько позвонков. Если не было значимой травмы, а ребенок вел обычный образ жизни и не жаловался, то следует обследовать ребенка на предмет системных заболеваний скелета.
Была ли травма и какая?
Принятый ответ

Клиент
Лидия Анатольевна, да была травма...катался с горки на ватрушки,выпал с неё, ударился спиной.Дело в том,что в приёмной покое делали рентген 7 января смотрели двое врачей и ничего не увидели, только скалиоз,в итоге пошли в детскую поликлинику по поводу скалиоза,и вот чисто случайно обнаружили
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Тогда вопрос о дальнейшем до обследовании для исключения заболеваний снимается. Травма значимая и если не пролечить сейчас, то это может в будущем осложниться минимум ранним остеохондрозом или в подростковом возрасте риск развития болезни Шеййерман-Мау ( остеохондропатия позвоночника, которая проявляется упорными болями и деформацией позвоночника по типу « круглая спина» ) возрастет. Соблюдайте назначения врачей, соблюдайте ограничение режима сидя и стоя, оформите обучение на дому и носите корсет на нагрузку. Также рекомендуется проведение электрофореза с эуфиллином на грудной отдел позвоночника 10 процедур. Уже писала, что, то что назначено врачом - обоснованно.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Лидия Анатольевна, подскажите пожалуйста, когда лфк можно начинать и бассейн посещать?а также может необходимо препараты, бады или другие лекарства?спасибо
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Гимнастику, с учетом позднего начала лечения можно подключать не ранее чем через месяц ношения корсета и ограничения нагрузки и то, только после консультации с врачом ЛФК. Бассейн тоже через месяц подключить можно будет
Из препаратов можно использовать кальцемин адванс по 500 мг 1 раз в день на 1 мес. В питании обязательны морепродукты молочные и кисломолочные продукты
По БАДам в этом возрасте ничего не могу порекомендовать, в детстве лучше питанием корректировать потребности в микроэлементах
Сейчас можно начать с массажа, не спешите активизировать ребенка. Очень нужен покой позвоночнику
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо за ответ.Будем лечиться и беречься!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Сейчас уже соблюдать постельный режим поздно.
Рекомендуют корсет Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504.
СаД3 в возрастных дозировках.

Можно ходить в корсете.
Сейчас начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

3 четверть на домашнем обучении.
4 четверть полное освобождение от физкультуры. Прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за такой подробный и развёрнутый ответ, за рекомендации корсета спасибо.Будем соблюдать рекомендации.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Объективно ли это,подскажите пожалуйста? ➡️ ➡️ ➡️ Ваш лечащий врач поступил согласно действующим Протоколам лечения
🟢 Исследование есть, диагноз выставлен, значит лечение должно быть
🟢 Если бы врач отпустил вас со словами: "Всё хорошо, до свадьбы заживёт", то у вас остался бы осадок
🟢 Поэтому рекомендации вашего врача мне понятны