Боли в колене

Сыну 20 лет, беспокоят боли в колене, особенно после нагрузки, даже после ходьбы. Обратился к врачу, сделали рентген, диагноз болезнь Осгуда-Шлаттера. Сказали ограничение физ нагрузок года через 2 пройдет. Можно ли как то вылечить, облегчить?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно увидеть фото самих рентгенограмм, чтобы оценить, насколько всё плохо.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.
Во взрослом возрасте не прогрессирует, но последствия могут беспокоить.

Рекомендовано

- Ограничить бег, ходьбу, другие физ нагрузки на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- ЛФК
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. изучил ваш вопрос.
Имеем остеохондропатию Остгуд-Шлаттера.
Остеохондропатия – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта, перевод ребенка в группу лечебной физкультуры;
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж,
-ношение ортеза до 3 нед(жёсткой фиксации)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Добрый день. Это заболевание часто встречается у спортсменов, причем в более юном возрасте. Частая микротравматизация в области бугристости большеберцовой кости при нагрузках приводит к воспалению зоны роста кости, возникают боли.
Лечение достаточно простое и эффективное -
- уменьшить нагрузку хотя бы на 50%
- пройти курс фонофореза гидрокортизона по 10 минут 12 процедур и лазеротерапию на область бугристости большеберцовой кости 50Гц по 10 минут 12 процедур.
Начиная с 7-8 процедуры постепенно увеличивайте нагрузки, постепенно доводите до обычных.
Поможет снять воспаление прием нестероидных противовоспалительных препаратов - нимесил, найз, мовалис. Но это если болевой синдром достаточно выражен, если нет- не портите желудок.
Не рекомендую втирать мази, не раздражайте эту зону механически. Можно сделать компресс с мазью бутадиона на ночь.
Со временем действительно болезнь проходит, физиотерапия снимет воспаление уже сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основное это прекратить чрезмерную физическую активность на эту голень на 12 мес. - как минимум.
Иначе оторвется сухожилие надколенника.
Можно просто ходить.