Консультация ветеринара /

Отит у собаки — вопрос №2896134

Добрый вечер. У нас собака русский той. Девочка 10 лет. Вес примерно 2 кг.
Заболело ухо, внутри красное ,воспалённое, чешется. Наши ветеринары сказали отит, прописали уколы в оба уха 5 дней. Ветбицин-3 1200 000 ед 1 куб и гидрокартизон-рихтер 0.5 куб.
Я сомневаюсь, собака маленькая, не будет ли передозировки? Подскажите пожалуйста🙏

Возраст: 43

Ветеринар
Здравствуйте. Какой именно отит поставили питомцу?
Клиент
Екатерина Александровна, какой именно не сказали. Просто провели осмотр.

Ветеринар
Отиты могут быть бактериальные, грибковые, аллергические, вызванные неоплазией или инородным телом. В зависимости от основной причины лечение может отличаться, поэтому для назначения максимально эффективного лечения проводят исследование мазка из уха, в некоторых случаях показана отоскопия.
Если провести дополнительную диагностику невозможно, назначается эмпирическое лечение, но оно может быть не эффективно. лечение обычно начинают с применения местных комплексных ушных капель (таких как отибиовин и аналогичные) и системных антибиотиков -препарат первого выбора - амоксициллин (кладакса, синуксол) по весу 2 р/сутки 7-10 дней. Учитывая, что большинство отитов у собак аллергические в схему можно включать цетиризин 2 мг/кг веса 1 р/сутки, кроме этого требуется соблюдение строгой диеты - исключить из рациона все, кроме повседневного корма одного вида или переход на гипоаллергенные корма.
Блокады, которые назначены Вашему питомцу требуются достаточно редко.
Если на лечении не наблюдается положительной динамики - проведение диагностики необходимо для определения тактики дальнейших действий и коррекции схемы лечения.
Клиент
Екатерина Александровна, мы живём в селе и наши ветеринары в основном специализируются на сельхоз.животных.
Я прикрепила фото уха. Собака иногда чешет ухо, а так ведёт себя спокойно, аппетит есть.Я изначально подумала, что это аллергия, ухо внутри было как-бы шершавое и красное. Под рукой была только перекись, я аккуратно обработала и помазала эхтиоловой мазью, стало лучше. Врач даже в ухо не заглянул, а просто нажимал на ухо. Сказал, что там хлюпает, хотя я этого не слышу.
Ветеринар
По внешнему виду можно только увидеть признаки воспаления, но нельзя определить причину, по которой оно возникло
Если нет возможности провести диагностику, попробуйте эмпирическое лечение, которое я написала Вам в предыдущем комментарии.
Перекись использовать, особенно регулярно нельзя, этот препарат часто вызывает реактивное воспаление у животных.
Для очищения уха можно применять водные растворы антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин 2 р/ сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте!
Кроме осмотра проводили ли какие исследования (отоскопия, бакпосев)?
Как давно возникла проблема? Выделения из ушей наблюдаются?
Прописали уколы в ухо или закапывание?
Ветбицин при отите не лучшее назначение,
Клиент
Алексей, мы живём в селе и наши ветеринары в основном специализируются на сельхоз.животных.
Клиент
Алексей, прописали уколы в ухо
Ветеринар
Здравствуйте, отит может быть паразитарный, малассезионный, бактериальный или смешанный. Для выбора препарата для лечения необходимо проведение цитологии из полости уха и отоскопии. Так как данная диагностика не была проведена на приеме, взять под контроль симптом будет достаточно трудно, в случае если у питомца грибковый или паразитарный отит, из назначенных препаратов Ветбицин не сработает и не даст положительную динамику, гидроконтизон частично может дать улучшение, но полностью вылечить от воспаления без воздействия на причину не сможет.

На данный момент рекомендовано очищать слуховой проход от загрязнений гигиеническими лосьонами ( Преотик AB или Tris, Отоклин, Отодин или Клини) или раствором Натрия Хлорида.

Можно начать использовать комплексные капли, с более подходящим составом для полости уха, например Суролан или Изотик 2 раза в день 14 дней. Капли следует вносить через пипетку, прилагаемую с каплями или через шприц по 0,5мл в полость каждого уха.
Так же необходимо обработать питомца каплями на холку от экто паразитов по весу двукратно, с интервалом 14 дней для профилактики паразитарного вида отита. Можно использовать капли Рольф клуб, Селафорд, Адвокат.

Инъекции и блокады в уши лучше не использовать, так как они малоэффективны и ситуация из за травматизации может усложниться.

По возможности, рекомендовано обратиться к дерматологу для полноценной оценки полости уха и взятия микроскопии для назначения более эффективной схемы лечения.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое!