Консультация лора /

Шум в ушах — вопрос №3307422

Долго лечила полириносинусит отиты были тоже не особо беспокоили длительная антибиотикотерапия, прошло несколько недель плакала отсморкалась и жидкость попала в трубы, щелкало, потом начало жечь началось воспаление. Жаловалась лорам они ничего критичного не видят типа живите так у вас вазомоторный ринит же и вот отиты. Сдала мазок из носа там стафилокок эпидермис, врач назначила бактериофаг в нос, сама сделала самопродувание стало хуже появился шум в ушах, как мне вылечиться желательно без применения антибиотиков ?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Стафилококк эпидермидис в таких ситуациях интерпретируют как нормальную микрофлору слизистой оболочки носа и глотки, которая не может быть причиной описанных симптомов и не требует специфического лечения сама по себе

Не бывает ли зуда в носу, чихания сезонный или бытовой аллергии? Есть ли ощущение переливания жидкости в ушах при движениях головы?

В подобных случаях уши наиболее вероятно беспокоят за счет нарушения функции слуховых труб, которые соединяют носоглотку со средним ухом.

Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для оценки состояния устий слуховых труб

Основным препаратом для лечения для снятия отёка в области устьев слуховых труб в носоглотке как основной возможной причины таких симптомов является противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Как правило антибиотики требуются только при бактериальном воспалении в пазухах или среднем ухе в подобных случаях
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, может ли шум пройти самостоятельно при снятии отека в носу? Или это хронический отит уже? Шум появился после самопродувания и как будто жидкость попала в среднее ухо.
Клиент
Анна Юрьевна, как дифференциировать бактериальное воспаление в среднем ухе? Когда появились симптомы заложило нос, увеличилась температура и появилась боль и жжение в обоих трубах, после самопродувания появился ещё и шум. Иммунитет на данный момент у меня снижение и я боюсь что даже условная флора может вызвать воспаление
Детский ЛОР, ЛОР
Острый гнойный средний отит имеет при осмотре лор-врачом специфические признаки: покраснение и выбухание перепонки, через которую просвечивает гнойное содержимое.
Кроме того острый гнойный отит в большинстве случаев сопровождается повышением температуры до 38–38,5 и выше, сильной болью в ухе

Шум в ушах при нарушении функции слуховой трубы может пройти самостоятельно после нормализации носового дыхания за счет снятия блока слуховой трубы

Хронический средний отит имеет длительное течение и проявляется обострениями в виде гноетечения из уха, а также проявляется стойким длительным снижением слуха

Упражнения для слуховых труб рекомендуют аккуратно продолжать выполнять в подобных ситуациях, но обязательно с чистым и хорошо дышащим носом после использования противовоспалительного препарата в нос и аккуратного высмаркивания
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
стафилокок эпидермис - это нормальная микрофлора, данная бактерия в норме живет в носу, лечить ее на надо
Шум в ушах может быть на фоне дисфункции слуховой трубы - для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Нет ли снижения слуха или боли в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, есть снижение слуха, звон собственного голоса и боль. Может ли жидкость которая туда попала выйти сама? Просто поднималась температура и увеличивались лимфоузлы при появлении данных симптомов.
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне отёка в носоглотке может быть отек в слуховой трубе, маловероятно именно попадание слизи

В такой ситуации лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
ЛОР
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( для исключения нейросерного компонента )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 1 дозе 2р/д ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Тут вообще надо понимать причину шума чтобы с этим как-то бороться. Потому что вазомоторный ринит никакого отношения к шуму не имеет, так же как и стафилококк эпидермальный (это вообще наш нормальный представитель микрофлоры, его не лечат). Нос на шум может влиять косвенно, например через трубу слуховую, когда нарушается вентиляция уха через нос (воздух через плохо в ухо проходит), но тогда обычно еще есть заложенность в ухе. Вообще чтобы объективно сказать, а не на уровне предположений, что там с ухом и шумом происходит, для этого надо сделать тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию (обычно через врача сурдолога, но бывает и просто в клиниках есть), т.е. на приборчиках проверить слух и уши. Там будет четко понятно есть ли какая-то проблема с ухом/трубой слуховой/слуховым нервом или нет. Ну и от этого отталкиваться в дальнейшем лечении. Антибиотиков сейчас точно никаких не надо пить.