Консультация маммолога /

Продолжать ли принимать Индинол Форто после трех месяцев приема? — вопрос №2896163

Женщина 63 года.

Пропила 3 месяца Индинол Форто. Месяц перерыв в приеме. Была сегодня (04.02.2025) на УЗИ молочных желез. Биопсию НЕ делала. Кисты у меня с 2015 года. Проверяться я пошла еще раз только в 2024 году.

Результат ниже:

Исследование на аппарате MINDRAY RESONA 19
постменопауза

Правая молочная железа: Koжa, ПЖК не изменены
Сосок не изменен
Тип ткани: гетерогенная фиброзно-жировая
Протоки не расширены
диффузные изменения: линейный фиброз
Очаговые изменения: в верхних — квадрантах лоцируются единичные анэхогенные образования до 3 мм. B режиме ЦДК, ЭДК — аваскулярные
Подмышечные и парастернальные лимфоузлы _ не увеличены, структурно не изменены.

Левая молочная железа: Koжa, ПЖК не изменены
Сосок втянут (со слов пациентки с рождения)
Протоки не расширены
диффузные изменения: линейный фиброз
Очаговые изменения: в верхних — квадрантах лоцируются единичные анэхогенные образования до 4 мм . B режиме ЦДК, ЭДК — аваскулярные
На 15 часах УЦ на 4см от соска лоцируется образование состоящее из 2х простых кист диаметром 6 и 6.5мм соединенных кластером мелких кист, общий размер образования 10 х 5.4x 5.8мм, аваскулярные при ЦДК
Подмышечные и парастернальные лимфоузлы нe увеличены, структурно не изменены.

Заключение: Эхопризнаки кист молочных желез.
правая железа BI RADS 2
левая ВI RADS 3
По сравнению с исследованием от 6.10.24 уменьшение количества и размеров кист.

Результат предыдущего исследования, которое было проведено в 2024 г:

Лучевая нагрузка
0.0 Ecq. Dose (mSv)
Побочные реакции
ОПИСАНИЕ Протокол рентгеновской маммографии в двух проекциях (СС, MLO):

Правая молочная железа:
Структура ткани неоднородная, тип плотности тканей по ACR: B - молочная железа представлена преимущественно жировой тканью с отдельными участками фиброзной и железистой ткани.
Кожа и сосок: не изменены.
Кальцинаты: единичные с диффузным характером распределения.
Образования, нарушение архитектоники: на неоднородном фоне железы определяются мелкие тени кистозного характера до 7 мм.
Аксиллярные лимфатические узлы: не визуализируются.
Левая молочная железа:
Структура ткани неоднородная, тип плотности тканей по ACR: B- молочная железа представлена преимущественно жировой тканью с отдельными участками фиброзной и железистой ткани. Кожа и сосок: не изменены.
Кальцинаты: единичные с диффузным характером распределения. Образования, нарушение архитектоники:
- на неоднородном фоне железы определяются мелкие тени кистозного характера до 6 мм.
- на границе наружных квадрантов определяется образование овальной формы с неровными, местами нечеткими контурами, размером 12х8,5 мм.
Примечания: АРХИВ не предоставлен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Правая молочная железа: BI-RADS - 2 (доброкачественные изменения).

Левая молочная железа: BI-RADS - 4а (мало подозрительные изменения).
Rg-картина диффузных фиброзно-кистозных изменений обеих молочных желез. Образование левой молочной железы - атипичная киста/фиброаденома?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, по УЗИ описаны мелкие кисты, по маммографии образование неправильной формы, то по УЗИ оно без кровотока, так, что не вызывает опасения. Однако, требуется до обследование: МРТ молочных желёз с контрастом и уже по заключению дальнейшая тактика. Необходимо будет решить вопрос проводить ли биопсию данного образования, так как по УЗИ оно описано, как слияние нескольких кист, возможно по этому и контур не ровный. Индинол обычно рекомендуется курсами по три месяца раз в 6-12 месяцев.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, однозначно стоит .
У вас прекрасная ультразвуковая динамика. Препарат оказывает свое антипролиферативное действие, наблюдаем уменьшение количества и размеров кист. Препарат следует принимать до 6 месяцев, по сути это противоопухолевая терапия.

Никаких тревожных признаков на узи нет. Сливные кисты не представляют онкоопасности. Они не содержат в себе пристеночного компонента с кровотоком.

Продолжайте терапию ещё в течение трёх месяцев, далее контроль узи на 5-12 день цикла

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Вижу необходимость очного осмотра онколога для оценки маммографической картины (диск) и ультразвуковой (эхосканы) с проведением корреляции для решения вопроса о выполнении трепан-биопсии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты и слившиеся между собой мелкие кисты это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. В данной ситуации рекомендуется продолжить прием препарата еще в течение 3 месяцев. Далее выполнить контроль узи исследования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует кистам.

Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут (пусть Вас не смущает шифр по ММГ - BI-RADS4a - так как по ММГ кисты видно плохо)
Рекомендуется пролонгировать курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль