Фиброаденома?
После месячных при самообследовании обнаружила неровность нижнего контура левой молочной железы (появляется только при поднятии руки вверх). Обратилась к маммологу. Маммолог все прощупала, уплотнений не обнаружила. Направила на узи для исключения мелких образований. На узи обнаружили 2 небольших образования менее 1 см разной формы. Написали подозрение на фиброаденому. Снова к маммологу попаду только в июне. Подскажите что это может быть. Какие далее нужно провести обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
По описанию - действительно похоже на фиброаденому.
Но в любом случае до приема маммолога нужно сделать маммографию - она будет дополнять УЗИ, так как некоторые образования лучше видно на УЗИ, некоторые на маммографии.
По УЗИ признаки доброкачественного образования, отсутствие кровотока, четкие ровные контуры дают основание думать о доброкачественных образованиях
Принятый ответ
Добрый вечер! По данным узи - у Вам, действительно, есть фиброаденомы. Вам надо сдать пролактин крови на 5 день цикла и контроль узи молочных желёз
Илона, для чего нужно сдать пролактин? Это какой то гормон? Это как то поможет выявить природу образований?
Повышение гормона Пролактина может приводить к изменениям в молочной железе
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ - маленькая фиброаденомка. Образования размерами менее 1 см требуют только наблюдения, если они не причиняют беспокойства.
Скажите пожалуйста, болей в этой области у вас нет?
Валерия, дискомфорта никакого нет. К маммологу пошла только из за визуально замеченной мной ямки на груди. По узи можно точно сказать что это фиброаденома или нужно обязательно сделать маммографию дополнительно? Читала что в 30 лет маммографию назначают только по подозрению на рак мж.
По всем признакам (горизонтальная ориентация образования, ровные четкие контуры, отсутствие кровоснабжения) - это доброкачественное образование. ММГ вам делать не надо - если переживаете, можно сделать УЗИ с эластографией - это "цветное" УЗИ, которое по жёсткости определит структуру тканей. Этого абсолютно не вредный метод,в отличие от ММГ
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам у вас фиброаденама. Необходимо сделать маммографию и сдайте пролактин на 7-8 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по данным УЗИ есть изменения - доброкачественное, фиброаденомы.
Рекомендую провести маммографию, если ваш возраст более 40 лет.
Данные изменения требуют лишь наблюдения 1 раз в год. К применению, после очного приеме маммолога, рекомендую мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев