Консультация ветеринара /

Обезвоживание у кота — вопрос №2896265

Здравствуйте,у кота сильное обезвоживание,в клинике ставили раствор Рингера 200мл подкожно,сказали что и этого мало,могу ли я дома поставить ему так же капельницу,потому что улучшения я не увидела,какой раствор лучше поставить и сколько,заранее спасибо

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте, Маргарита!
Подкожные вливания можно проводить 2-3 раза в сутки по 50-100 мл при сильном обезвоживании.
Можно использовать для этого р-р Рингера, стерофундин, йоностерил.
Если у питомца сильное обезвоживание, рекомендуется проведение инфузионной терапии.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Дома можно проводить инфузии подкожно, для этого можно применять раствор рингера или натрия хлорида. Точный объем раствора и его состав зависит от степени обезвоживания и результата анализа крови на электролиты.
Если эти параметры не известны стандартным средним объемом для инфузий считается объем 30 мл/кг веса в сутки.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
При сильном обезвоживании любой путь попадания жидкости в организм важен - будь то выпаивание, будь то подкожные или внутривенные инъекции. В сутки на кг веса питомцу необходимо 30-50 мл жидкости суммарно. Старайтесь максимально выпаивать и кормить жидкими кормами, недостающее количество жидкости можно вводить парентерально, за 2-4 раза в течении суток. Использовать можно изотонические растворы (изотонический раствор натрия хлорида, рингера, стерофундин, фриостерин, йоностерил).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Маргарита!
Часто используют раствор Рингера или физиологический раствор NaCl.
Обычно рекомендуется вводить от 5 до 10 мл на кг веса животного.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

А можете сказать вес котика, а так же причину его причину обезвоживания (диагноз)?

Кроме этого, было бы идеально, если бы Вы смогли прислать фото кота, где видна его конституция и оценить как быстро расправляется холка если ее поднять и отпустить?

В среднем объемы такие:
- 100-300 мл в день (разделить на 2-3 раза) – для кота 3-5 кг.
- Если состояние тяжелое, можно по 100 мл 3 раза в день, но лучше НЕДОКАПАТЬ, чем перекапать.

PS Лучше менять места (в холку, по бокам).

PPS Рекомендованные нормализованные растворы - Рингер и Рингер Локка. Натрия Хлорид и глюкоза не рекомендованы по причине гиперхлорэмии и неэффективности для восполнения дефицита
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, Здравствуйте,вес кота 4.100,холка почти не расправляется,так же половина глаза (оба) закрыты внутренним веком
Ветеринар
Спасибо за ответ.

Если у кота нет симптома анемии (малокровия), то можно делать 250-300 мл в сутки.

Важно контролировать
1. Вес
2. Анемию (бледность слизистых)
3. Контроль дозы и мочеиспускания
Клиент
Яна Сергеевна, по поводу мочеиспускания,он должен часто ходить в лоток или наоборот?просто сейчас он за весь день сходил всего один раз
Ветеринар
Пока у него такое выраженное обезвоживание он будет ходить максимум 1 раз.
Ветеринар
Здравствуйте,

важно понимать на фоне чего идёт обезвоживание. При определённых патологиях, например, при почечной или сердечной недостаточности, большие объёмы не рекомендуется вводить за малый промежуток времени.

В среднем рекомендуемая доза 40-50 мл/день. Это минимальное количество жидкости, необходимое животному. Если есть дефицит, то необходимо Высчитывать по специальной формуле,это должен определить врач на приёме.

вы можете делать подкожные инъекции (для простоты можно использовать синюю иглу бабочку). можно использовать раствор Рингера, физиологический раствор, то есть натрия хлорид. в зависимости от электронного баланса подбирается раствор, нет какого-то универсального раствора для подкожного введения или для капельницы. все зависит от показателей калия, натрия хлора, иизированного кальция, фосфора глюкозы в крови.

чаще всего используется схема в домашних условиях физиологический раствор, по 40 мл каждые 3 часа.

Подскажите, пожалуйста, если поднять кожную складку между лопаток и опустить, за сколько она распрямится?
Клиент
Алена Игоревна, Складка почти не распрямляется
Ветеринар
Можно сделать дополнительно еще 100-150 мл подкожно.
Какой у питомца диагноз?