У кота понос с частыми позывами и кровь
Уже писал здесь неделю назад,но по поступлению новых данных поднимаю вопрос.Коту 14 лет. 4.5 кг. Порода Русская Голубая. Последний месяц Частые позывы в туалет,понос с кровью и "жалобы" на всю квартиру. Сдали на яйцеглист,положительно. Прописали какие то таблетки ему,но после контрольной сдачи ни чего не поменялось.Прописали другие.Пропили,пересдали,показал отрицательный. Через неделю всё вернулось обратно.Понос,кровь и каждые 20 минут позывы в туалет по капле. После бессонных ночей стал давать ему смекту в шприце по 3-4 кубика,стало намного лучше,крови нет,кот спокоен и спит без жалоб.Перестали давать,всё вернулось. Сдали кровь и пцр мазок. Нашли компилобактер и короновирус,хотя за 10 дней та же лаборатория короновируса не видела.Прописали лечение с уколами.5 дней. Хотелось бы ваше мнение по поводу лечения(в особенности уколы,нужны ли?).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кампилобактериоз это не основная проблема, а сопутствующая, обычно он возникает на фоне развития другой патогенной микрофлоры.
В биохимическом исследовании крови отклонений нет, в общем - выявлена лейкопения. Это может быть и на фоне болезни.
Лечение назначено адекватное, только метронидазол следует давть 2 раза в день (по 50 мг на приём). Также рекомендую к схеме лечения добавить адсорбент (полисорб или смекта) и пробиотик (проколин, фортифлора, энтерол). Пробиотик продолжить давать в течении 10-14 дней после окончания лечения.
Алексей, спасибо. Как искать основное заболевание тогда? И есть смысл лечить это,если оно сопутствующее и опять может выскочить?
Основным в данном случае может быть коронавирусный энтерит (подтверждённый), он способствует снижению иммунитета и условно-патогенная микрофлора начинает развиваться.
Алексей, но от него лекарств нету,как я понимаю. Замкнутый круг
Со всеми вирусными инфекциями организм должен бороться сам, необходимо помогать только в борьбе с вторичной бактериальной инфекцией (она обычно усугубляет состояние), также следует способствовать укреплению естественной резистентности организма, но не все препараты и не всегда это могут делать эффективно (я про противовирусные).
Алексей, подскажите ещё по приему пребиотиков.Это на выбор из них?Как принимать энтерол,он вроде по дешевле других. В капсулах вроде он
Один из перечня, я для удобства подбора написал несколько препаратов.
Энтерол бывает в виде капсул и порошка для приготовления суспензии.
Если давать в капсулах - то 1 капсула в день, если в порошке - 1/2 пакетика препарата (развести в небольшом количестве тёплой воды, выпоить шприцом без иглы) 2 раза в день. Давать за час до еды.
Алексей, спасибо. Ещё вопрос по питанию. На каком остановиться? Некоторые дорогие даже не ест,отходит. А Феликс в желе условный ест.
Заказал сухой холетик лео-лаки. Попробовать. Один ветеринар сказал,что в возрасте сухой корм не рекомендуется для кишечника. Но вроде для взрослых кошек продают. Что порекомендуете? Курицу,индейку часто даем тоже..
Молочные не даём. Кисломолочные наверно тоже нельзя
Следует постараться подобрать тот корм, который будет Вам доступней.
Желательно давать только заводские корма, можно и сухие и влажные.