Консультация педиатра /

Здравствуйте, расскажите пожалуйста как правильно вводить прикорм — вопрос №2896473

Здравствуйте, ребенку ровно 4 месяца, полностью на грудном вскармливании.Вес 9кг, рост 70см, кушает каждые 2-3 часа.
Были на плановом приеме у педиатра, сказали что уже можно вводить прикорм.
Ребенок внимательно наблюдает за пищей со стола, ручкой тянет тарелку к себе.
Это уже пищевой интерес так проявляется?
С чего начинать прикорм и сколько раз в день?
Не слишком ли рано начинать с 4 мес?

Педиатр
Здравствуйте
По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, не рекомендуется раннее введение прикорма

Также вес ребенка превышает норму, с введением прикорма не торопитесь
Принятый ответ
Педиатр
Яна, добрый день!

По современным рекомендациям прикорм начинают вводить в возрасте от 4 до 6 месяцев. И если раньше считалось, что лучше ввести чуть раньше, то сейчас все больше и больше врачи склоняются к мнению, что оптимальный срок ввода прикорма — 6 мес. Ранее прикорм вводить не запрещено, но важно ориентироваться на наличие у малыша пищевого интереса (ребенок внимательно смотрит как едят родители, тянет ручки к еде, не соглашается на замену пищи игрушкой, плачет если ему не дают попробовать и т.д.).

Объемы питания примерные, ориентировочные. Цель- не столько накормить ребёнка, а познакомить с новыми вкусами, ароматами, текстурами.

Объем каши и овощей до 100 г в сутки.
Каши пока безмолочные , разные сначала безглютеновые ( греча, рис, кукуруза ), позже глютеновые( овсяная, пшеничная) можно разводить на воде / смеси.
Овощи самые разные, можно миксовать .
Фрукты тоже разные до 50-80г в сутки.
Мясо после 6,5 мес 40 г в сутки( говядина, кролик, индейка, курица).
Яйцо сначала желток , затем белок вводим 1-2 яйца в неделю .
С 8 -8,5 мес творог 50 г в сутки.
С 9 мес рыба 1 раз в неделю вместо мяса.
Смесь после прикорма , но ребёнок после может отказаться - это нормально.
Также не забываем про воду.
Вводим новый продукт раз в 3-4 дня.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка прекрасный набор веса для 4 месяцев.
По рекомендациям ВОЗ прикорм рекомендуют вводить не раньше 6 месяцев.
С 4 до 6 месяцев - необходимо развивать пищевой интерес.Пищевой интерес - это когда ребенок внимательно наблюдает за взрослым, следит за перемещением пищи, пытается отобрать пищу у взрослого, выпрашивает еду.
Это должен интерес к еде, а не к предмету, который родитель подносит ко рту. Очень часто эти два понятия путаются пищевой интерес и интерес к предмету.Можно попробовать провести пробу с предметом и едой.
Например, сесть за стол и взять малыша на руки и кушать при этом морковку( это все как пример) и посмотреть за реакцией малыша и заинтересует ли его данный продукт. Напишите, пожалуйста, как проведете данную пробу.
До года основа рациона либо грудное молоко, либо смесь.
В 6-7 месяцев- должно быть 1-2 приема пищи- начинаем с 1-3 чайный ложек за один прием пищи. Начинаем обычно либо с овощного пюре( на выбор кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с безмолочных каш( кукурузная, рисовая- учтем, что это каша закрепляет стул , гречневая)
На граммы не стоит ориентироваться. Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.
На счет баночек, смотрите внимательно на состав, выбирайте ту продукцию где нет соли и сахара в составе. В идеале в составе - пюре ( из овощей или фрутков)+ вода, без сахара и соли. Например, во многих пюре гербер и фрутоняня такой состав, но лучше еще раз самим обратить на это внимания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Не спишите
Дождитесь 6 мес, чтобы ферметная система была более зрелая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка , печень
У ребёнка прекрасный рост и вес , даже выше нормы , поэтому не спешите с прикормом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Яна.

Вы ещё маленькие для введения прикорма. Да, действительно окно прикорма с 4 до 6 месяцев, но оптимально введение прикорма с 5,5 - 6 месяцев. В таком возрасте ферментативные системы малыша (в 4 месяца) ещё недостаточно развиты, а значит переносимость прикорма у малыша будет сложной (может сильно беспокоить животик).

То что в описываете действительно указывает на пищевой интерес, но рекомендую отложить прикорм на попозже. Прибавки у вас замечательные, вас некуда торопиться.

Но когда будете вводить прикорм, то рекомендации такие :
Прикорм начинать с овощных продуктов /каш. Учитывая вес ребёнка, лучше начинать с овощей.
Начинаес с 1 - 3 чайных ложек, 2 день 3-5 чайных ложек, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 7 дней. Прикорм быстро не вводить, животик может заболеть.

Как введете один продукт полностью, его можете оставить на обед.

Важно начинать новый продукт прикорма утром, чтобы отслеживать реакцию.
В день вакцинации, 2 дня до и после нееч а также же в поездках прикорм не вводить.
При появлении высыпаний, изменения стула,дискомфорте в животике- прикорм отменить до улучшения самочувствия.

Как введете кабачок полностью, можете вводить капусту, картошку. Так же в 1 продукт - 5-7 дней.

После введения овощей вводим каши безмолочные (рис, кукуруза, гречка - без добавок)

После каш- мясо ( с 6 месяцев)-курица, индейка, кролик.

Фрукты можно начать до введения мяса (яблоко, груша)

Цель прикорма не накормить, а познакомить со всем спектром продуктов прикорма.