Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка новорожденного — вопрос №3095425

Подскажите пожалуйста что за высыпания, как бороться, так же имеются сухие корочки желтые на ушах и между бровями. На грудном вскармливание, родилась 25 февраля этого года, началось недели полторы назад.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Желтые корки могут быть проявлением себорейного дерматита.
У деток часто бывает.
Рекомендуется:
Использовать гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживать 5 минут, использовать каждый день до разрешения.
Можно сочетать с детским кремом Bioderma Авсderm Babysquam для от себорейных корочек использовать при купании 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста себорейный дерматит в целом долго лечится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычно на фоне проводимого лечения все корочки постепенно проходят.
Клиент
Юлия Юрьевна, правильно ли понимаю что себорейный дерматит обычно проходит сам? И в данном случае мы не совсем его лечим по сути, а просто смягчаем корочки, которые отпадут после этого
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И лечим тоже, действующие вещества в шампунях подавляют выработку кожного сала и нормализуют микрофлору на коже.
Клиент
Юлия Юрьевна, а по поводу акне новорожденных, у неё лицо сухое всё, вы написали про мазать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм это прям на все лицо наносить? А то первый крем вы написали для подсушивания, лучше кожу в итоге увлажнять или чтобы оставалась такой сухой для этих прыщиков?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Неотанин на зону с высыпаниями 3р в день.
После купания на все лицо крем эмолент.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста эмолибейз бальзам подойдет увлажнять акне ( давали в роддоме в подарок , это тот же эмолент?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, подойдет, это и есть эмолент.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а корочки желтые между бровями и на ушах это тоже относится к акне новорожденных или что то другое?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это норма - себорейный дерматит
Рекомендовано
Шампунь мустелла или липобейз
Крем от молочных корочек липобейз или беби сквам АВС
Можно наносить что рекомендовано при акне
Если не поможет, примените что сейчас написала
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста эмолибейз крем подойдет увлажнять акне ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подойдет, да
Клиент
Виктория Николаевна, извините посмотрела что у меня не крем а именно бальзам эмолибейз , он подойдет ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, нужен крем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют !
-Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Желтые корочки на лице и ушках могут быть проявлением себорейного дерматита
Это физиологическое состояние у малышей, обычно проходит постепенно
В подобной ситуации обычно рекомендовано гель масло Липобейз от себорейных корочек на 5-10 минут ежедневно, затем аккуратно протирать ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если лицо очень сухое все с этим акне новорожденных, не нужно увлажнять ?
Клиент
Наталья Александровна, и если нужно увлажнять подскажите пожалуйста эмолибейз бальзам подойдет увлажнять акне ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте!
Есть есть сухость-да, обычно назначаются эмоленты для увлажнения на сухие участки минимум 2 раза в день
Эмолибейз бальзам подойдёт
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте!
Не переживайте, по фото похоже на акне новорожденных. Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Характерными особенностями является то, что во время сна она бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Старайтесь, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
С вашим питанием не связано.

Появление корочек по фото связано с себорейным дерматитом - тоже физиологичное состояние, часто у детей, появляется на фоне активации условно-патогенной флоры.
Малышам в таких случаях рекомендуют шампунь Мустелла или Ла-Кри от молочных корочек для мытья головы и купания.
Для лица можно так же крем от молочных корочек урьяж или мустелла, abcderm бэбисквам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, подскажите пожалуйста а гель масло липобейз подойдет от корочек? Или эмульсия лосьон этой же фирмы
Клиент
Наталья Олеговна, и шампунь можно прям на лицо между бровями на корочку? Не будет реакции на лице от шампуня ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, можно Липобэйз от молочных корочек. При мытье головы шампунь можно наносить и на ушки, и между бровями. На личике смывать аккуратно, чтобы в глазки не попало.
Клиент
Наталья Олеговна, неотанин подсушивает же? У неё лицо очень сухое , не нужно ли наоборот увлажнять его чем то или оставлять таким сухим норма? И если нужно увлажнять подскажите пожалуйста эмолибейз бальзам подойдет для увлажнение акне ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, здравствуйте! Неотанин наносится только на высыпания акне, на себорейные высыпания не нужно - пересушит.
Эмолибейз бальзам не стоит на лицо - насыщенный.
Клиент
Наталья Олеговна, но у неё где акне там кожа и так слишком сухая, неотанин же сушит ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ольга, по фото в этих местах сильной сухости я не вижу. Неотанин крем не сильно сушит. При необходимости можно сочетать с эмолентами - увлажняющими средствами.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Не волнуйтесь! Это - цветение кожи новорожденных (акне новорожденных) . Можно использовать судокрем - оч. Тонким слоем 2 раза в день на наиболее выраженные участки сыпи до 14 дней. Пройдет самостоятельно со временем
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, а корки желтые это что и как лечить ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Себорейный дерматит

можно наружно крем Неотанин .
Клиент
Максим Леонидович, подскажите пожалуйста а эмолибейз крем подойдет увлажнять акне или лучше все же судокрем?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здест не надо увлажнять

Здесь надо снять воспаление.

Судокрем или Неотанин.

Липобейз в данном случае не желателен.