Консультация гастроэнтеролога /

Поддержка состояния печени и желчнокаменная болезнь — вопрос №2896939

Добрый день

Близкому человеку диагностировали рак желудка 4 стадии, (+ поражена печень)
Сейчас проходит курсы химиотерапии, в печени к сожалению рост прогрессирует.
Утоните пожалуйста, как можно поддержать максимально печень и желудок в данной ситуации?
Может есть БАДы, витамины, лекарства для поддержки органов?

Посоветовали: Для печени - Nanopep ливпротект - комплекс для печени и Урсофальк, но у больного есть камень в желчном пузыре
Для желудка - Нексиум и Ребагит
Можно ли попробовать принимать данные препараты?

Возраст: 60

Хронические болезни: Рак желудка 4 стадии, (+ поражена печень), желчнокаменная болезнь

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для поддержания печени в данном случае рекомендую принимать гептрал 3 таб в сутки 21 день (возможны и более длительные курсы) и препараты разветвленных аминокислот 0.25 мг на кг в сутки длительно.
Какой анализ биохимический крови с печеночными ферментами?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте
К сожалению пока нет возможности прикрепить данный анализ, возможно немного позже
А что можете сказать по препаратам которые я описал в вопросе ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Бады и витамины в таком состоянии не советую. Рекомендую гептрал. Препараты урсодеоксихолевой кислоты могут применяться с таким размером камня 250 мг 2 капс на ночь длительно.
Ребагит рекомендую, как гастропротектор, 3 раза в день
Клиент
Татьяна, спасибо
Биохимический анализ крови добавил в прикреплённые файлы
по нему все нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть незначительное повышение печеночных ферментов, но это ожидаемо на фоне химиотерапии и поражения печени
Клиент
Татьяна, спасибо

Еще ему посоветовали препарат - Лаеннек, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 2 мл, 10 шт

Подскажите пожалуйста, можно ли попробовать его?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В наши протоколы этот препарат не входит и он не зарегистрирован на территории. Поэтому советовать его вам не могу
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Александр, добрый день
При наличии опухолевых образований не рекомендован прием фолиевой кислоты, он есть в ливпротекте
Прием ребагита и нексиума возможен , но прием не оправдан, все препараты проходят через печень и могут быть в данной ситуации гепатотоксичными
При конкремента - урсосан не использовать, есть риск миграции камня
Чем меньше будет препаратов , тем лучше
Если печеночные показатели не изменены- ничего не добавлять
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день
Т.е лучше ничего не пить из указанного ?
Может что-то посоветуйте из своих рекомендаций?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мы должны на показатели крови ориентироваться
Если снижен уровень общего белка, альбумина - использовать белково- углеводные смеси с витаминно- минеральными комплексами
Если повышен уровень ферментов холестаза - ггтп щелочная фосфатаза общий и прямой билирубин- использовать гепатопротекторы
Чем меньше через печень будет проходить веществ ( особенно тех, которые при онкологии не доказали эффективность), тем лучше
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Александр, добрый день.
В данной ситуации перегружать организм многочисленными лекарственными препаратами не рекомендуется.
Минимальный необходимый список, который я бы порекомендовала, это:
1. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц для поддержания слизистой оболочки желудка.
2. Гептрал по 400 мг 2 раза в день на 1 месяц для поддержания печени.
Остальные указанные Вами препараты я бы не рекомендовала принимать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день
спасибо за ответ