Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит с признаками астрофизики слизистой оболочки — вопрос №1158917

Здравствуйте.Вчера сделала фгдс,заключение:Гастрит с признаками астрофии слизистой оболочки.Какое лечение ,можно хоть немного ли восстановить слизистую.Очень опасное заболеванием?Чем можно улучшить ?В следующий четверг пойду к гастроентерологу.Болей нет,изредка немного поболит и всё,пока ничего не принимаю из лекарств,только урсосан.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастрит,полипы на желчном,кисты на обеих почках,железодефицитная анемия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
атрофический гастрит ставится по гистологии.
также необходимо обследоваться на хеликобактер, который является одной из причин атроф . гастрита.

Вы что-то уже принимали ранее?

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, витамин В12).
УЗИ обп.
Иследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Если какие-то обследование уже есть-загрузите.

В родне проблемы с желудком были?

Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ.Принимала Пепсан Р по 1 пак 2р в день-2недели,недавно закончила, панкреатин по 1 т 3р в день-10лнкй тоже закончила недавно и урсосан до сих пор принимаю по 1 кап (250мг)2р в день.У бабушки после 60лет был рак желудка

Клиент
Мария, делала в сентябре узи брюшной полости и почек.Там всё в порядке,кроме почек,там кисты,но они давно,анализы сдавала тоже в сентябре,анализы хорошие
Гастроэнтеролог
Вам необходимо дообследоваться, если выявят хеликобактер, то обязательно пролечиться.

Дообследование.

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, витамин В12).
ФГДС с биопсией по олга переделать через 3 месяца.

а какой у Вас гемоглобин?
Клиент
Мария, пару месяцев назад был нормальный.В сентябре, был в пределах нормы
Клиент
Мария, анализы сдам в течении недели,на хеликобактер тоже в течении недели.Почему тогда врач ,который проводил фгдс в заключении ставит гастрит с признаками атрофии слизистой оболочки. И написано в описании,что слизистая оболочка истончена во всех отделах-прослеживаются сосуды подслизистого слоя
Гастроэнтеролог
а почему в хр. заболеваниях пишите железодефицитная анемия?
Клиент
Мария, отправила ещё одно узи БП от 3 октября
Гастроэнтеролог
врач подозревает атрофический гастрит.
для подтверждения нужна биопсия.(биопсия по олга из 5 точек)
также гистология покажет есть просто атрофия или с метаплазий или диспализией.
от этого зависит частота выполнения фгдс и тактика лечения.
Клиент
Мария, мне раньше её ставили,после родов
Гастроэнтеролог
поняла.
полипы на фоне приема урсосана растворились. на новом узи их нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Исходя из ваших данных обследований можно говорить о наличии атрофического гастрита, НО для подтверждения данного диагноза НУЖНА биопсия при проведении ФГДС по OLGA. После результатов гистологического исследования можно верифицировать диагноз ДОСТОВЕРНО!
УЗИ - полипоз ЖП.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо!ФГДС когда нужно переделать с биопсией?
Терапевт, Гастроэнтеролог
1р\год без жалоб, при наличии жалоб зависит от анамнеза
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, по фгдс признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка с атрофией.
По узи Обп в желчном пузыре полипы.

Атрофический гастрит должен быть подтвержден биопсией при фгдс, а так же обязательно нужно уточнить по поводу наличия хеликобактера.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фгдс с биопсией по OLGA через год
Кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

На данный момент что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Тяжесть в низу живота,слабость.Аппетита особо нет,давление в норме.ФГДС сделали без биопсии,придётся переделывать.К гастроентерологу только на 8 число,наверное как раз и назначит сдать анализы.Анна скажите в интернете начиталась,что атрофический гастрит всегда переходит в рак, так ли это?Этот гастрит не излечить в этой форме?
Клиент
Анна, болей нет,но какая то тяжесть в животе,иногда урчание,иногда изжога.Но пока ничего не принимаю кроме урсосана.Жду приёма врача на 8 число.Сегодня была у гинеколога,со стороны гинекологии всё в порядке,месяц назад делала аноскопию и ректроскопию,тоже всё в порядке.Может ещё конечно что то и с кишечником.С походом в туалет всё нормально,запоров нет,иногда кал бывает немного мягче,т.к.из за нервов,очень сильно переживаю из за этого,бывает у меня такое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Атрофический гастрит не всегда переходит в рак.
Он не обратим, но нужно его поддерживать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Атрофический гастрит можно поставить только на основании биопсии.
Нужно сдать анализ на хеликобактер пилори : анализ кала или дыхательный уреазный тест на хеликобактер
Фгдс с биопсией контроль через 3 месяца