Кистозно-солидные образования 10 мм со смешанным кровотоким.

Здравствуйте. Помогите разобраться. С августа по ноябрь находилась в сильнейшем стрессе (тяжёлая болезнь папы, смерть). В январе началились панические атаки с симпато адреновыми кризами, АД до 180/ 90 , тахикардия до 125. Болело все тело, немело мурашки, сильные головные боли, боли в грудной клетки , ребра, метеоризм, отрыжка, шум в ушах и т.д.., сильный страх смерти. Начала обследоваться, казалось что у меня диагноз папы(онкология). По узи щитовидной железы , в левой доли по задней стенки лозируются изоэхогенный образования с кистозно солидной структурой разм 10*5*6мм и 9*5*6мм, при ЦДК кровоток по переферии и внутриструктурного. ТТГ 0.832мкМЕ/мл Свободный тироксин 16.10пмоль/л. Гемоглобин 110, ферритин 15. Эндокринолог -хирург сказал что пункцию брать нельзя, т.к узлы на задней стенки . Назначил анализы , результаты такие: Кальцитонин < 0.5 Паратгормон 4.70 пмоль/л Фосфор неогранич 0.88 ммоль/л Кальций 2.30 ммоль/л Вит Д 24.8 (20 до 30 недостаточность). Рекомендации такие. Приём аквадетрима 14 капель принимать 2 мес, после пересдать анализ на вит д. Контрольное узи через 6 мес. Я очень переживаю ведь узлы кровоснабжаются и кистозно -солидные , боюсь упустить время и по итогу получить онкопроцесс. Если невозможно сделать биопсию и определить природу узлов ведь должен быть другой метод диагностики. Помогите разобраться Пожалуйста.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.сможете прикрепить результаты узи и анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте.
Прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Судя по описанию УЗИ ЩЖ, у узлов выставлена категория TIRADS 3, такие узлы пунктируют при размере более 20 мм, риск злокачественности минимальный.
Анализ крови на кальцитонин менее 0.5 - это норма. Таким образом исключен медуллярный рак ЩЖ - это наиболее агрессивная форма. ТТГ также в норме, нарушения функции железы нет.
Обычно рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ через 6 месяцев для оценки динамики, если узелки не растут - то контроль 1 раз в год или даже реже.

По поводу недостаточности витамина Д с назначениями согласна, обычно при уровне 24.8 нг/мл рекомендуется лекарственный препарат витамина Д (Например, Фортедетрим, Аквадетрим, Вигнатол) по 7000 МЕ (14 капель, 1 капля =500 МЕ) в день на протяжении 4 недель, далее по 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.

Примите мои соболезнования по поводу потери близкого. Обращались ли к психотерапевту? Подскажите, обследовались ли вы по поводу анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, здравствуйте.
По анемии не обследовалась.

Поняла Вас. Рекомендуется посещение терапевта для поиска причин анемии. Временно можно начать прием препаратов железа, например Тардиферон по 1 таблетке в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Узелки маленькие, в пункции не нуждаются. Доктор выставил риск злокачественности низкий. При Тирадс 3 он составляет всего 2-4%. Такие узелки пунктируют про размере более 20 мм

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы (очень агрессивный)

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Рекомендован контроль гормонов 1 раз в год

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить ее рекомендую приемом витамина по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте.
Хирург -эндокринолог мне сказал, что узлы более 1 см пунктируются , но в моем случае они находятся по задней стенки и это является противопоказанием, почему ,я не уточнила.
Скажите , а то , что кровоток смешанный и образования кистозно-солидные это не говорит о злокачественности узлов?
Тирадс 3 выставляет доктор по результату (она не могла ошибиться?

Пунктировали все узлы от 1 см по старым рекомендациям. Согласно современным рекомендациям для каждой категории Тирадс свои показания к пункции

Нет. Эти признаки не говорят о злокачественности. Они часто встречаются и в доброкачественных узлах

Доктор смотрит узел со всех сторон в процессе исследования. На основании этого и делает заключение
Если сильно переживаете по этому поводу, то можете получить второе мнение у другого специалиста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, объясните пожалуйста о кистозно -солидном узле.
Солидное -это онко .
В моем случае получается пограничное состояние, 50×50 или я что-то не понимаю?

Солидное - это не онко.
Кистозно-солидный узел означает то, что узелок состоит из кистозного компонента и более плотной ткани (это может быть ткань железы). Это все, что означает данный термин
Часто такие образования являются доброкачественными

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, часто , не не всегда.
Как исключить онко в моем случае?

Самое основное - это кальцитонин. Вы его уже сдали. Агрессивный вид рака исключили. Остальные варианты рака можно исключить только по результату пункции. Но с такими маленькими узелками ничего делать не нужно. Только контроль узи
Риск злокачественности по данному заключению действительно низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.

В левой доле обнаружено 2 узла. Описали их как TIRADS 3. TIRADS - это классификация вероятности рака и показание к пункции. Всего существует 6 категорий TIRADS: TIRADS 1, TIRADS 2, TIRADS 3, TIRADS 4, TIRADS 5, TIRADS 6. Чем ближе к TIRADS 6, тем выше вероятность рака. При TIRADS 3 вероятность рака приближается к 0, пункция показана при образовании более 2 сантиметров. "хирург -эндокринолог мне сказал, что узлы более 1 см пунктируются" - так было раньше, сейчас не все узлы, которые больше 1 см пунктируются.
Следите за образованиями в динамике - УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, обязательно с указанием TIRADS.

Анализом на кальцитонин вы исключили самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный.

ТТГ в норме - щитовидная железа нормально выполняет свою работу (выработка тироксина-свТ4).

Недостаточность витамина Д (норма более 30). Доза аквадетрима в 14 капель рекомендована верно.

Ферритин в норме около 40-45. Нужноо принимать железо, например орбифер 1 таблетка 1 раз в день. Принимать до тех пор, пока ферритин не придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте.
Напишите , пжл, почему врач назначил анализы крови на паратгормон, Фосфор, калий , вит д.
Это связано с паращитовидными железами?
Обратилась с протоколом узи по причине узлов , врач начал оценивать работу паращитовидных желез, как это связано.

Достаточно было посмотреть кальций общий и витамин Д. Паратгормон сразу можно было не сдавать.

Витамин Д и кальций, хотя бы 1 раз в жизни, нужно сдать каждому человеку. Это обычный скрининг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, если в динамике уже имеющие узлы будут увеличиваться, какие дальнейшие действия.
Год назад в протоколе узи ЩЖ узлы были меньше на 0.3.
Получается за год они увеличились

Значимый рост - это рост на 1 см и более. Увеличение образования на несколько миллиметров - не значимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, пункцию делать не нужно, узи через 6 месяцев. Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ферритин низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Чтобы узлы не расли пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте.
Спасибо.

Будьте здоровы