Консультация эндокринолога /

Кистозно-солидные образования 10 мм со смешанным кровотоким. — вопрос №2897409

Здравствуйте.
Помогите разобраться.
С августа по ноябрь находилась в сильнейшем стрессе (тяжёлая болезнь папы, смерть).
В январе началились панические атаки с симпато адреновыми кризами, АД до 180/ 90 , тахикардия до 125.
Болело все тело, немело мурашки, сильные головные боли, боли в грудной клетки , ребра, метеоризм, отрыжка, шум в ушах и т.д.., сильный страх смерти.
Начала обследоваться, казалось что у меня диагноз папы(онкология).
По узи щитовидной железы , в левой доли по задней стенки лозируются изоэхогенный образования с кистозно солидной структурой разм 10*5*6мм и 9*5*6мм, при ЦДК кровоток по переферии и внутриструктурного.
ТТГ 0.832мкМЕ/мл
Свободный тироксин 16.10пмоль/л.
Гемоглобин 110, ферритин 15.
Эндокринолог -хирург сказал что пункцию брать нельзя, т.к узлы на задней стенки .
Назначил анализы , результаты такие:
Кальцитонин < 0.5
Паратгормон 4.70 пмоль/л
Фосфор неогранич 0.88 ммоль/л
Кальций 2.30 ммоль/л
Вит Д 24.8 (20 до 30 недостаточность).
Рекомендации такие.
Приём аквадетрима 14 капель принимать 2 мес, после пересдать анализ на вит д.
Контрольное узи через 6 мес.

Я очень переживаю ведь узлы кровоснабжаются и кистозно -солидные , боюсь упустить время и по итогу получить онкопроцесс.
Если невозможно сделать биопсию и определить природу узлов ведь должен быть другой метод диагностики.
Помогите разобраться Пожалуйста.

Возраст: 42

Эндокринолог
Здравствуйте.сможете прикрепить результаты узи и анализов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте.
Прикрепила.

Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина!
Судя по описанию УЗИ ЩЖ, у узлов выставлена категория TIRADS 3, такие узлы пунктируют при размере более 20 мм, риск злокачественности минимальный.
Анализ крови на кальцитонин менее 0.5 - это норма. Таким образом исключен медуллярный рак ЩЖ - это наиболее агрессивная форма. ТТГ также в норме, нарушения функции железы нет.
Обычно рекомендуется контроль УЗИ ЩЖ через 6 месяцев для оценки динамики, если узелки не растут - то контроль 1 раз в год или даже реже.

По поводу недостаточности витамина Д с назначениями согласна, обычно при уровне 24.8 нг/мл рекомендуется лекарственный препарат витамина Д (Например, Фортедетрим, Аквадетрим, Вигнатол) по 7000 МЕ (14 капель, 1 капля =500 МЕ) в день на протяжении 4 недель, далее по 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.

Примите мои соболезнования по поводу потери близкого. Обращались ли к психотерапевту? Подскажите, обследовались ли вы по поводу анемии?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте.
По анемии не обследовалась.
Эндокринолог
Поняла Вас. Рекомендуется посещение терапевта для поиска причин анемии. Временно можно начать прием препаратов железа, например Тардиферон по 1 таблетке в сутки.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Узелки маленькие, в пункции не нуждаются. Доктор выставил риск злокачественности низкий. При Тирадс 3 он составляет всего 2-4%. Такие узелки пунктируют про размере более 20 мм

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы (очень агрессивный)

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Рекомендован контроль гормонов 1 раз в год

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить ее рекомендую приемом витамина по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте.
Хирург -эндокринолог мне сказал, что узлы более 1 см пунктируются , но в моем случае они находятся по задней стенки и это является противопоказанием, почему ,я не уточнила.
Скажите , а то , что кровоток смешанный и образования кистозно-солидные это не говорит о злокачественности узлов?
Тирадс 3 выставляет доктор по результату (она не могла ошибиться?
Эндокринолог
Пунктировали все узлы от 1 см по старым рекомендациям. Согласно современным рекомендациям для каждой категории Тирадс свои показания к пункции

Нет. Эти признаки не говорят о злокачественности. Они часто встречаются и в доброкачественных узлах

Доктор смотрит узел со всех сторон в процессе исследования. На основании этого и делает заключение
Если сильно переживаете по этому поводу, то можете получить второе мнение у другого специалиста узи
Клиент
Анастасия Алексеевна, объясните пожалуйста о кистозно -солидном узле.
Солидное -это онко .
В моем случае получается пограничное состояние, 50×50 или я что-то не понимаю?
Эндокринолог
Солидное - это не онко.
Кистозно-солидный узел означает то, что узелок состоит из кистозного компонента и более плотной ткани (это может быть ткань железы). Это все, что означает данный термин
Часто такие образования являются доброкачественными
Клиент
Анастасия Алексеевна, часто , не не всегда.
Как исключить онко в моем случае?
Эндокринолог
Самое основное - это кальцитонин. Вы его уже сдали. Агрессивный вид рака исключили. Остальные варианты рака можно исключить только по результату пункции. Но с такими маленькими узелками ничего делать не нужно. Только контроль узи
Риск злокачественности по данному заключению действительно низкий
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.

В левой доле обнаружено 2 узла. Описали их как TIRADS 3. TIRADS - это классификация вероятности рака и показание к пункции. Всего существует 6 категорий TIRADS: TIRADS 1, TIRADS 2, TIRADS 3, TIRADS 4, TIRADS 5, TIRADS 6. Чем ближе к TIRADS 6, тем выше вероятность рака. При TIRADS 3 вероятность рака приближается к 0, пункция показана при образовании более 2 сантиметров. "хирург -эндокринолог мне сказал, что узлы более 1 см пунктируются" - так было раньше, сейчас не все узлы, которые больше 1 см пунктируются.
Следите за образованиями в динамике - УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, обязательно с указанием TIRADS.

Анализом на кальцитонин вы исключили самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный.

ТТГ в норме - щитовидная железа нормально выполняет свою работу (выработка тироксина-свТ4).

Недостаточность витамина Д (норма более 30). Доза аквадетрима в 14 капель рекомендована верно.

Ферритин в норме около 40-45. Нужноо принимать железо, например орбифер 1 таблетка 1 раз в день. Принимать до тех пор, пока ферритин не придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте.
Напишите , пжл, почему врач назначил анализы крови на паратгормон, Фосфор, калий , вит д.
Это связано с паращитовидными железами?
Обратилась с протоколом узи по причине узлов , врач начал оценивать работу паращитовидных желез, как это связано.
Эндокринолог
Достаточно было посмотреть кальций общий и витамин Д. Паратгормон сразу можно было не сдавать.

Витамин Д и кальций, хотя бы 1 раз в жизни, нужно сдать каждому человеку. Это обычный скрининг.
Клиент
Александр Юрьевич, если в динамике уже имеющие узлы будут увеличиваться, какие дальнейшие действия.
Год назад в протоколе узи ЩЖ узлы были меньше на 0.3.
Получается за год они увеличились
Эндокринолог
Значимый рост - это рост на 1 см и более. Увеличение образования на несколько миллиметров - не значимо.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, пункцию делать не нужно, узи через 6 месяцев. Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ферритин низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Чтобы узлы не расли пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте.
Спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы