Консультация гастроэнтеролога /

СКР или Неуточненный колит — вопрос №1971385

Добрый день! Подскажите что же все таки это может быть.
Две недели назад начало тянуть низ живота. Через два дня начался избыточный метеоризм и боли в правой части живота. Сходила к гастроэнтерологу, прописали Метеоспазмил 2 таблетки в день, и пепсан. Вроде стало легче, но нервах, что это аппендецит вызвала через два дня скорую помощь. Врачи сказали, что это не он, все хорошо. Боли особо лучше не становились, урчания просто дикие, метеоризм аж в ногу отдавал, на нервах тошнота, не могла есть вообще, уже начал тремор появляться. В итоге съездила в Боткинскую больницу, сделали рентген брюшной полости, узи почек, матки и кишечника - все в норме. Анализы крови и мочи тоже хорошие. Лейкоцитоз вместо 4-9, 10. Плюс в этот же день начались месячные. Поставили диагноз неуточненный колит. Назначили метронидозол 1500 в день, тримедат, омез. От метронидозола появились побочки - тошнота сильнее, темная моча, привкус таблеток во рту. Прекратила прием. Стул все это время был нормальный, но цвет коричнево-желтый.
На фоне тревоги невролог прописала селектру 5мг, выпила ее, через 3 часа началась диарея, желтая, прием таблеток тоже прекратила. По итогу просто начала пить дюспаталин. От него начало становится полегче. Вчера опять же на фоне тревоги выпила две таблетки грандаксина, и сегодня живот начал болеть сильно меньше, чем вчера. Плюс назначили альфа нормикс 2 таблетки 2 раза в день, и Энтерол 2 таблетки в день. У меня есть помимо этого всего ГЭРБ.
Сегодня на фоне грандаксина начала думать, что это в итоге Синдром раздраженного кишечника на фоне нервного потрясения, так как за неделю до начала болезни была на похоронах и было очень много нервов. До этого проблем с кишечником не наблюдалось, только, если съедала капусту.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Срк при длительности заболевания 2 недели не ставится.
Да, скорее всего это функциональное расстройство на фоне психоэмоционального стресса.
Сейчас беспокоит только боль в животе?
Клиент
Екатерина, да, сегодня в течении дня, именно лежа на животе может быть небольшая боль, но не криминальная. Просто где-то под пупком и над лобком потянет и все. И иногда урчит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите что у вас сейчас со стулом ?
Что принимаете из лекарственных препаратов ?
Клиент
Анна Михайловна, сегодня стул абсолютно нормальный. Сформированный, но немного тонкий. Светло-коричневого цвета.
Сегодня выпила утром таблетку энтерола, а потом 2 таблетки альфа нормикса. Боли в животе меньше были уже до приема таблеток утром, иногда, когда лежу на спине, или начинаю нервничать, накатывает тревога, начинает побаливать справа от пупка. Иногда живот урчит и небольшой совсем метеоризм
Гастроэнтеролог
Что из обследований проводилось вам ?
Клиент
Анна Михайловна, рентген брюшной полости, узи брюшной полости, почек, матки, общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АЛТ, АСТ, общий анализ мочи
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста сюда все обследования
Клиент
Анна Михайловна, все прикрепила ??
Гастроэнтеролог
Скажите до этого со стулом отмечали проблемы ?
Клиент
Анна Михайловна, особо нет, только живот болел, если капусту ела. На несколько лет вообще перестала. И, наверное, месяц назад съела два раза, и два раза живот дико болел. Или если сильно нервничала могло начать крутить живот
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сдать
Фекальный клаьпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Копрограмму
Панкреатическую эластазу в Кале
Узи брюшной полости
Из препаратов на сегодняшний день рекомендовала бы вам
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
Или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Успокаивающее можно Новопассит по 5мл 3 раза в сутки 4 недели
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам большое! Подскажите, по результат анализа крови и мочи, там ничего критичного?
Гастроэнтеролог
Есть небольшой лейкоцитоз
Но скорее всего это было на фоне гинекологии
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, все поняла, спасибо Вам огромное!