Консультация невролога /

Тремор головы — вопрос №2897478

Тремор появился в 13-14, но происходил только при фотосъемке на документы, у парикмахера, в других ситуациях же его не было, в 16 лет стал возникать при публичных выступлениях , дальше при разговоре с незнакомыми людьми (раньше такого не было). От этого возросла тревога, стала меньше выходить в люди, бояться центра внимания. Была у разных неврологов, выписывали таблетки: фенибут, пантогам, анфивен, гопантомид (ни от тревоги, ни от тремора не помогло). На последнем приеме поставили диагноз: эссенциальный тремор, тревожно-невротический синдром и прописали грандаксин и анаприлин, достаточно тоже слабо помогают.
Мне 18 лет, рост 170, вес 55.
Делала МРТ с контрастом - все хорошо.
Узи щитовидной железы - тоже все хорошо, узлов нет.
ТТГ - 0,6 МЕ/мл, Т4 - 12,4пмоль/л, Т3 - 3,6пмоль/л, АТ к ТГ - 04Ед/л, АТ к ТПО - 4,4 МЕ/мл.
Действительно у меня эссенциальный тремор? Руки дрожат реже, только совместно с головой, либо только голова
Но тремор стал возникать и без волнения, при взаимодействии с незнакомыми людьми, например на приеме у врача (то же узи). Какое лечение можно подобрать?
Также присутствует учащенное сердцебиение, постоянная усталость, отечность, периодическая боль в груди
Давление в норме, пульс от 74 до 95

Возраст: 18

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Невролог
Здравствуйте! На основании жалоб действительно можно предположить диагноз Эссенциальный тремор.
Чаще всего он имеет наследственную природу (был ли подобный тремор у мамы, бабушки, др.ближайших родственников?), но бывают и спорадические случаи возникновения.
Заболевание имеет доброкачественную природу, приносит лишь эстетический дискомфорт.
На начальных стадиях, когда тремор особо не мешает, можно обойтись без лечения, но при прогрессировании, назначаются лекарства.
К первой линии терапии относится как раз Пропранолол (анаприлин) 20 мг-3 р/д, при отсутствии эффекта постепенное повышение дозы 1 раз в 5-7 дней на 5-10 мг до 80-120 мг/сут в 3-4 приема — и так принимать постоянно длительно - под контролем ЧСС, АД (!) и ЭКГ. Т.к. препарат снижает давление и пульс. При выраженной артериальной гипотензии и брадикардии снижение дозы!
Если препарат в терапевтической дозировке не дает эффекта, рассматриваются препараты 2 и 3 линии терапии.
Клиент
Здравствуйте, тремора не было ни у кого, можно ли заменить грандаксин на что-то более эффективное? И в норме ли анализы щитовидный железы?

Невролог
Пройдите пожалуйста тест и напишите здесь результат в баллах.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Для оценки анализа гормонов щитовидной железы нужны референсные значения (т.к. в разных лабораториях могут разниться) они указаны обычно рядом с вашим результатом
Клиент
Тревога 14 баллов, депрессия 12
Клиент
Референсных значений нет, это результаты с выписки больницы, только в таком виде написано
Невролог
По данным опросника имеется клинически значимая тревога и депрессия.

В таком случае, рекомендуется консультация психотерапевта / психиатра + когнитивно-поведенческая терапия.
Обычно назначаются ингибиторы обратного захвата серотонина, с целью коррекции тревоги, депрессии.

Такие препараты отпускают строго по рецепту.

Например : Сертралин (золофт) начать с 50 мг/сут, через 14 дней при хорошей переносимости - поднять дозу до 100 мг/сут. При необходимости доза может быть повышена до 150 мг/сут. Курс не менее 9-12 мес, через 4-5 недель контрольная консультация невролога с целью рассмотрения вопроса о коррекции/эффективности дозы.

Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы, либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Так происходит, тк препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в начале лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней, затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь дня, затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке