Болит живот у ребенка в определённый день

Добрый вечер. Уже на протяжении 2ух недель ребёнок жалуется на боль в животе исключительно во вторник и четверг, это дни когда нужно ходить на занятия по танцам. В остальные дни ничего не болит с ее слов, активность не меняется, аппетит тоже. Нет никаких внешних признаков проявления какой либо болезни или патологии. Скажите пожалуйста, что это психосоматическая реакция на занятия или стоит обратиться на консультацию к специалисту, то к кому? Данные жалобы именно во вторник и четверг.

Вопрос про ребёнка, дочке 5.5 лет
37 лет

Здравствуйте! Сколько по времени длится приступ боли? Локализация по центру в области пупка? Есть тошнота, снижение аппетита? Раздражает при этом яркий свет, громкий звук? Ребёнок лежит или активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Точно не показывает где болит, не тошнит и ничего не меняется в её аппетите и состоянии, кроме как мгновенное изменение настроения и говорит на словах о боли в животике.

В первую очередь конечно лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом и исключить органическую патологию.
Если серьёзных изменений нет, то так может проявляться вариант детской мигрени (абдоминальная мигрень). Риск возрастает, если у родственников есть мигрень

Здравствуйте. Это может ещё и с рационом связано: в садике что кушают в эти дни? Либо это может быть проявлением паразитоза- похоже на цикл. Либо - да, может и реакция ребёнка на занятия - не обижают там ребёнка? Это может быт ь связано и с тем, что во время танцев активируется отток желчи, а если имеется загиб/перегиб, то ребёнок переживает болезненные ощущения. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Меню в эти дни сбалансированное, мы ходим в частный садик и питание хорошее, стабильное утвержденное меню. Скажите пожалуйста, а паразитоз.... как в этом направлении можно разобраться, куда идти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, узи не делали. Вот задумалась. Болит живот ни после танцев, а в день этих танцев с утра.... именно утром ,а после них все замечательно. В 2.5 года был поставлен диагноз рефлюкс, полечили, все встала в норму и забыли о нем, честно говоря.

По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.

Если у ребёнка был рефлюкс, то возможно это и было тоже проявление нарушения оттока желчи, если есть загибы, перегибы желчного пузыря - это не страшно это анатомическая особенность и именно танца, гимнастика и другие виды физической активности рекомендуем в добавок к лечению и диете. То, что в день занятий уже с утра начинается - это может быть показатель что у ребёнка сформировался рефлекс и желчеотток уже активнее в эти дни. Хорошо было бы посмотреть УЗИ. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. Из танцев - были у нас и спортивные танцы и художественная гимнастика - там много танцевальных и балетных элементов, тоже наблюдал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите ещё пожалуйста по режиму питания, как правильно скорректировать?

Принятый ответ

Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками для активации желчеоттока, синхронизации работы сфинктеров и снятия спазмов. Через 20-30 минут завтрак с обязательным присутствием животного жира размером с собственный мизинец: кусочек сливочного масла, яйцо, сыр, сливки жирные в какао-чай хоть ложечку – что любит ребёнок на выбор – животный жир нужен для стимуляции желчеоттока и опорожнения желчного пузыря с ночи. В обед тоже что-то жирненькое кушать, жидкое и горячее - очень важно для желчного пузыря, на ужин растительное масло - в салаты, овощи тушёные/варёные и кусочек нежирного мяса или рыбы - белок на ночи нужен для выработки гормона роста, который вырабатывается только ночью. 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь. Желчь выходит на жиры и горечи: чеснок, горчица, приправы (в небольших количествах конечно и по вкусу). После ужина - кисломолочные продукты - кефир, ряженка, йогурты - для микрофлоры кишечника и его работы. Рeкoмeндую ребёнку спортивную секцию, либо танцевальную где активные движения корпусом - вращение, наклоны в разные стороны, ротация корпуса, по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы - то что ребёнок посещает танцы это очень хорошо. Можно периодически подключать мягкие желчегонные препараты: Фламин или Хофитол курсами на 2-3 недели. Но для начала хорошо было бы посмотреть УЗИ.