Железо и гемоглобин низкий. Нужно ли сдавать на ферритин

Добрый вечер! Мне 37 лет, аппетита нет, сухость кожи и т.д Посмотрите анализы. Какие таблетки или БАДы дорогие пропить, чтоб действовали. И упор из еды на что сделать. Бывают головокружения и дискомфорт в коленях, скорее в мышцах и связываю я это с анемией.

Нет
37 лет

Здравствуйте! В данном случае есть показание к назначению препаратов железа, признаки железодефицитной анемии легкой степени, рекомендую на выбор:
сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С
Будете повторно сдавать анализ-сдайте и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, если рассматривать Тотему, то почему по 4 ампулы? Не много ли, если у меня, как вы пишите в лёгкой форме.

Компенсировать сначала депо, а потом гемоглобин, если переживаете, можно сделать контроль через месяц, у всех усвояемость железа разная, в среднем, при норме гемоглобина и дефиците ферритина препараты принимают пациенты 1,5-2 месяца, у Вас понижен гемоглобин, даю срок больше

Здравствуйте. Ферритин однозначно будет понижен. Скажите пожалуйста,связываете ли Вы нарушения в усвоении железа с проблемами с ЖКТ? Может недавно менструация была? Из лекарств советую белковую форму железа,например ферлатум по 1 флакону 1раз в день 1 мес с контролем анализа крови. Срок лечения анемии легкой степени до 3х месяцев. + диета 11 по Певзнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, с ЖКТ всё хорошо. Менструация со дня на день. Так что же лучше из железа принимать в моём случае... Со стулом и кишечником всё хорошо. Вы считаете, что этот препарат лучше всех, что выше доктор написал?

Так как есть мышечные симптомы,есть недостаток белка в тканях,отсюда рекомендация протеиновой формы железа. Фосфор для АТФ(мышечная "валюта") Вы итак получите с пищей.

Здравствуйте! По анализам ЖДА.
Рекомендую сорбифер дурулес 1 таб 2 раза в день, под контролем ферритина 1 раз в месяц. Уровень ферритина должен быть не ниже цифры вашего веса.
Проверьте уровень витамина Д.
Диета:
Красное мясо особенно богато железом, которое легко усваивается организмом. Если вы не едите мясо, есть другие хорошие источники железа. В первую очередь это зеленые листовые овощи, например, шпинат и капуста, а также бобовые - например, горох и чечевица.

Признаки дефицита железа легкой степени тяжести. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, выпадение волос и сухость кожи.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Хороший препарат в капсулах, с фолиевой кислотой в составе.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина, сывороточное железо.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета. Чтобы вылечить анемию - нужно понимать ее причину, иначе можно бесконечно пить препараты железа.

Здравствуйте.
Ферритин нужно, чтобы понимать железодефицит и сколько времени принимать препараты. Вы начнете прием препаратов железа, гемоглобин вырастит за месяц, но при этом ферритин может еще быть очень низкий.

Из еды- прием мяса красного, субпродцкты. При приеме железа в еде (в тот же прием) минимизировать молочку, бобовые, кофе, чай, чтобы не мешать усвоению железа. Лучше с овощами, где много витамина С.

Препарат- сорбифер 100 мг за 30 мин до еды, прием через день. Если будет ферритин ниже 30, то можно и 2 раза в день, но также через день.
Контроль ферритина через 2-3 месяца.

Здравствуйте, Светлана!
У Вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Впервые у Вас такое железо или ранее анемии были? Вам необходимо начать прием препаратов железа. Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р/д 2-3 месяца, потом сдать ферритин. В настоящее время ферритин сдавать смысла нет, он низкий также будет. А вот после лечения месяца через 3 проконтролировать общий анализ крови и ферритин. И если это длительное состояние с низким железом, искать причину (эфгдс, фкс, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога)

Добрый день, у Вас низкий уровень железа крови , необходимо восполнять приемом препаратов железа, кроме этого сдать кровь на фолиевую кислоту, витамин Д , ттг.
Из еды добавлять больше зелёных продуктов, зелень включать в рацион

Принятый ответ

Добрый день.
Нет,ферритин при железодефицитный явной анемии сейчас сдавать не обязательно.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Пить три месяца.
Далее сдать ферритин