Проблемы со стулом у папиьена
Папиьен 10 лет два месяца страдает плохим выходом стула. Изначально воспалилась пароанальная железа. Прокололи курс антибиотиков, далее 5 дней дюспаталин, далее месяц урсосан - в это время стул был частый малыми порциями, периодически (1 раз в десять дней не ходил сутки/двое, на третий день выход твёрдый- в виде пепепелинного яйца с болями). На данный момент собака страдает от болей с периодичностью указанной выше. Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Местные ветеринары не видят никаких проблем. А пёс прям плачет, когда "яйцо" выходит.
Здравствуйте!
Судя по описанию, у вашей собаки проблемы с моторикой кишечника и дефекацией, которые могут быть связаны с:
-Спазмом и дисфункцией анального сфинктера после воспаления параанальной железы.
-Замедленной моторикой кишечника (возможно, дискинезия желчевыводящих путей).
-Обезвоживанием или нехваткой клетчатки, из-за чего стул становится слишком плотным.
- Болезненностью (из-за спазмов или остаточного воспаления).
А стул по консистенции плотный? Похоже на овечий кал?
Плотный. Выходит одной спрессованной массой в виде перепелиного яйца
Эти симптомы указывают на запор.
Что нам нужно в этом случае: смягчить кал, восстановить моторику кишечника и обезболить.
1. Нормализовать кормление. А это долгосрочное лечение (чтобы запор не повторялся)
Если натуральное, то увеличить улетчатку:
Кабачок, тыква, морковь (тертые или вареные).
Отруби (1/2 ч. ложки в еду).
Мукофальк (1/4 пакетика 2 раза в день).
И пить больше жидкости!
Если промышленное, то:
Hill’s Prescription Diet w/d
Purina Pro Plan EN Gastroenteric Fibre
Можно добавить немного влажного корма (если на сушке) или размачивать сухой корм.
2. Препараты для улучшение моторики кишечника.
Дюспаталин (если спазмы) – 1/4 таблетки х 2 раза в день, курс длительно от 7 дней.
Пробиотики Пурина ФортиФлора
СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ ЕСЛИ НЕ ХОДИТ БОЛЕЕ "Х ДНЕЙ
Лактулоза (Дюфалак) – 0,5–1 мл/кг 2 раза в день.
Микроклизмы (Микролакс, Дюфалак) – 1 раз в день, если нет дефекации.
Спасибо большое
1. Hill’s Prescription Diet w/d
Purina Pro Plan EN Gastroenteric Fibre - этих кормов в нашем городе нет. Можем заменить на Роял Калининград Гастроинтесьиал?
2. Пробиотики Пурина ФортиФлора - нет. Напишите, пожалуйста, аналоги, которые можем купить в аптеке
Принятый ответ
Да, можно попробовать гастро корм, что вы предложили.
С пробиотиками сложнее. Тот, что я написала единственный кто предоставил клиническую эффективность. Есть наподобие аналогов - ветом, лактоюифадол, но это больше как водичка с сахаром.. тогда лучше без него
Здравствуйте. Твердый сухой кал может вызывать боль и дискомфорт при дефекации. Для облегчения состояния нужно пробовать менять его консистенцию. Для этого рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости (примерно 40-50 мл/кг веса в сутки), применять препараты лактулозы (например, дюфалак 1 мл/кг веса 1-3 р/сутки).
При отсутствии улучшений рекомендуется провести узи органов брюшной полости и рентген для исключения структурных изменений.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Проверьте рацион собаки. Убедитесь, что он содержит достаточное количество клетчатки,можно добавить специальные добавки с клетчаткой что может помочь облегчить выход стула.
Убедитесь, что собака получает достаточное количество воды. Нехватка жидкости может привести к затвердению стула.
Увеличение физической активности может помочь улучшить перистальтику кишечника.
Необходимо исключить возможные заболевания, такие как кишечные паразиты, обструкции, или другие проблемы с пищеварением.
Для смягчению стула можно дать дюфалак.
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, массу тела вашего питомца?
Какой у него рацион на данный момент?
Сколько примерно жидкости в сутки выпивает?
3 5 кг, 1,5 пачки жидкого цезаря, пьёт мало
Принятый ответ
Для хорошей работы кишечника и профилактики запоров:
1. Контроль жидкости в сутки, 140-180 мл жидкости. Если не выпивает, то можно добавлять воду в корм, бульон постный не первичный. Во влажных кормах содержится тоже влага, в таком корме, если я правильно нашла корм, то из 1.5 пачек он получает 100мл.
2. Дюфалак, 1.5 мл 2 раза в день, за час до еды. До стабильного ежедневного стула. При необходимости можно повысить дозу до 2 мл на прием.
3. Псиллиум, 1 чл развести с водой, 1:30 и полученный кисель давать питомцу с едой. Это источник нерастворимой клетчатки.
Спасибо!!!