Стафилококк и малассезия у собаки

В течение года пытаемся вылечить стафилококк у собаки. Порода Ши Тцу. 10 лет. Также у него грибок малассезия. Собака сильно разлизывает и грызёт лапы. На морде появились залысины. Морду тоже сильно расчесывает лапками. Лечились не однократно у местных ветеринаров. Облегчение наступает только в период лечения, потом проблема снова возвращается.

37 лет

Здравствуйте. Малассезия-грибок, который появляется на фоне аллергической реакции, а также на фоне атопического дерматита
Лечение помогает временно, потому что первопричина не устранена.
Обсудите с лечащим врачом проведение исключающей диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо большое за ответ. Диеты придерживались, убрали все лакомства, поменяли корм. Результата не дало

Какие именно корма пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, длительно кормили Гранддорфом, разные вкусы. Brooksfield с ягненком. И попробовали Grand Dog гипоаллергенный лосось/ рис. Всегда покупали корма холистики. А вы какой бы порекомендовали корм?

Это не корма для исключающей диеты. Рекомендую рассмотреть такие корма: Monge hypo, Alleva allergocontrol, Forza 10 medium diet (рыба, оленина, конина), Ownat hypoallergenic. Это корма с гидролизованным белком.
Важен комплексный подход, поэтому нужна и смена корма, и терапия обязательно.
Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо большое. Сейчас почитаю про эти корма. А нам тогда выбирать вариант не медиум, а мини? Песик весит 6 кг

Лучше медиум, тк он менее жирный. Миники с медиумом, если нет проблем с зубами, тоже хорошо справляются.