Консультация уролога /

Полип и перегородка мочевого пузыря, постоянная инфекция изза катетеризации , сильное похудание. — вопрос №2897714

Год назад у моего племянника из Минска лопнула секвестированная грыжа. 25 лет, рост 196, весил 70 кг.
Были 2 операции на позвоночнике, изза того, что поврежден нерв, не чувствует позывов к мочеиспусканию. Носит катетор уже около года. Постоянно инфекция больничная Клабсиелла. Прошел большое количество курсов антибиотиков, но анализ мочи постоянно /периодически показывает бактерии. Сделал УЗИ МП - полип, перегородка. УЗИ прилагаю.
За год необъяснимо похудел на 10 кг и продолжает терять вес. Начал принимать антидепрессанты.
Постоянно диарея в связи с большими курсами антибиотиков .
Последний анализ мочи бактерии не показал.
В анамнезе - Мать умерла от рака легких в 2024г.
Имеет 2 группу инвалидности .
Прикрепляю анализы крови, анализ мочи и УЗИ МП - все свежее.
Последнее время пользуется одноразовыми катеторами.
Направлен на МРТ м/п с контрастом. Колоноскопия - без паталогии. Направлен на ФГДС, еще не делал.
Скажите пожалуйста, Если в моче сейчас нет бактерии - то можно делать цистоскопию. верно? Илив се же лучше МРТ с контрастом ?
Также непонятно - почему он теряет вес, 10 кг? при росте 196 весит 60 кг.
Сдавал онкомаркеры, вроде в норме.
Нужно ли удалять полип и делать биопсию ?
Нужно ли делать биопсию слизистой желудка при ФГДС ?
Почему во рту чувство раздраженной слизистой ? Изза нарушения флоры после антибиотиков ?
Может ли быть, что последний анализ мочи показывает отсутствие бактерии, тк он перешел на одноразовые катеторы ? Или это просто диагностическая ошибка ? есть ли смысл сдать повторно мочу по методике 2 стакана / 3 стакана ?
Почему минские врачи не могут вылечить Клабсиеллу в тчение года ? Изза того что он носит катетор ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Грыжи позвоночника, дисплазия соединительной ткани.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сама по себе бактериурия не требует лечения. Если я правильно понял, то он выполняет постоянно самокатетеризацию люмбрицированными катетерами. В данном случае моча вообще редко бывает стерильной. Просто так гонятся за микробами бессмысленно. На фоне постоянной диареи любой начнет худеть!
Лучше выполнить и МРТ органов малого таза с контрастом и цистоскопию с биопсией.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! И ещё вопрос про перегородку в мочевом пузыре? Что это, Отчего, как лечить и лечиться ли вообще, какие риски? Его уролог сказал что это разросшаяся соединительная ткань из-за инфекции, и это не лечится, Это так ?
И еще, правла ли что 80% полипов - онкологические ? нужно ли его обязательно удалять ? Н уэто навреное цистоскопия с биопсией покажет

Клиент
Владимир Александрович, скажите. я верно поняла, что пока он носит катететор (да. он ставит одноразовые), все время будет бактереурия ? И еще, скажите , есть ли надежда , что нерв в позвоночнике восстановится и он будет чувствовать позывы к мочесипусканию ? Было ли это в вашей практике ? Неужели все может остаться так как есть ? Или это вопрос больше к неврологам.
Клиент
Владимир Александрович, У него было много курсов антибиотиков для того чтобы вывести катеторассоциированую инфекцию мочевого пузыря, из-за этого начались проблемы с жкт, был случай инфекции Кластридиум Дифициле, который 2 раза давал рецидив, последний подтвержденный в ноябре 2024 года. Клабсиелла постоянно, и вотв рачи все травят и травят антибиотиками. И он начал худеть ! Думаю, просто кишечник не выдерживает , тк флору выжигают напалмом. Но если бактери не лечить - то они могут добраться до почек ?? разве нет ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да цистоскопия с биопсией покажет. В любом случае при подтверждении лучше удалить. Чаще действительно злокачественные.
Перегородка - вероятно дивертикул с узким входом.
Да это не по кафедре, а у невролога вопрос.
За бактериями гоняться не стоит. Стерильность тут не может быть априори
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое. А если бактерии пойдут вверх? в почки?Это ведь опасно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Главное не наличие бактерий, а как они себя ведут. Мы не стерильны.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Результат узи мочевого пузыря указывает на образование около 4 мм по левой боковой стенки мочевого пузыря, поэтому при этом рекомнедовано выполнение цистоскопии. По поводу общего анализа мочи, для женщин допустимо до 10 лейкоцитов в п/зр, поэтому активного воспаления по анализу нет, имеются соли оксалаты, для их выведения можно цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2 - 3 месяцев принимать или роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 2 - 3 месяцев. Сейчас рекомендовано придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белковой пищи, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, Галидор или Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 5 дней - если будет болевой синдром.
Контроль рекомендован - УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона, контроль за общим анализом мочи.
Уролог, Андролог
Если постоянно пользоваться катетером, то всегда может присутствовать условно - патогенная микрофлора (катетер - ассоциированная), это не всегда требует антибактериальной терапии. Достаточно фитотерапии и обильного питья.
Клиент
Галина Александровна, У него было много курсов антибиотиков для того чтобы вывести катеторассоциированую инфекцию мочевого пузыря, из-за этого начались проблемы с жкт, был случай инфекции Кластридиум Дифициле, который 2 раза давал рецидив, последний подтвержденный в ноябре 2024 года. Клабсиелла постоянно, и вотв рачи все травят и травят антибиотиками. И он начал худеть ! Думаю, просто кишечник не выдерживает , тк флору выжигают напалмом. Но если бактери не лечить - то они могут добраться до почек ?? разве нет ?
Клиент
Галина Александровна, скажите. я верно поняла, что пока он носит катететор (да. он ставит одноразовые), все время будет бактереурия ? И еще, скажите , есть ли надежда , что нерв в позвоночнике восстановится и он будет чувствовать позывы к мочесипусканию ? Было ли это в вашей практике ? Неужели все может остаться так как есть ? Или это вопрос больше к неврологам.
Уролог, Андролог
Да, Вы правильно поняли. Не всегда бактериурия требует лечения. На фоне катетера стерильности не будет.
Может восстановиться, но это лучше, конечно, с неврологами обсуждать.
Клиент
Галина Александровна, Может ли он , делая упражнения Кегеля, укрепить МП и уйти с катетора , не носитть его , а ходить писать по часам , то есть по режиму ? Я читала о таком ,, сначала каждые 2 часа, потом 4, потом шесть и так всю жизнь или пока восстановится нерв в позвоночнике. Это возможно уже сейчас начать ? если не будет катетора , то не будет и бактереурии..
Клиент
Галина Александровна, Скажите, было ли у вас в практике, что у человека восстанавливался нерв в позвоночнике после операций и они снимали катетер через какое то время? и если такое с ним не произойдет , то нужно/лучше ставить цистостому? чтобы он мог путешествовать купаться в море и пр. Ведь с катетером это невозможно .
Уролог, Андролог
Да, можно. То, что мочевой пузырь периодически наполняется и потом моча сливается катетером - это также тренировка мочевого пузыря.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. С учетом всего рассказанного, анализ мочи - очень хороший. УЗИ картина действительно выглядит странновато. В идеале - посмотреть воочию при цистоскопии. При таком аналезе явных противопоказнаний нет. Предварительно, можно выпить пакет Монурала 2-3 мг перед процедурой, и в течении 5 дней после прием Нирофурантоинов (Фурагин, Фурадонин - 100 мг 3 р/сут).
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое ! Скажите, что у него за перегородка на УЗИ ? И откуда мог взяться полип ? Изза постоянной инфекции ?
Андролог, Уролог
Вот для этого и нужно посмотреть на цистоскопии. Возможно дивертикул, достаточно частое явлении при атонии/нейгогенном мочевом пузыре. При длительном застое мочи на фоне атонии стенки мочевого пузыря растягиваются, и могут образовываться такие мешковидные выпячивания (или дивертикулы).
Снижение тонуса детрузора (атония) приводит к неполноценному сокращению пузыря, и часть мочи остается в дивертикулах → это создает риск инфекций и даже камнеобразования. Как-то так.
Клиент
Дмитрий Владимирович, большое спасибо. А дивертикул тоже надо удалять ?
Андролог, Уролог
Дивертикулы мочевого пузыря, как правило, не требуют удаления
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое. СКажите еще. У него бывает часто недержание мочи, особенно когда тужится на унитазе. Я так понимаю, поскольку потерян контроль над мочеиспусканием, то нужно делать упражнения Кегеля , верно? Это я так думаю сама ) И еще. Вы пишите, что дивертикул можно не удалять. А какие риски от него могут быть ? Он может каким то образом влиять на состояние мочепооловой системы и на здоровье в целом ?
Клиент
Дмитрий Владимирович, и еще. Может ли он , делая упражнения Кегеля, укрепить МП и уйти с катетора , не носитть его , а ходить писать по часам , то есть по режиму ? Я читала о таком ,, сначала каждые 2 часа, потом 4, потом шесть и так всю жизнь или пока восстановится нерв в позвоночнике. Это возможно уже сейчас начать ? если не будет катетора , то не будет и бактереурии..
Клиент
Дмитрий Владимирович, и еще. Скажите, было ли у вас в практике, что у человека восстанавливался нерв в позвоночнике после операций и они снимали катетер через какое то время? и если такое с ним не произойдет , то нужно/лучше ставить цистостому? чтобы он мог путешествовать купаться в море и пр. Ведь с катетером это невозможно .
Андролог, Уролог
Я про риски уже говорил: застой мочи в этих «карманах» может приводить к инфекции и камнеобразованию.
Про упражнения Кегеля - да стоит конечно попробовать.
Также длительный прием Фитоуросептиков: Цистон, Канефрон, фитосборы Бруснивер или Фитонефрол.