Консультация педиатра /

Ангина?Тонзилит? — вопрос №2898071

Добрый день!
Помогите пожалуйста с диагностикой диагноза!
Ребенок-2.10 года.
Три месяца назад переболел ангиной ,как я поняла бактериальной.(ставили антибиотик цифтриаксон, на данный препарат началась аллергия).
1.02 у ребенка вечером проявилась слабость,ночью поднялась температура,2.02 температура тера поднялась до 39.7,
3.02- температура тела сохранялась-39.7( но уже скачками,то выше ,то ниже).Появился аппетит.
Сегодня-5.02 максимальная зафиксированная температура тела была 38.7, к дополнению воспалились шейные лимфоузлы (не за ушами), добавилась заложенность носа,появился храп и небольшая осиплость горла.
Сегодня приезжал педиатр, осмотрела ребенка,назначила амоксиклаф супстензией,грипферон и зодак.
Направление на анализ крови не дала,очень долго думала какой антибиотик назначить (т.к на цифтриаксон проявилась аллергия).
Прошу помощи с назначением анализов,завтра еду в ближайшую платную лабораторию (за 100км),хотелось бы разом сдать все важные платные анализы,которые помогут выявить реальную причину заболевания.
Какие анализы сдать?
Каким не менее действующим антибиотиком можно заменить цифтриаксон?(в гос больнице назначают только его).
Очень нуждаюсь в вашей помощи.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По жалобам, которые вы описали - очень это похоже на инфекционный мононуклеоз. Это вирусная инфекция.
Для данного заболевания характерно увеличение небных миндалин, заложенность носа, иногда может быть храп во сне, подъем температуры, увеличения переднешейных и заднешейных лимфатических узлов, выраженная слабость.
В анализе крови может быть лейкоцитоз, ускорена СОЭ, увеличение количества лимфоцитов и обнаружена атипичные мононуклеары. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+ атипичные мононуклеары, общий анализ мочи. Атипичные мононуклеары- это особые клеточки, которые появляются в крови только при инфекционном мононуклеозе.
Чтобы точно исключить данное заболевание, необходимо сдать кровь на иммуноглобулины М( это антитела острой фазы, если они будут выше нормы, значит ребенок болен именно сейчас) и иммунглобулин G ( если они будут повышены, значит ребенок уже перенес данную инфекцию, у него сформирован иммунитет) к вирусу Эпштейна- Барр. Данный вирус вызывает инфекционный мононуклеоз.
Очень легко спутать инфекционный мононуклеоз и ангину, поэтому если есть в аптеке стрепта- тест рекомендую приобрести и провести его самостоятельно дома . Так мы исключим стрептококковый тонзиллит, который нуждается в приеме антибиотиков. Инфекционный мононуклеоз - это вирусное заболевание, лечение только симптоматическое без антибактериального препарата. Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Антибиотик не начали еще принимать?
Клиент
Дарья Вячеславовна, 1)общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+ атипичные мононуклеары
2)оам
3) IgM IgG к вэб
Вместо стрепта-теста можно сделать мазок -Отделяемое зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам?

Педиатр
Да, все верно.
На счет мазка обычно он делается больше 3 - х дней( в среднем 6-7) , а экспресс- тест будет готов практически сразу.
3 дня очень долго ждать, поэтому если получится,то лучше приобрести стрепета- тест.
Интервалы без температуры не увеличиваются? Как в целом аппетит, активность на данный момент ? Если получится, прикрепите фотографию горлышка к вопросу.
Клиент
Дарья Вячеславовна, периоды без температуры увеличиваются,ребенок себя нормально чувствует,аппетит нормальный,активен,но спать стал дольше во время дневного сна.
Нос заложен.
На вопросы,болит ли горло,говорит нет.
Забыла добавить в первые 1.5 суток жаловался на живот.(диареи и учащенного стула не было).
Была рвота единожды в первый и второй день заболевания.
Педиатр
Я вас поняла, давайте дождемся результатов анализа. Обычно при стрептококковой ангине состояние ребенка без приема антибиотиков не улучается, очень ярко выражен болевой синдром - происходит полный отказ от еды.
Рота была не на фоне повышения температуры? Сыпи нет на теле?
Клиент
Дарья Вячеславовна, самое главное из симптомов забыла написать,у ребенка бело-зеленый налет.
Сыпи нет.
Педиатр
Здравствуйте!
Налет был на миндалинах ? На данный момент сохраняется налет? Прикрепите ,пожалуйста, фотографию.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер!
Прикрепила анализ крови.
ОА мочи без отклонений.
Стрептатеста нет в аптеках нашего города).
Педиатр

Анализ крови:
- Лейкоциты-10,01 это норма( верхняя граница нормы 13,5), лимфоциты- 4,96 преобладают над нейтрофилами- 3,92 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-повышены моноциты - 0,93 - данный показатель повышается при вирусной инфекции
-СОЭ- 20 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса, повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
- СРБ -24,4 повышен ( норма до 5)- это чувствительный маркер воспаления, повышение данного показателя до 30- свидетельствует о вирусной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин-128 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты-211 в норме( норма от 150 до 450)
Антитела М к вирусу Эпштейна- Барр - отрицательны.
Подскажите, пожалуйста, как самочувствие у ребенка на данный момент?
Клиент
Дарья Вячеславовна, самочувствие улучшается,температуры нет.
Весел,бодр)
Присутствует легкая заложенность носа.
Налет на миндалинах еще присутствует, брызгаю миромистином .
Педиатр
Здравствуйте!
Как сегодня самочувствие у ребенка?
Температура тела не повышалась?
Прикрепите, пожалуйста, фотографию горлышка к вопроса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас вам нужно сдать оак, если есть налёт на миндалинах может понадобиться стрептатест
Также из-за увеличения лимфоузлов рекомендую сдать IgM IgG к вэб, для исключения мононуклеоза
Антибиотик давать пока не нужно
Клиент
Юлия Антоновна, добрый вечер.
Прикрепила анализ крови.
Моча в идеале)
Клиент
Юлия Антоновна, налет до сих пор присутствует,температура нормализовалась.
Педиатр
По крови в организме вирус. Налёт тоже вызывает он. Антибиотик не нужен.
Мирамистин от орви не помогает
Спрей нужен для того, чтоб уменьшать боль в горле, подойдут (тантум верде, ангидак)
Педиатр
Если температура нормализовалось, то идёте на поправку.
Если горло не беспокоит, то налёт лечить не надо
Педиатр
Добрый день. В данной ситуации необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоформулой и СОЭ, и С-реактивный белок. Также в любой аптеке можно приобрести и сделать стрептатест, он быстро делается. Если стрептатест будет положительный, то антибиотик нужен, если отрицательный, то нужно будет дождаться анализа крови. Амоксиклав хороший антибиотик, первая линия при множестве бактериальных инфекций, поэтому всегда начинаем с него. В больницах часто назначают цефтриаксон не потому, что он супердейственный, а потому, что он дешовый и его можно много закупить.
На какое время сбивается температура?
Клиент
Алина Алексеевна, когда был показатель 39.7, сбивалась на короткий период,(не более 2х часов)
при максимальном показателе 38.7 температуру не сбивала,т.к ребенок себя нормально чувствует.
Клиент
Алина Алексеевна, амоксиклав 125мл
5мл*3р/д.
Верное назначение?
Возраст 2.10
Вес 14 кг
Педиатр
Хорошо, что общее самочувствие ребенка удовлетворительное. Жду результаты анализов, как будут готовы.
Педиатр
Для вашего веса 50мг ×14 кг = 700мг в сутки. Делим на 3 приема, получается примерно 230 мг за один прием.
Если суспензия с дозировкой 125мг/5 мл, то вам необходимо 9 мл за один прием
Клиент
Алина Алексеевна, добрый вечер.
Прикрепила результаты анализа крови.
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. В таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение: лбильное теплое питье, сбивать температуоу выше 38,5 градусов, промывать нос солевыми растворами.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую сдать анализ крови на антитела М к ВЭБ. Исключить инфекционный мононуклеоз.
Общий анализ крови с лейкоформулой.
С-реактивный белок.
Выполнить стрептатест в домашних условиях, купив в аптеке.

На данный момент не рекомендую принимать антибиотик.

Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер.
Анализ крови прикрепила.
Стрептатеста в аптеках моего города нет)
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты и СОЭ.
антибиотикотерапия не показана