Консультация невролога /

Болит голова,виски — вопрос №2898716

В течение 5 дней болят, давят виски, иногда переходит на лоб. Обезбаливающие (найз, спазмалгон, пенталгин) не помогли снять боль. До этого были такие боли, но спазмалгон помогал. Также до этого ходила на массаж.
МРТ головного мозга в 2020 году-норма.
Также у меня зрение -2,5 примерно. Хожу в основном линзах. Не знаю, вдруг есть связь
Чем себе помочь?

Возраст: 33

Хронические болезни: ДЖВП

Невролог
Здравствуйте! Ранее уже беспокоили головные боли? По поводу чего делали МРТ в 2020г?
С чем можете связать приступ головной боли? Переутомление, чрезмерная физ.нагрузка, стресс, погодные условия?
Принятый ответ
Клиент
Алена Евгеньевна, были похожие боли в апреле 2024г. Тогда помог массаж. МРТ в 2020 году из-за боли в ухе. Не знаю с чем связать.

Невролог
Давайте конкретизируем Вашу головную боль. Ответьте пожалуйста на каждый вопрос: Она давящего характера? бывает ли пульсирующего? по интенсивности насколько можете оценить свою боль от 0 до 10 баллов? раздражают яркий свет / громкий звук? бывает тошнота или рвота? мешает ли боль выполнять повседневную работу?
Клиент
Алена Евгеньевна, давящего характера. скорее не пульсирует. по шкале боли наверно на 5. свет не раздражает, громкие звуки напрягают (они всегда напрягают). Работу повседневную выполняю, но из-за боли настроение сильно упало. Тошноты/рвоты нет
Невролог
Для исключения головной боли, возникающей на фоне ношения контактной оптики, рекомендуется обратиться к офтальмологу для оценки зрения и возможной последующей коррекции.
Т.к. несоответствие оптической силы глаз и линз приводит к перенапряжению глазных мышц и следовательно к головной боли.

Для купирования приступа головной боли рекомендуется — не позже 1-го часа от начала боли(!) принять адекватную дозу обезболивающего препарата НПВС: Ибупрофен 400-800 мг или диклофенак 50-100 мг или нимесулид 100-200 мг или напроксен 500-1000 мг; или Парацетамол 1000 мг после еды (исключить их ежедневный прием).
Клиент
Алена Евгеньевна, так я же пишу. что ни один обезболивающий не помог
Невролог
Необходимо принять обезболивающее в хорошей "ударной" дозировке, чтобы как можно быстрее купировать боль.
Так же Вы перечислили в основном комбинированные анальгетики, мы стараемся избегать назначения данных препаратов, во избежание развития лекарственно-индуцированной головной боли, вызванной чрезмерным употреблением комбинированных анальгетиков.
Клиент
Алена Евгеньевна, а с чем боль связана? Это не сосудистого характера?
Невролог
На основании Ваших жалоб, картина укладывается в вероятную нечастую эпизодическую головную боль напряжения. В ее происхождении принимают роль периферические механизмы (болезненное напряжение мышц головы и шеи, гипоксия мышц и выделение в кровь болевых противоспалительных медиаторов) и центральные болевые механизмы.
Такая головная боль имеет доброкачественную природу.
Необходима коррекция образа жизни, ведение дневника головных болей, своевременное правильное купирование боли.
Клиент
Алена Евгеньевна, сколько дней может длиться?
Невролог
По продолжительности точно сказать сложно, так как в Вашем случае нужно разобраться с причиной головной боли.
Если давно не были у офтальмолога, необходимо проверить актуальна ли коррекция зрения на сегодняшний день.
Невролог
Здравствуйте.
Давление идёт снаружи или как распирание изнутри?
Сколько массажей было сделано и когда закончили. До массажа головная боль была?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, изнутри давящего характера или распирание, и так и так чувствуется. Массаж сделала 2 раза. работали в области шеи. ушей. До массажа была периодически и помогали обезбаливающие
Невролог
Сейчас боль в шейном отделе позвоночника есть? Головная боль больше в 1ю или во 2ю 1/2 дня?
Клиент
Анастасия Владимировна, в шее нет боли. Боль круглосуточно, но ночью сплю
Невролог
Тогда нужна для начала консультация окулиста для оценки глазного дна и измерения внутриглазного давления для исключения внутричерепной гипертензии.
Невролог
Здравствуйте!

Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам и усиливается при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая , пр ли имерно?6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, здравствуйте!
1.Болят виски с 2х сторон, иногда переходит на лоб, потом опять виски.
2. Боль скорее давящая
3. Тошноты, рвоты нет. К свету нормально, звуки немного раздражают если громкие. При физ нагрузке не усиливается, ночью тоже давит, но сплю нормально
4. Болит уже 5 дней
5. Нурофен, найз, пенталгин, спазмалгон, мидокалм не помогли
Невролог
А по 10-балльной шкале насколько интенсивно ?
Клиент
Аксана Руслановна, думаю на 5/6
Невролог
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Получается, все эти 5 дней одинаково интенсивно болит голова и не было моментов без боли ?
Клиент
Аксана Руслановна, может немного отпускало на часик, потом снова также
Невролог
Здравствуйте! Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти, наклонах, жевании боль меняется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, нет не меняется
Невролог
В таком случае больше данных за головную боль напряжения. Обычно назначаются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. При недостаточном эффекте добавляют нпвс на 3-5 дней.
Если эффекта нет, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии ГБН. Препараты рецептурные
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Невролог
Добрый день , головные боли очень разнородная группа жалоб ,поэтому для детального анализа хотелось бы получить кое-какую дополнительную информацию- в частности характер головной боли тупая, острая, ноющая, пульсирующая, давящая, симметрично или половина головы , отдает ли на глаза, сопровождается ли какими-либо зрительными явлениями -пятна, мушки, вспышки ....и так далее в глазах, тошнотой ,ощущением света и звука боязни, что провоцирует головные боли, облегчает ли приём кофеина, То бишь Чай ,кофе ,препараты типа цитрамон и аскофен, головная боль возникает с утра или в течение рабочего дня ,Какова продолжительность подобных состояний и как часто это вообще возникает, каков уровень артериального давления. В качестве обезболивающей терапии могу посоветовать попробовать препараты из группы триптанов ,они помогают при мигренозных болях наиболее простой вариант амигринин 50 МГ Одна таблетка при возникновении болевых ощущений, как минимум стоит попробовать, могу посоветовать ракстан 100 мг налгезин-форте 550 мг -это универсальный анальгетики которые помогают при любых типах болей, а если боль становится хроническими и сильно нарушает повседневную жизнедеятельность, то в таких ситуациях пациенту назначают обезболивающие антидепрессанты ,они повышают болевой порог и пациент перестаёт ощущать боли, хороший вариант венлофаксин. Этот препарат должен приниматься не менее 6 месяцев, так как эффект развивается медленно, препарат выписывается на рецепторном бланке на очном приёме невропатолога , кроме этого было бы разумным периодически проводить курсы метаболической терапии улучшающей обмен веществ в головном мозге и повышающей стрессоустойчивость. Могу посоветовать такие препараты как Мексидол по 250 мг три раза в день в таблетках 2 месяца или в инъекции по 5 мл внутримышечно либо внутривенно курсом 14 инъекций, у него также есть противотревожный эффект, препараты магния например Магнерот по 500 мг три раза в день курсом 1 месяц, периодические витамины группы B типа Мильгамма композитум по таблетке один раз в день курсом 2 недели, подобные курсы лечения я бы повторяла дважды в год, они улучшают резервные возможности нервной системы. Если боли носят какой-то очень уж сильный характер и лечение не помогает, тогда следует пройти МРТ головного мозга в стандартном режиме .Кроме этого необходимо упомянуть, что головные боли в большинстве случаев являются выражением тревожного синдрома и во многих ситуациях бывает оправданно эпизодическое применение транквилизаторов, такие препараты выписываются очень на приёме невролога, для уменьшения частоты головных болей обязательно должна присутствовать физкультурная нагрузка и прогулки на свежем воздухе а также полноценный сон.
Терапевт
Здравствуйте,Линзы не поменяли? подходят по диоптрии?Есть хронический стресс?ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев для, для купирование головной боли рекомендую ибупрофен на 200мг
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.