Консультация невролога /

Болит голова, беременность 31 неделя — вопрос №2457483

Добрый день. Беременность, срок 31 неделя. Уже второй месяц беспокоят периодические головные боли. 1 раз в 2-3 недели. Характер боли - пульсирует затылок с одной стороны и отдает в район виска. Каждый раз, это новая сторона. Боль усиливается при ходьбе и наклонах вниз, усиливается в состоянии лежа. Давление в норме. Веду дневник. Также иногда есть боли в шее и плечах. Когда голова не болит, то я ее немного чувствую, как будто тяжелая и шея устала ее держать. Примерно так. Также появился шум в правом ухе, при засыпании чувствую пульс. Ночью могут неметь руки, спать из-за увеличенного веса стало дискомфортно. До беременности были головные боли. Но редкие. И обычно из-за стресса или недосыпа. И появились впервые после ковида в 2022 году. Потом все прошло само. Переживаю что что-то серьезное( Что это может быть и как можно помочь, ведь в беременность все обследования не желательны?

Возраст: 27

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию нельзя исключить мигрень, при гормональных изменениях данный вид головной боли распространен.
купировать можно парацетамолом 500 мг 1 таб на прием(до 2-х таб в сутки), также можно суматриптан использовать 50-100 мг на прием(он разрешен при беременности).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, но ведь у меня нет других симптомов мигрени ( светобоязнь, реакция на звуки, тошнота)?

Разве может мигрень развиться в беременность?

Невролог, Рентгенолог
Чаще всего мигрень и развивается во время беременности, у нее есть множество вариантов, не всегда протекает типично.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мигрень. В 3 триместре можно парацетамол 1000мг или суматриптан 50-100мг для купирования приступа. Старайтесь принять обезболивающее в начале приступа,при развернутом уже может не помочь.